Презентация - Путешествие по Турции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Путешествие по Турции
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 6155
  • Скачиваний: 2312
  • Размер: 20.81 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Путешествие по Турции, слайд 1
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТУРЦИИ

Слайд 2

Путешествие по Турции, слайд 2

Слайд 3

Путешествие по Турции, слайд 3

Слайд 4

Путешествие по Турции, слайд 4
География Турции
Турецкая республика располагается в Западной Азии и частично в Южной Европе, омывается на севере Черным морем, на юге — Средиземным морем, на западе — Эгейским морем. Столица государства — Анкара. Крупнейший город — Стамбул.

Слайд 5

Путешествие по Турции, слайд 5
Флаг и герб Турции
Легенда о происхождении символов связана с далёким 339-м годом до н.э., когда войска Филиппа Македонского, окружили город Византий (Стамбул). Осада была долгой и кровопролитной, жители отчаянно сопротивлялись, множество людей погибло в борьбе за свободу. Тогда неприятель решил ночью произвести подкоп под неприступную крепость. Внезапно из-за тяжёлых туч заблистал месяц и рядом с ним — звезда, многократно отражаясь в лужах крови у городских стен. Дозорные на башнях заметили врага и подняли тревогу. Город был спасен.

Слайд 6

Путешествие по Турции, слайд 6
Климат Турции
Природные условия необычайно разнообразны: от ледников и заснеженных вершин до засушливых степей и морских пляжей. Температура на южном побережье позволяет купаться с апреля по октябрь и достигает до +40°С.

Слайд 7

Путешествие по Турции, слайд 7
Население Турции
В настоящее время в Турции проживает около 70 млн. человек. 82%-турки,11%-курды. Остальную часть составляют арабы, греки, армяне, черкесы и другие малые народности.

Слайд 8

Путешествие по Турции, слайд 8
Достопримечательности
Собор Святой Софии возведен из кирпича, при отделке использовались материалы: слоновая кость, золото, серебро, драгоценные камни. Собор был освящен в 537 году и символизировал мощь и величие империи.
Дворец Топкапы (пушечный выстрел) -главная резиденция султанов в те-чение 4-х веков, служил пристани-щем 25-ти султанам Османской импе-рии. Он был построен в XV веке для султана Мехмеда II.

Слайд 9

Путешествие по Турции, слайд 9
Достопримечательности
Амфитеатр (II в.) в Демре. Оркестровая яма была рассчитана на 500 музыкантов, а 9 рядов вступеней-96 м могли вместить 17 тыс. зрителей. Изумительная акустика.
Развалины древнего города Демре-Мира (Демре). Важнейший город Ликии был религиозным центром. После наводнения в VII был разрушен. Церковь Петра чудотворца.

Слайд 10

Путешествие по Турции, слайд 10
Достопримечательности
Руины древнего города Хаттусы – остатки монументальной оборонительной стены длиной 8 км, которая имеет пять ворот. Самые известные: Ворота Льва, Ворота Сфинкса.
Каппадокия, первые христиане находили приют во время гонений, возводя пещерные поселения в вулканическом туфе, подземные города и пещерные монастыри.

Слайд 11

Путешествие по Турции, слайд 11
Достопримечательности
Монастырь Панагия Сумела (4в) высечен прямо в скале, располагается на высоте около 300 метров над уровнем моря на склоне горы Мела.
Гора Арарат – это неактивный вулкан,возвы-шающийся над засушливыми степями вос-точной Турции. Из Библии известно, что Ноев Ковчег пришвартовался на горе Арарат.
Ликийские гробницы. Ликийцы верили, что после смерти душа перевоплощается в крылатое существо и чем выше будет захоронено тело, тем быстрее душа попа-дёт на небеса. Древний некрополь высечен прямо в скальной породе.
Соляная пещера Дамлаташ – уникальное природное образование. Подземные сокровища – сталактиты, сталагнаты и сталагмиты. Помогает отдохнуть от жары, температура воздуха в любое время года составляет +22°С.

Слайд 12

Путешествие по Турции, слайд 12
Растительность
Флора Турции имеет богатый мир. Растения Турции разнообразны и удивительны. Здесь хвойные деревья растут рядом с пальмами, а цветы растут на деревьях.

Слайд 13

Путешествие по Турции, слайд 13
Животный мир
Турция - страна, богатая в отношении животного мира, тут есть горы и пустыня, лесостепь и леса, морское побережье. Природным условиям соответствует богатая фауна. В ней сочетаются особенности трех континентов: Азии, Европы и Африки.

Слайд 14

Путешествие по Турции, слайд 14
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.