Презентация - Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 5206
  • Скачиваний: 3069
  • Размер: 1.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается, слайд 1

Памяти великого русского поэта посвящается

Слайд 2

Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается, слайд 2

Александр Сергеевич Пушкин

Слайд 3

Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается, слайд 3
6 июня на одной из окраинных улочек Москвы в Немецкой слободе (ныне улица Баумана), «во дворе коллежского регистратора Ивана Васильевича Скворцова у жильца его майора Сергея Львовича Пушкин родился сын Александр » - гласит запись в метрической церковной книге – первый документ, связанный с жизнью великого поэта. На самом раннем дошедшем до нас портрете Пушкин изображён совсем маленьким ребёнком , двух – трех лет. С первого взгляда он кажется непохожим на известные портреты взрослого Пушкина .Но если приглядеться внимательно, можно увидеть знакомые черты: высокий лоб, вьющиеся рыжеватые волосы(позднее они потемнеют, станут тёмно-каштановыми), большие голубые глаза.

Слайд 4

Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается, слайд 4
В 1796г. капитан-поручик лейб-гвардейского Егерского полка, с 1800г. - в Комиссариатском штате в Москве, в 1811г. - военный советник, в 1824г. - начальник Комиссариатской комиссии резервной армии в Варшаве, с 1817г. в отставке, статский советник. Сергей Львович был тесно связан с литературными кругами, знаком с Д.И. Фонвизиным, К.Н. Батюшковым, П.А. Вяземским, В.А. Жуковским, Н.М. Карамзиным и многими другими литераторами. Пушкин-отец писал стихи и даже целые поэмы, оставил краткие воспоминания о сыне.

Слайд 5

Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается, слайд 5

Мать, Надежда Осиповна Пушкина (1775-1836г.) Урожденная Ганнибал, в 1796г. вышла замуж за С.Л. Пушкина, в 1814г. вместе с детьми, Ольгой и Львом, переезжает из Москвы в Петербург, постоянно навещает сына Александра в Лицее. Принимает участие в судьбе ссыльного поэта, с одобрения В.А. Жуковского и Н.М. Карамзина, но без ведома сына.

Слайд 6

Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается, слайд 6
Герб Пушкиных Щит разделен горизонталью на две части, из коих в верхней в горностаевом поле на Пурпурной подушке с золочеными кистями положена Княжеская Шапка. В нижней части в правом голубом поле изображена в серебряных латах правая Рука с мечем, вверх подъятым; в левом золотом поле голубой Орел с распростертыми Крыльями, имеющий в когтях Меч и Державу голубого ж цвета. Щит увенчан обыкновенным Дворянским Шлемом с дворянской на нем Короною и тремя Страусовыми перьями.

Слайд 7

Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается, слайд 7

Бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал (1745-1818г.) Урожденная Пушкина, мать Н.О. Пушкиной. По словам П.И. Бартенева, "...любила вспоминать старину, и от нее А.С. Пушкин наслышался семейных преданий, коими так дорожил впоследствии".

Слайд 8

Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается, слайд 8

Слайд 9

Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается, слайд 9
Михайловское... С имением своей матери сельцом Михайловским в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни - с 1817 по 1836 г.г. Под вашу сень, Михайловские рощи, Являлся я - когда вы в первый раз Увидели меня, тогда я был - Веселым юношей, беспечно, жадно Я приступал лишь только к жизни; - годы Промчался - и вы во мне прияли Усталого пришельца. В Михайловском создано около ста произведений поэта: трагедия "Борис Годунов", с конца 3-й и по начало 7-й главы романа "Евгений Онегин", поэма "Граф Нулин", окончена поэма "Цыгане, задуманы "маленькие трагедии", написаны такие стихотворения, как "Деревня", "Пророк", "Я помню чудное мгновенье", "Вновь я посетил" и многие другие.

Слайд 10

Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается, слайд 10

И.И. Пущин
А.П. Дельвиг

Слайд 11

Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается, слайд 11

Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты , Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты
Анна Петровна Керн 1800-1879г.

Слайд 12

Памяти великого русского поэта (Пушкин) посвящается, слайд 12

Жена, Наталья Николаевна Пушкина (1812-1863г.) Урожденная Гончарова, вышла замуж за А.С. Пушкина в 1831г. Между супругами с самого начала сложились сердечные и дружеские отношения. К концу 1831г. Наталья Николаевна знакомится с Дантесом. При всей сдержанности в ее поведении с Дантесом, в светских кругах стала распространяться сплетня о ее, якобы, неверности мужу. Это послужило поводом к дуэли и смерти поэта.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.