Презентация - Аэробика

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Аэробика
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 6122
  • Скачиваний: 2480
  • Размер: 2.63 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Аэробика, слайд 1
аэробика

Слайд 2

Аэробика, слайд 2
Аэробика — это синтез гимнастических, танцевальных, силовых упражнений, выполняемых в сопровождении ритмичной музыки. Музыка задает ритм и темп этих упражнений. Цели аэробики — укрепление и оздоровление сердечно-сосудистой и дыхательной систем, насыщение тканей организма кислородом, повышение скорости метаболизма, сжигание излишних запасов жира. Аэробика укрепляет мышцы и суставы, развивает пластичность и координацию движений.

Слайд 3

Аэробика, слайд 3
Предшественники аэробики
У современной аэробики были предшественники в конце 19-го начале 20-го веков. Это французы Жорж Демени и Франсуа Дельсарт и швейцарец Жак Далькроз. Жорж Демени, известный во Франции конца 19-го века теоретик и практик гимнастики и спорта создал гимнастическую систему, включающую в себя танцевальные элементы. Театральный педагог Франсуа Дельсарт (1811-1871) пытался раскрыть связь между чувствами, владеющими человеком и тем, как человеческое тело способно передать эти чувства. Его систему стали называть выразительной гимнастикой. Музыкальный педагог Жак Далькроз (1865-1950) обучая музыкантов, исследовал связь между чувством ритма и физической деятельностью. Установив эту связь, он стал использовать ее в физическом воспитании.

Слайд 4

Аэробика, слайд 4
Рождение аэробики
Современная аэробика родилась как следствие нескольких процессов. Первое. В США в 50-х годах проводились исследования физического здоровья и спортивной подготовки школьников и армейских призывников. Оказалось, что их уровень общего здоровья и физической подготовки оставляет желать лучшего. Второе. Результатом общественного обсуждения сложившейся ситуации было решение разработать унифицированные нормативы физической подготовки школьников и учреждение при президенте совета по молодежному фитнесу. Третье. Доктор медицины Кеннет Купер занимался исследованиями здоровья и физического уровня военнослужащих ВВС США. В 1968 году он разработал на основании своих исследований тесты, позволявшие определить степень физической подготовки военнослужащих. В этом же году Купер издал книгу «Аэробика», где описал комплексы упражнений, которые практиковались военнослужащими ВВС США. Таким образом фитнес начался с аэробики, разработчиком которой и автором наименования этого оздоровительного направления является врач Кеннет Купер.

Слайд 5

Аэробика, слайд 5

В 1970-х в стране началась компания, пропагандирующая здоровый образ жизни, в которой принимали участие средства массовой информации США, спортсмены, актеры, известные люди. Занятия бегом, аэробикой стали очень популярны. Одним из популяризаторов аэробики была кинозвезда Джейн Фонда. В разных странах это спортивно-оздоровительное направление получило разные названия: в СССР — ритмическая гимнастика, французы называли ее тонизирующей гимнастикой, чехи — джаз-гимнастикой, немцы ГДР — поп-гимнастикой. С течением времени появилось множество направлений и видов аэробики, но ее основные цели не изменились.

Слайд 6

Аэробика, слайд 6
Виды аэробики
Классическая аэробика
Классическая аэробика — это комплекс движений, сопровождаемый ритмичной музыкой. Движения могут включать в себя танцевальные шаги, гимнастику, различные наклоны, махи и другие движения. Базовыми движениями являются шаги, которые выполняются на 2 или на 4 счета.
На базе этой основы строится программа упражнений, связанных хореографией в единое целое.

Слайд 7

Аэробика, слайд 7

Спортивная аэробика
Спортивная аэробика является официальным видом спорта, признанным международной федерацией гимнастики и является одним из ее видов. Гимнастика включает в себя следующие виды: мужская и женская спортивная гимнастика, художественная гимнастика, спортивная аэробика, спортивная акробатика, прыжки на батуте.
Аэробика — младшая сестра гимнастики, в ее программе нет сложных элементов, главное — высокий темп и музыкальный ритм.

Слайд 8

Аэробика, слайд 8
Силовая аэробика
В этом виде аэробики спортсмены выполняют движения, используя гантели, специальные штанги или бодибары (стальные палки). Это вид сопровождается бо́льшими нагрузками и требует от занимающихся серьезной предарительной подготовки.
Существует множество видов силовой аэробики: памп-аэробика, Power Ball, Body Sculpt, Magic Power и многие другие. Их общая черта — выполнение упражнений со сравнительно небольшими свободными весами, но в достаточно высоком темпе.

Слайд 9

Аэробика, слайд 9
Танцевальная аэробика
Танцевальная аэробика это синтез различных танцевальных направлений с элементами несложных гмнастических упражнений. Можно сказать, что это ритмическая гимнастика, стилизованная под какой-либо танцевальный стиль. Используются популярные танцевальные стили: джаз, латина, фанк, хип-хоп, рок-н-ролл. Танцевальная аэробика — это несложный вид аэробики, привлекающий прежде всего молодежь своей разноплановостью и эмоциональностью. Джаз-аэробика. Данный вид аэробики восходит к джазовому танцу, который сложился как вид профессионального музыкально-танцевального искусства к началу XX века в США в результате взаимодействия африканской и европейской музыкальных культур.

