Презентация - Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1)
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 6100
  • Скачиваний: 2549
  • Размер: 2.37 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 1
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку родного языка во 2 классе Ржаной хлебушко калачу дедушка… (часть 1)
Подготовила учитель начальных классов МКОУ Большеалабухская СОШ Волокитина Наталия Владимировна

Слайд 2

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 2
Прочти стихотворение
С тех пор, как человек живёт, На первом месте - кров и пища, Урчал от голода живот И год назад и два и тыщу... Для нас всегда была еда Необходима и приятна, Мой друг, и рыбку без труда Не выловишь - ежу понятно. Когда работаешь, как вол, Ты должен кушать очень плотно, Поешь, - и ты уже не зол, Ты - добрый, если не голодный.
Отрывок из стихотворения А. В. Чернышева

Слайд 3

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 3
Как ты думаешь, какую еду ели 100 лет назад?
Раздели картинки на два столбика. Полезная еда Вредная еда

Слайд 4

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 4
Прочитай пословицы
Хлеб всему голова. Щи да каша – пища наша. Гречневая каша – матушка наша.
Как ты думаешь, какие блюда традиционные для русской кухни?

Слайд 5

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 5
Из истории культуры
В России есть обычай приветствовать дорогих гостей хлебом-солью: выходить им навстречу, держа каравай хлеба, в центре которого солонка. Хлеб – это символ богатства и благополучия. А ещё хлеб - это символ жизни. На Руси в старину хлеб был одним из основных продуктов питания. Издавна известно два основных сорта хлеба – чёрный и белый. Чёрный хлеб пекут из ржаной муки, а белый – из пшеничной муки. Мы покупаем тот хлеб, который нам больше нравится. А раньше пшеничный хлеб был намного дороже ржаного, поэтому он не каждый день был на столе простых людей.

Слайд 6

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 6
Вспомните отрывок из сказки.
Бежала, бежала Маша, видит, стоит печка. - Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? - Съешь моего ржаного пирожка, - скажу. - О, у моего батюшки и пшеничные не едятся! Печь не сказала. Побежала Маша дальше…

Слайд 7

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 7
Из истории культуры
К хлебу на Руси всегда было особое уважение. Вырастить рожь и пшеницу, из зёрен получить муку и испечь хлеб было непростым делом.

Слайд 8

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 8
Задание
Прочитайте. Рожь – ржаной. Пшеница – пшеничный. 2. Запишите в тетрадь. 3. Составьте и запишите предложение с любым словом.

Слайд 9

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 9
Прочти пословицы. Попробуй их объяснить.
Без хлеба сыт не будешь. Хлеб – кормилец. Хлеб ржаной – отец наш родной. Если хлеба ни куска, так и в тереме тоска. Матушка-рожь всех кормит сплошь, а пшеничка – по выбору. Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь. Хлеб бросать –труд не уважать.
Спиши любые 3 пословицы в тетрадь.

Слайд 10

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 10
Историческая справка
В ночь на 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз (так называлась раньше наша страна). И в нашей стране началась Великая Отечественная война. Летом, в начале войны никто не думал, что Ленинград (сейчас Санкт-Петербург) окажется в блокаде, поэтому больших запасов продовольствия в городе не было. А с начала войны еды стало требоваться больше, ведь в Ленинград приходили беженцы с захваченных врагом районов. Еды не хватало. Были введены карточки. Карточки - бумажные талоны на которых указывалось положенное количество продуктов, каждому человеку. Рабочие получали 250 г. хлеба, а служащие и дети 125 грамм на весь день. Блокадный хлеб был не такой, как мы едим сейчас. Его стали выпекать с примесями ячменной, овсяной, соевой муки. Добавляли даже бумагу. Но пережившие блокаду, а также их дети и внуки до сих пор благодарны ленинградскому хлебушку и никогда не выкидывали заплесневевшую горбушку даже спустя десятки лет после окончания войны.

Слайд 11

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 11
Прочтите стихотворение
Хлеб, не объёмное слово Но по смыслу важнее нет. Во главе он стоит живого Без него не проходит обед. Хлеб миллионы жизней От смерти спасал ни раз. Кровью крестьянской, потом Он доставался для нас. Чёрствая корочка хлеба Символ блокады, войны. Голод для человека Видимый край беды..Тянет ручонки ребёнок Голод стоит в глазах. Корочку хлеба дайте Жалостно просит в слезах. Сердце от боли сжалось Детские слыша слова. Возьми малыш, что осталось Крошки со стола. Жадным движением ручек Крошки отправлены в рот. Словно лесную малину Он с наслаждением жуёт. Валерий Куроленко

Слайд 12

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 12
Исторический факт
В Музее истории Санкт-Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец.
125 гр. Цена жизни.

Слайд 13

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 13
Прочтите стихотворение
Вот он хлебушек душистый, Вот он теплый, золотистый. В каждый дом, на каждый стол, Он пожаловал, пришел. В нём здоровье наше, сила, В нём чудесное тепло. Сколько рук его растило, Охраняло, берегло. В нем — земли родимой соки, Солнца свет веселый в нем… Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
Найдите в тексте, как автор называет «хлеб».

Слайд 14

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 14
Задание
Прочитайте. Хлеб, хлебушек, хлебный, хлебец, хлебороб, хлебница, хлеборезка. 2. Все ли слова вам знакомы? 3. Запишите слова в тетрадь и выделите общую часть.

Слайд 15

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 15
Подумай!
Что нового ты узнал на уроке? Что тебя удивило? Что бы ты хотел узнать ещё?

Слайд 16

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 16
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 17

Ржаной хлебушко калачу дедушка (часть 1), слайд 17
Использованные ресурсы: http://veravverav.blogspot.com/2014/10/blog-post_21.html http://pngimg.com/uploads/potato_chips/potato_chips_PNG30.png https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1942669/caed9a33-edfb-45ae-9ca3-e6d9deff3054/s1200?webp=false http://www.pngmart.com/files/1/Pepperoni-Pizza-PNG-Image.png http://www.skvaska.com/wp-content/uploads/smetana.png http://vipechcka.ulcraft.com/uploads/s/g/7/4/g74hnvlqhme7/img/full_dbyeJBEJ.png https://pptcloud3.ams3.digitaloceanspaces.com/slides/pics/002/006/309/original/Slide20.jpg?1484245473 http://god2019.net/Photo/karavaj.jpg http://chto-takoe-lyubov.net/stixi-o-xlebe-xlebushke/ https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-prezentaci-hleb-blokadnogo-goroda.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.