Презентация - Отчет по кружковой работе «Занимательная математика»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Отчет по кружковой работе «Занимательная математика»
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 4469
  • Скачиваний: 2328
  • Размер: 7.48 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Отчет по кружковой работе «Занимательная математика», слайд 1

Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. А. Маркушевич
Отчет по кружковой работе
«Занимательная математика»

Слайд 2

Отчет по кружковой работе «Занимательная математика», слайд 2

Актуальность
Программа кружка «Занимательная математика» рассчитана на детей 6-7 лет. Особенность работы заключается в том, что данная деятельность представляет систему увлекательных игр и упражнений для детей с цифрами, знаками, геометрическими фигурами. На занятиях математического кружка больше используются задачи-шутки, загадки, задания на развитие логического мышления и др. Работа в кружке «Занимательная математика» дает возможность развивать интерес к математике, логическое мышление, познавательную активность и математические способности детей. Основой интеллектуального развития детей является формирование и развитие математических представлений у школьников, способствует общему умственному воспитанию ребенка. На данном кружке формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, сообразительность, находчивость, наблюдательность, вырабатывается усидчивость.

Слайд 3

Отчет по кружковой работе «Занимательная математика», слайд 3

Цель кружка: Развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий. Задачи: развивать мышления в процессе формирования основных приемов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы; развивать психические познавательные процессы: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения; развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения; формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи; развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся; формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников; формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.

Слайд 4

Отчет по кружковой работе «Занимательная математика», слайд 4

Формы организации детей разнообразны: игры, смекалки, головоломки, которые вызывают у ребят большой интерес. Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться в преобразовании фигур. Кружок проводится 1 раз в 2 недели по 35минут.
Принципы реализации программы: Индивидуально - личностный подход к каждому ребенку; Коллективизм; Наглядность; Активность детей.

Слайд 5

Отчет по кружковой работе «Занимательная математика», слайд 5

Работа с детьми
Развитие пространственной ориентировки:
«Раскрась картинку нужным цветом» «Нарисуй подходящую фигуру» «Что сначала, что потом»

Слайд 6

Отчет по кружковой работе «Занимательная математика», слайд 6

Развитие пространственной ориентировки:
«Цифра «1» Из счетных палочек» «Цифра «2» из ниток» «Цифра «4» из пуговиц»

Слайд 7

Отчет по кружковой работе «Занимательная математика», слайд 7

Развитие представлений о форме:
«Чудесный мешочек» «Найди такой-же» «Кто больше увидит» «Геометрическая мозайка»

Слайд 8

Отчет по кружковой работе «Занимательная математика», слайд 8

Формирование представлений о числе и количестве:
«Путаница» «Какой цифры не стало?» «Убираем цифру» «Исправь ошибку» «Считай- не ошибись!» «Кто первый назовет»

Слайд 9

Отчет по кружковой работе «Занимательная математика», слайд 9

Награды
1.Наукоград Конкурс
2.Учи.ру

Слайд 10

Отчет по кружковой работе «Занимательная математика», слайд 10

Результативность
Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К тому же далеко не все дети имеют склонности и обладают математическим складом ума, поэтому важно познакомить ребенка с основами счета. Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Самое главное – это привить ребенку интерес к познанию. Поэтому занятия по кружковой работе проводятся в увлекательной игровой форме, с применением сказочных сюжетов. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей. В начале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения. Таким образом, занятия, проводимые в игровой форме, помогут привить ребенку знания из области математики, ребенок научится выполнять различные действия, разовьет память, мышление, творческие способности.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.