Слайд 10

Аэробика, слайд 10
Хип-хоп аэробика. Это популярное танцевальное направление, которое называют иногда стрит-дэнс. Основа движения хип-хопа — подскоки и подпрыгивания, которые получили название нью-джек-свинг. Допускается использование движений брейка.
Фанк-аэробика. Это направление афро-американской музыки — синтез джаза, ритм-энд-блюза и африканских танцев. Фанк-аэробика представляет собой последовательное и непрерывное выполнение различных танцевальных движений умеренной интенсивности.
Латина-аэробика. В основе этого направления лежат латиноамериканские танцы, это один из самых популярных видов танцевальной аэробики. Это народные танцы: сальса, меренга, самба, мамбо и др.

Слайд 11

Аэробика, слайд 11
Степ-аэробика обязана своим рождением фитнес-тренеру из США Джин Миллер. Толчком к созданию этого направления послужила травма колена. Для скорейшей реабилитации Джин использовала по некоторым данным крыльцо дома, поднимаясь и опускаясь с него. Так появилась первая степ-платформа. Подключение к тренировке ритмичной музыки превратило эти упражнения в новый стиль аэробики. Новый стиль оказался очень эффективным — простой спортивный инвентарь, несложные движения, умеренная нагрузка. Комплекс сочетает аэробную и силовую нагрузку, хорошо подходит для реабилитации коленных суставов.
Рок-н-ролл аэробика. Эта разновидность танцевальной аэробики возникла на основе рок-н-ролла и вобрала в себя лучшие достижения этого танца. Основа — движения рок-н-ролльный шаг. Используются перемещения, повороты, прыжки, бег. Урок состоит из разминки, основной и заключительной частей.

Слайд 12

Аэробика, слайд 12

Тренировки с использованием большого мяча, который служит опорой при выполнении упражнений, называют фитбол-аэробикой. Мяч активно используют для реабилитации позвоночника с начала 20-го века и до сего времени. В 1992 году в США Майк и Стефания Моррис решили использовать мяч для профилактики состояния позвоночника и суставов. Так появилось оздоровительное направление аэробики с использованием мяча. Тренировка с мячом благоприятно воздействует на осанку, увеличивает кровоснабжение позвоночника, тренирует мышцы спины, рук и брюшного пресса. Фитбол-аэробика не ограничивает возрастные рамки, заниматься могут не очень молодые люди с избыточным весом.
Слайд-аэробика (англ. slide — скользить) использует для тренировки специальный коврик со скользкой поверхностью. Спортсмен скользит по этой поверхности, выполняя тренировочные движения. Обычно имитируются движения лыжников и конькобежцев. Кардионагрузка сочетается с силовой, причем силовая составляющая очень серьезная. Слайд-аэробика хорошо укрепляет мышцы внутренней поверхности бедер и сокращает их объем, тренирует ягодицы.

Слайд 13

Аэробика, слайд 13
Велоаэробику основал спортсмен-велосипедист Джонни Голдберг. Ее можно разделить на два направления — спининг-аэробику и сайклинг-аэробику. Для тренировки используются велотренажеры-спинбайки. Спининг — это мягкая езда в умеренном темпе без резких рывков и ускорений. Сайклинг — это имитация велогонки очень высокой интенсивности. Два этих стиля позволяют вам выбрать спокойную размеренную езду или высокоинтенсивную гонку. Сам Голдберг выделил следующие стили велотренировки: езда по ровной дороге в положении сидя, езда в положении стоя в быстром темпе, езда в гору в сидячем положении, езда в гору стоя, спринт, прыжки. Велоаэробика тренирует сердечно-сосудистую систему, способствует эффективному жиросжиганию.
Тай бо — это сочетание бокса, каратэ, таэквондо, силовых упражнений, связанных в одно целое единым ритмом и хореографией. Основатель направления — киноактер Билли Блэнкс из США, увлекающийся боевыми искусствами. Блэнкс, обладающий многими чемпионскими наградами, решил из боевых искусств создать оздоровительную систему. Это сложная для выполнения практика, которая тренирует силу и выносливость, является чрезвычайно энергозатратной и способствует поэтому эффективному жиросжиганию.

Слайд 14

Аэробика, слайд 14

Аквааэробика (водная аэробика) — это упражнения, выполняемые в воде. Комплекс объединен единым музыкальным ритмом с элементами хореографии. Тренировка в бассейне проходит значительно более мягко за счет снижения веса спортсмена в воде и уменьшения нагрузки на суставы. Тренируется выносливость, в то же время сопротивление воды создает достаточную силовую составляющую. Все это придает аквааэробике эффективные реабилитационные качества — тренировка в воде благотворно воздействует на травмированные мышцы и суставы. Необходимо помнить, что любые виды физической активности могут иметь противопоказания и ограничения, связанные с возрастом и состоянием вашего здоровья и не забывать о врачебном контроле.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.