Презентация - Виды террористических актов и их последствия

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Виды террористических актов и их последствия
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 3079
  • Скачиваний: 1449
  • Размер: 0.91 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Виды террористических актов и их последствия, слайд 1
Урок ОБЖ 5 класс Тема урока: «Виды террористических актов и их последствия»
Подготовила: Учитель ОБЖ Белогорской ООШ Глухова О.Н.

Слайд 2

Виды террористических актов и их последствия, слайд 2
Цели урока:
-Сформировать знания о видах террористических актов и их последствий -правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации связанной с террористическими актами

Слайд 3

Виды террористических актов и их последствия, слайд 3
Террористический акт-
-это совершение взрыва, поджога или иных действий, связанных с устрашением населения и создающие опасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление экологической катастрофы или иных особо тяжких последствий, в целях противоправного воздействия на принятие решения органами власти, а так же угроза совершения действий в тех же целях. (федеральный закон о противодействии терроризму)

Слайд 4

Виды террористических актов и их последствия, слайд 4
Виды террористических актов
- Политический терроризм - Терроризм ,использующий религиозные мотивы - Криминальный терроризм - Националистический терроризм -Технологический терроризм -Взрывы в местах массового скоплениях людей ( на рынках, на стадионах, вокзалах, кинотеатрах, жилых домов) (Взрыв 11 сентября 2011 года, Нью-Йорк)

Слайд 5

Виды террористических актов и их последствия, слайд 5
Виды террористических актов
-Захват воздушных, морских судов, автомашин и других транспортных средств, удержание в них заложников. -Похищение людей с целью выкупа и угроза физического уничтожения заложников. -воздействие на опасные промышленные объекты (химически опасные производства, атомные электростанции и т.д.) - отравление воды в системах водоснабжения, продуктов питания, распространение возбудителей инфекционных заболеваний. Искусственное загрязнение местности радиоактивными отходами.

Слайд 6

Виды террористических актов и их последствия, слайд 6

Слайд 7

Виды террористических актов и их последствия, слайд 7

Слайд 8

Виды террористических актов и их последствия, слайд 8

Слайд 9

Виды террористических актов и их последствия, слайд 9
Криминальный терроризм осуществляется уголовными элементами или криминальными группами с целью добиться определенных уступок от властей, запугать власть и население страны с помощью методов насилия и устрашения.

Слайд 10

Виды террористических актов и их последствия, слайд 10
Исторические факты
Мюнхен (ФРГ) 5 сентября 1972 год. Теракт был совершен во время Олимпийских игр. Жертвами стали 11 человек. Москва, 9 сентября 1999 года. Взрыв жилого дома на улице Гурьянова, погибло около 100 человек, пострадало 690 человек. Беслан (Северная Осетия - Алания) 1-3 сентября 2004 года. Захват школы. Погибло 330 человек Москва 2010 год. Взрывы в поездах метро «Лубянка» и «Парк культуры». Погибло 88 человек.

Слайд 11

Виды террористических актов и их последствия, слайд 11
Рекомендации специалистов по снижению факторов риска для жизни и здоровья в случае теракта
Признаки, свидетельствующие о возможном взрыве: Неизвестная вещь в машине, в доме. Остатки вещей нетипичных для данного места. Натянутая проволока, шнур. Чужая сумка, портфель у вашей квартиры.

Слайд 12

Виды террористических актов и их последствия, слайд 12
Правила поведения
Не прикасайтесь к бесхозным вещам. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно обезвредить взрывное устройство. Сообщите о находке должностному лицу, взрослому. Если взрыв произошел и вы остались живы установите и уточните обстановку. Не зажигайте спичек, зажигалок. Защитите органы дыхания от дыма мокрым платком, лоскутом ткани. По возможности по телефону сообщите взрослым, в органы правопорядка. Если не возможности выйти из дома обычным путем нужно выйти на балкон и звать на помощь. Выйдя из дома отойдите от него на безопасное расстояние.

Слайд 13

Виды террористических актов и их последствия, слайд 13
Если вы стали заложником
Не подвергайте себя излишнему риску, не вызывайте агрессию у преступников своими действиями , словами. Будьте спокойны, покладисты, терпеливы. Если вы не смогли убежать, не пытайтесь самостоятельно освободиться. С момента захвата контролируйте все действия преступников. Используйте любую возможность для передачи информации о месте вашего нахождения. В захваченном транспорте оставайтесь на своем месте.

Слайд 14

Виды террористических актов и их последствия, слайд 14
При штурме спецподразделения
Постарайтесь укрыться за предметами (стол, кресло,шкаф)прикрыть свое тело от пуль подручными средствами, всем тем, что способно ослабить пробивную силу пуль. Отойдите, по возможности от окон и дверей, примите горизонтальное положение, в дальнейшем беспрекословно выполняйте команды штурмовой группы. Во время штурма не берите в руки оружие преступников, вас могут принять за бандита и открыть огонь на поражение

Слайд 15

Виды террористических актов и их последствия, слайд 15
От граждан РФ требуются повышенная бдительность и соблюдение мер личной безопасности против террористической деятельности.

Слайд 16

Виды террористических актов и их последствия, слайд 16
Домашнее задание: учебник стр. 112-122 знать правила поведения при возможном захвате вас в заложники
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.