Презентация - Тема текста

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тема текста
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 3084
  • Скачиваний: 1740
  • Размер: 0.05 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тема текста, слайд 1
Тема текста
Урок русского языка в 5 классе

Слайд 2

Тема текста, слайд 2
Разминка
Вставить пропущенную букву, графически обозначить орфограмму: 1 вариант 2 вариант уд…влят(?)ся - ед…ница – уд…лят(?)ся - задр…жать – изв…нит(?)ся - прор…дить (грядку)- отв…рить (дверь) - посв…тить (огнем) посв…тить (стих) - грус…ный – шес…вовать (по улице) – ше…ствовать (над малышами) – Вывод: о правописании проверяемых гласных и согласных в корне слова 2. Вставить букву в безударном личном окончании глагола: пляш…т - объяв…т - бормоч…т скач…т - расхвал…т - гон…т – кле…т - слыш…т - смотр…т – кле…т - вид…т - чита…т Вывод: о правописании безударных личных окончаний глаголов.

Слайд 3

Тема текста, слайд 3
Творческий диктант
Заменить выделенные словосочетания глаголами на –ТСЯ и –ТЬСЯ а) Отря… должен был сделать остановку. Отряд должен был (что сделать?)остановиться. б) Противник перестал оказывать сопротивление. Противник перестал (что делать?) сопротивляться. в) Тиш…на была нарушена звоном комаров. Тишина (что делает?) нарушается звоном комаров. Вывод: о правописании –тся и –ться в глаголах.

Слайд 4

Тема текста, слайд 4
Тема текста
Что называется текстом? Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу и расположенных в определенной последовательности. Последовательность предложений соответствует последовательности событий. Текст можно озаглавить. Что называется темой текста? Тема текста – это то, о чём говорится в тексте.

Слайд 5

Тема текста, слайд 5
Работа с текстом
Озаглавьте текст, выразив в заглавии тему текста. 1. Лосёнок прождал мать всю ночь, но она не вернулась. Вдруг затрещали сучья. Раздвинулись кусты, и на поляне показались два невысоких существа. Это были дети лесника. Лосёнок доверчиво и радостно приблизился к ним. 2. Однажды чёрный кот Степан сидел, как всегда на крыльце и, не торопясь, умывался… Внезапно Степан почувствовал чей-то пристальный взгляд. Он оглянулся и замер от злости. Маленький пёс стоял рядом.

Слайд 6

Тема текста, слайд 6
Работа с текстом (устно)
Цель: из данных предложений составьте текст. Назовите его тему, озаглавьте. Оно чуть помедлило, словно запутавшись в ветвях деревьев, и вдруг выкатилось на простор золотым колесом с огненными спицами. Над соседним лесом показался краешек солнца. Луг весь засверкал, заискрился, слепя глаза тысячами разноцветных, переливающихся огоньков.

Слайд 7

Тема текста, слайд 7
Подобрать и записать узкие темы к широкой
Зимние развлечения. Мой сад. Полевые работы. Любимый уголок природы. Работа (устно) с упр.№ 80 стр. 36

Слайд 8

Тема текста, слайд 8
Творческая работа
Цель: написать сочинение по данному началу; определить тему, уточнить её границы; озаглавить. Однажды летом (осенью, зимой, весной) я пошел (пошла) погулять к озеру (в парк, на берег реки, моря, в рощу, в лес). Погода стояла чудесная, и на душе у меня было легко и радостно…..
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.