Всё о баскетболе, слайд 1

ВСЁ О БАСКЕТБОЛЕ Выполнила:Закирова Энже

Слайд 2

Всё о баскетболе, слайд 2

Новая игра получила название “баскетбол” (от английских слов basket – корзина и ball – мяч).
В своем начале эта игра лишь отдаленно напоминала то фантастическое зрелище, которое известно нам сегодня под этим именем. В самом начале ведения мяча не существовало, играющие стороны только перебрасывали мяч друг другу, стоя на одном месте, и старались забросить его в корзину. Бросок осуществлялся обеими руками снизу или от груди. После удачного броска кому-нибудь из игроков приходилось забираться на приставленную к стене лестницу, и доставать из корзины закинутый мяч. Нейсмит задался целью создать коллективную игру, в которой принимало бы участие большого количества игроков, и на то время его изобретение отвечало его задумке.

Слайд 3

Всё о баскетболе, слайд 3

Впервые на Олимпийских играх баскетбол был представлен в Берлине в 1936 году. До конца 1960-х годов официальные соревнования проводились как на открытом воздухе, так и в спортивных залах. С 1968 все официальные матчи проходят только в закрытых помещениях.

Слайд 4

Всё о баскетболе, слайд 4

Площадка и инвентарь для игры
Размер площадки для игры в баскетбол показан на рисунке. Баскетбольная площадка оборудуется двумя щитами с кольцами, закрепленными на стойках.

Слайд 5

Всё о баскетболе, слайд 5

Мяч весом 567-650 гр. и длиной окружности 74,9-78 см (№7) – для мужчин. Мяч весом 510-567 гр. и длиной окружности 72,4-73,4 см (№6) – для женщин. Старший судья является единственным лицом, определяющим пригодность мяча.
Держание баскетбольного мяча

Слайд 6

Всё о баскетболе, слайд 6

Для игры в баскетбол на спортивной площадке устанавливаются два щита, на которых прикрепляется корзина (кольцо). Для изготовления щита используют соответствующий прозрачный материал, обычно это цельный кусок закаленного небьющегося стекла, которое имеет степень твердости, равную твердости щита изготовленного из пород твердого дерева толщиной 3 см. Щиты разрешается изготавливать также из других материалов, но они должны быть окрашены в белый цвет, и отвечать следующим требованиям: Размер щита должен быть шириной 1,8 м (+3 см) и высотой 1,05 м (+2 см). Нижний край щита располагается на высоте 2,9 м от поверхности игровой площадки.

Слайд 7

Всё о баскетболе, слайд 7

Кольцо баскетбольной корзины должно иметь следующую конструкцию: минимальный внутренний диаметр равен 45 см, а максимальный 45,7 см. Окрашивается кольцо в яркий оранжевый цвет. На нижней части кольца должно быть приспособление для установки сеток, такое, которое не допускало бы травмы пальцев. Верхняя плоскость кольца располагается в горизонтальной плоскости на высоте 3,05 м от уровня игровой площадки

Слайд 8

Всё о баскетболе, слайд 8

Занимаясь баскетболом, вы станете сильными, быстрыми, ловкими и смелыми, воспитаете в себе меткость, умение быстро ориентироваться в сложной обстановке.
Баскетбол – командная игра с мячом, в которой игроки одной команды, передавая мяч друг другу руками или перемещаясь с ним по площадки, стремятся наибольшее количество раз забросить его в корзину соперников.

Слайд 9

Всё о баскетболе, слайд 9

Правила игры
Матч начинается в центре площадки. Судья подбрасывает мяч строго вверх между двумя игроками команд-соперниц. В тот момент, когда они касаются мяча (брать мяч в руки нельзя), начинается отсчет игрового времени. После каждого свистка судьи секундомер останавливается – и с возобновлением игры включается вновь. Игровое время фиксирует судья-секундометрист.

Слайд 10

Всё о баскетболе, слайд 10

Обычно матч состоит из четырех периодов по десять минут с перерывами по две минуты. Перерыв между второй и третьей четвертями игры составляет пятнадцать минут. После окончания большого перерыва команды обмениваются корзинами. За одно попадание в корзину назначается разное количество очков: 1 очко - за каждый точный бросок со штрафной линии 2 очка - бросок со средней или близкой дистанции (ближе трех очковой линии) 3 очка - бросок из-за трех очковой линии на расстоянии 6м 25см

Слайд 11

Всё о баскетболе, слайд 11
Несколько советов игроку, ловящему мяч 1. Всегда следует делать хотя бы маленький шаг навстречу мячу и ни в коем случае не выпускать защитника на перехват, преграждая ему путь широкой стойкой: согнутые в локтях руки подняты до уровня плеч, кисти расслаблены, ноги широко расставлены, спина или дальняя от мяча рука касается защитника. 2. Не поймав мяч, не почувствовав его в руках, не предпринимайте дальнейших действий, но обдумайте их заранее. 3. Если защитник стремится выйти впереди вас на перехват, не уступайте ему позиции - пусть он лучше собьет вас с ног, но не перехватит мяч. Постоянно будьте готовы к приему мяча, но постарайтесь скрыть этот момент от опекуна. 4. Необходимо всегда допускать, что мяч не попадет в кольцо, и быть готовым к подбору отскочившего мяча. 5. Поймав в прыжке мяч, отскочивший от щита, нужно резко притянуть его к груди, расставив локти широко в стороны, и еще до приземления решить, кому сделать первый пас. Приземляться следует на обе ноги - ступни расставлены чуть шире плеч, колени слегка согнуты.