Выполнила студентка группы ТП18-1 Петрашова Елизавета

Слайд 2

Все о баскетболе, слайд 2
Содержание:
История баскетбола Площадка и инвентарь для игры Правила игры Техника перемещения Техника владения мячом Ведение мяча Классификация бросков

Слайд 3

Все о баскетболе, слайд 3
История баскетбола
Преподаватель физического воспитания колледжа Джеймс Нейсмит изобрёл игру, смысл которой сводился к тому, чтобы за определенный отрывок времени забросить как можно больше мячей в корзину команды соперника. Вместо колец, к перилам балкона, по обе стороны спортивного зала, Нейсмит прикрепил две простые корзины, и в довершение всего, вывесил на доске объявлений список тринадцати правил, которые должны были управлять этой новой игрой. С течением времени баскетбол изменялся.

Слайд 4

Все о баскетболе, слайд 4
Впервые на Олимпийских играх баскетбол был представлен в Берлине в 1936 году. До конца 1960-х годов официальные соревнования проводились как на открытом воздухе, так и в спортивных залах. С 1968 все официальные матчи проходят только в закрытых помещениях.

Слайд 5

Все о баскетболе, слайд 5
Площадка и инвентарь для игры
Размер площадки для игры в баскетбол показан на рисунке. Баскетбольная площадка оборудуется двумя щитами с кольцами, закрепленными на стойках.

Слайд 6

Все о баскетболе, слайд 6
Мяч весом 567-650 гр. и длиной окружности 74,9-78 см (№7) – для мужчин. Мяч весом 510-567 гр. и длиной окружности 72,4-73,4 см (№6) – для женщин. Старший судья является единственным лицом, определяющим пригодность мяча.

Слайд 7

Все о баскетболе, слайд 7

Для игры в баскетбол на спортивной площадке устанавливаются два щита, на которых прикрепляется корзина (кольцо). Кольцо баскетбольной корзины должно иметь следующую конструкцию: минимальный внутренний диаметр равен 45 см, а максимальный 45,7 см. Окрашивается кольцо в яркий оранжевый цвет. На нижней части кольца должно быть приспособление для установки сеток, такое, которое не допускало бы травмы пальцев. Верхняя плоскость кольца располагается в горизонтальной плоскости на высоте 3,05 м от уровня игровой площадки

Слайд 8

Все о баскетболе, слайд 8
Правила игры
Матч начинается в центре площадки. Судья подбрасывает мяч строго вверх между двумя игроками команд-соперниц. В тот момент, когда они касаются мяча (брать мяч в руки нельзя), начинается отсчет игрового времени. После каждого свистка судьи секундомер останавливается – и с возобновлением игры включается вновь. Игровое время фиксирует судья-секундометрист.

Слайд 9

Все о баскетболе, слайд 9

Обычно матч состоит из четырех периодов по десять минут с перерывами по две минуты. Перерыв между второй и третьей четвертями игры составляет пятнадцать минут. После окончания большого перерыва команды обмениваются корзинами. За одно попадание в корзину назначается разное количество очков: 1 очко - за каждый точный бросок со штрафной линии 2 очка - бросок со средней или близкой дистанции (ближе трех очковой линии) 3 очка - бросок из-за трех очковой линии на расстоянии 6м 25см

Слайд 10

Все о баскетболе, слайд 10
Техника перемещений
Баскетболист находится на расставленных на ширину плеч ногах, колени согнуты, руки в положении готовности к действиям и находятся у пояса.

Слайд 11

Все о баскетболе, слайд 11
Техника владения мячом
Ведение мяча (дриблинг) – важный элемент техники баскетбола, так как позволяет игроку, владеющему мячом, не нарушая строгих баскетбольных правил, выходить на удобную для атаки позицию, приближаться к кольцу и забрасывать мяч.

Слайд 12

Все о баскетболе, слайд 12
Ведение мяча
Ведение осуществляется толчками мяча в площадку упругим движением пальцев, без задержки его (но не шлепками по мячу).

Слайд 13

Все о баскетболе, слайд 13
Классификация бросков
Классификация бросков по корзине будет выглядеть следующим образом: 1) броски одной рукой, броски двумя руками; 2) броски от груди, сверху, снизу, сверху вниз, добивание; 3) бросок с вращением мяча, с отскоком от щита, без отскока от щита; 4) по характеру передвижения игрока по площадке – в движении, в прыжке, с места; 5) по расстоянию – ближние, средние, дальние; 6) по направлению к щиту – прямо перед щитом, параллельно к щиту, под углом к щиту.