Презентация - Тувинские народные сказки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тувинские народные сказки
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2263
  • Скачиваний: 796
  • Размер: 0.04 MB
  • Класс: 1
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тувинские народные сказки, слайд 1
Ермаковская школа № 1 Куулар Александр ученик 1 класса В
Исследовательская работа: «Тувинские народные сказки».

Слайд 2

Тувинские народные сказки, слайд 2

Сказки сочинялись не в один день. Давным-давно, в разные времена люди сказывали их друг другу. Мои прадеды были воспитаны на тувинских народных сказках и мне стало интересно рассмотреть особенности тувинских волшебных сказок.

Слайд 3

Тувинские народные сказки, слайд 3

Задачи: 1.  Дать характеристику волшебным тувинским сказкам; 2. Сравнить волшебные сказки тувинского народа и русского народа;

Слайд 4

Тувинские народные сказки, слайд 4

Тоол - народное название тувинской. Сказка среди тувинского народа более популярна, чем мифы и легенды.. Первые записи тувинских сказок были сделаны в XIX в. русскими учёными. Сказки по содержанию делятся на богатырские, волшебные, бытовые и о животных.

Слайд 5

Тувинские народные сказки, слайд 5
Сказки

Слайд 6

Тувинские народные сказки, слайд 6
Большую группу тувинских сказок составляют волшебные сказки
В этих сказках много бытовых описаний ( жилище – юрта, село-аал, одежда, предметы быта),. Сталкивается сильный герой с чудовищами или злыми духами (шулбустай) с целью освобождения плененных ими девушек, имущество- стадо овец) Рассказывается о необыкновенном рождении героя (он — сын медведя и женщины, или родился от съеденного магического растения) Герои в тувинских волшебных сказках — это необыкновенные силачи и неуязвимые богатыри , а также невинно гонимые — богатыри-малолетки.

Слайд 7

Тувинские народные сказки, слайд 7

Но есть сюжеты, где герой — обычный человек, одерживающий верх благодаря поддержке родичей, обладанию необыкновенными способностями, предметами или волшебными помощниками. Шапка-невидимка, идики-скороходы, деревянная колотушка, трубка. Как правило, это сироты, па­сынки и другие обездоленные.

Слайд 8

Тувинские народные сказки, слайд 8
Сравнение волшебных сказок тувинского народа и сказок русского народа.
Тувинский народ вёл кочевой образ жизни, занимались скотоводством и охотой. А русский народ вёл осёдлый образ жизни, занимались полеводством и скотоводством. Это отразилось и в сказках.

Слайд 9

Тувинские народные сказки, слайд 9
Волшебные сказки
Тувинские сказки.Русские сказки
Давным-давно, когда озеро Сут-Холь было ещё маленькой лужей. Жили-были четыре брата..В некотором царстве, в некотором государстве. Жили были дед да баба.
юрта.изба
Злой дух- шулбустай.Бага-Яга, Змей Горыныч, Кощей – Бессмертный.
Идики-скороходы, шапка-невидимка, гребень, точильный камень, кадаки (платки)..Сапоги-скороходы, шапка-невидимка, гребень, скатерть-самобранка.
Четыре , семь братьев.Три сына
Младший брат.Младший брат
.

Слайд 10

Тувинские народные сказки, слайд 10

Среди прочитанных мною волшебных сказок можно выделить сказку «Березовая девушка». В ней рассказывается о четырех братьях и о волшебном превращении березы в ожившую девушку. Как и положено, в тувинских сказках братьев четверо, самый удачливый, конечно, младший брат, который оживляет девушку поцелуем. Эта сказка походить на русскую сказку «Снегурочка»

Слайд 11

Тувинские народные сказки, слайд 11
Вывод
Читая тувинские сказки, мы сочувствуем героям, познаем добро и зло, трусость и смелость, получаем знания о мире, о быте тувинского народа, развиваем свое воображение. Но и тувинские и русские сказки содержат мораль: нельзя обманывать, нельзя быть жадным, нельзя предавать друзей. И, главное, сказка учит, что добро всегда возвращается к тому, кто помогает другим.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.