Презентация - Климат Южной Америки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Климат Южной Америки
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 5581
  • Скачиваний: 3005
  • Размер: 8.15 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Климат Южной Америки, слайд 1
Климат Южной Америки
Выполнила: Галишникова Варвара

Слайд 2

Климат Южной Америки, слайд 2
Климатические пояса Южной Америки
Южная Америка располагается в следующих 6 поясах: Экваториальный; Субэкваториальный; Тропический; Субтропический; Умеренный.

Слайд 3

Климат Южной Америки, слайд 3
Экваториальный климатический пояс
Простирается в северо-западной части континента. Сезоны года не выражены. Круглый год температура равна 25-28° С. Количество осадков колеблется от 2000 мм в год на равнинных территориях до 5000 мм в год на горных. Встречая преграду в виде длинной и высокой горной цепи, воздушные массы Атлантики, не проходят вглубь материка. Это является причиной выпадения основной массы дождей на склоны гор.

Слайд 4

Климат Южной Америки, слайд 4
Субэкваториальный климатический пояс
Формирует климат на наибольшей площади Южной Америки. Субэкваториальные пояса обоих полушарий сливаются воедино в северо-восточной части континента. Меридианально распространен вплоть до Южного тропика, за исключением горных районов. В Андах представлен лишь на северной оконечности цепи. Характеризует погодные условия Амазонской и Оринокской низменностей, Гвианского и Бразильского плоскогорий. Сезонные различия годового хода выпадения осадков выражены ярко. Летом господствуют воздушные массы экваториальных широт, муссоны, приносящие обильные осадки. Зимой воздушные массы тропиков не приносят осадки по несколько месяцев. Среднегодовые температуры колеблются в пределах 20-30° С, а количество осадков не превышает 2500 мм в год.

Слайд 5

Климат Южной Америки, слайд 5
Тропический климатический пояс
Получил широкое распространение в горной цепи Анд с севера на юг, в широтном направлении пересекает материк неширокой полосой в районе Южного тропика. Выделяют 2 типа климата: Влажный; Сухой. Влажный тип климата на востоке Бразильского плоскогорья. Осадки приносят воздушные массы Атлантики, которые встречая орографические препятствия, выпадают в большом количестве. Это формирует подходящие для развития сельского хозяйства и выращивания разнообразных культур условия. Сухой климат приокеанических пустынь называется гаруа. Он характерен для западного побережья тропиков Южной Америки – пустыни Атакама. Осадков почти не выпадает на протяжении года, основную роль в увлажнении играет выпадение росы. Эта необычная особенность обусловлена влиянием холодного течения, которое, охлаждая нижние слои атмосферы, не позволяет выпадать осадкам. Температура зимой и летом разнится не сильно и составляет 13-20° С.

Слайд 6

Климат Южной Америки, слайд 6
Субтропический климатический пояс
Имеет 3 вида климата: Влажный; Континентальный; Средиземноморский. Восток субтропиков Южной Америки подвержен влиянию пассатов, приносящих осадки в летний период. Зимой выпадение осадков обусловливают циклоны. Зима теплая, а лето знойное. Средняя температура холодного периода равна 0° С, а теплого периода составляет 25° С. Такой климат называют влажным субтропическим. Внутренние районы континента подвержены резким и значительным колебаниям температур. Количество осадков не превышает 500 мм в год. Это обусловлено тем, что океанические воздушные массы Атлантики не доносят осадки в эти районы, увлажняя восток, а тихоокеанские воздушные массы не проходят из-за препятствия в виде гор. Это свидетельствует о том, что климат континентальный. Климат комфортен для проживания человека. Лето засушливое, но не знойное. Средняя температура теплого сезона равна 20° С. Зима прохладная с достаточным увлажнением. Средняя температура холодного периода составляет 10° С.

Слайд 7

Климат Южной Америки, слайд 7
Умеренный климатический пояс
Характеризует климат узкой оконечности материка на юге. Западная часть подвержена сильным регулярным ветрам сороковых широт. Они обусловливают значительное количество осадков на наветренные склоны гор. Годовое количество осадков превышает 2500 мм. Лето не жаркое с обильным увлажнением, зима теплая. Климат восточного побережья иной. Лето теплое и сухое со средней температурой до 20° С. Зима теплая с незначительным увлажнением, средняя температура 0° С. Количество осадков не превышает 500 мм в год. Для Анд характерна климатическая поясность – смена климата происходит при увеличении высоты.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.