Презентация - Обособленные уточняющие члены предложения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Обособленные уточняющие члены предложения
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5897
  • Скачиваний: 3290
  • Размер: 1.31 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 1

Урок русского языка в 8 классе

Слайд 2

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 2
Чуткое ухо ловит знакомые звуки весны. Вверху, почти над головой, послышалась барабанная трель, звонкая, радостная. Выбрав сухое дерево, по-весеннему барабанит пестрый дятел. Всюду торжественно перекликаются дятлы, весенние барабанщики. Так они приветствуют весну. Вот, пригретая лучами мартовского солнца, свалилась с макушки дерева тяжелая белая шапка. Стайка клестов-еловиков, весело пересвистываясь, рассыпалась по увешанным шишками вершинам елей. Лишь немногие знают, что эти птички всю зиму проводят в хвойных лесах, устраивая в густых сучьях теплые гнезда. Опершись на лыжные палки, долго любуешься, как шустрые птички клювиками теребят шишки, выбирая из них семена.

Слайд 3

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 3
СРАВНИТЕ!!! Вверху, почти над головой, послышалась барабанная трель, звонкая, радостная. Вверху послышалась барабанная трель, звонкая, радостная.

Слайд 4

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 4
ТЕМА УРОКА: «Обособленные уточняющие члены предложения»

Слайд 5

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 5
КЛАСТЕР «Цветное настроение»
обстоятельство

Слайд 6

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 6
1. Вокруг не было ни души. 2. Вечером все вернулись домой.  3. Я пригласил вас ради примирения. 4. Все весело рассмеялись. 5. При большой скорости тело может уйти из Солнечной системы в мировое пространство. 6. Впопыхах я оставил тетрадь дома. 7. Дело чрезвычайно срочное. 8. Несмотря на оттепель, лыжные соревнования не отменили.

Слайд 7

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 7
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
место
время
уступки
обстоятельство
степень
цель
образа действия
причина
условие

Слайд 8

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 8
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА
Обособляются.Не обособляются
1. Уточняющие обстоятельства времени и места.   С экскурсии ребята вернулись поздно ночью, в двенадцать часов..Разные по виду обстоятельства, стоящие рядом (так как не являются уточняющими) Вдруг за поворотом появился автомобиль.
2. Уточняющие члены предложения, присоединяемые при помощи союзов то есть, или (= то есть).   Над водой летали и кричали альбатросы, то есть морские чайки..
3. Уточняющие члены со словами особенно, даже, главным образом, в частности, в том числе, например и др. Незаметным образом я привязался к доброму семейству, даже к кривому гарнизонному поручику..
4. Уточняющие дополнения с предлогами кроме, помимо, вместо, исключая, за исключением, включая, наряду с, несмотря на и др. Наряду с изучением английского языка, он занимался ещё и французским..

Слайд 9

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 9
«Синтаксическое лото»
1. Вверху над вершинами дубов собирались облака. 2. Утром до восхода солнца мальчишки убегали на рыбалку. 3. Он наивно по-детски вытер глаза. 4. По ночам особенно в грозу поминутно озарялось над садом розово-золотое небо. 5. Морской котик или ушастый тюлень является млекопитающим. 6. На пристани никого не было кроме сторожа с фонарем. 7. Самые скороспелые грибы например берёзовики и сыроежки достигают полного развития в три дня. 8. Вечером возле реки мы заметили охотника. 9. Мне всегда была интересна ботаника то есть наука о растениях.

Слайд 10

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 10
ПРОВЕРКА
№ 1 1. Вверху, над вершинами дубов, собирались облака. 2. Утром, до восхода солнца, мальчишки убегали на рыбалку. 3. Он наивно, по-детски, вытер глаза. № 2 5. Морской котик, или ушастый тюлень, является млекопитающим. 9. Мне всегда была интересна ботаника, то есть наука о растениях. № 3 4. По ночам, особенно в грозу, поминутно озарялось над садом розово-золотое небо. 7. Самые скороспелые грибы, например берёзовики и сыроежки, достигают полного развития в три дня. № 4 6. На пристани никого не было, кроме сторожа с фонарем. № 5 8. Вечером возле реки мы заметили охотника.

Слайд 11

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 11
«ИСПРАВЬ ОШИБКУ!»
1) Около полудня, на правом берегу озера, мы заметили сторожку и решили устроить здесь привал. 2) Вчера, на шоссе, произошло нечто странное.

Слайд 12

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 12
ПРОВЕРЬ СЕБЯ !!!
1) Около полудня на правом берегу озера мы заметили сторожку и решили устроить здесь привал. 2) Вчера на шоссе произошло нечто странное.

Слайд 13

Обособленные уточняющие члены предложения, слайд 13
Домашнее задание
1) ПАРАГРАФ 52. Упр. 326. 2). Выписать из повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкина предложения с обособленными уточняющими обстоятельствами. 3). Написать небольшой текст на тему: «Скоро весна - пора пробуждения природы».
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.