Презентация - Компас и работа с ним

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Компас и работа с ним
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 54
  • Просмотров: 5491
  • Скачиваний: 2341
  • Размер: 7.86 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Компас и работа с ним, слайд 1
Компас и работа с ним
Комиссарова Анна Васильевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н. К. Крупской»

Слайд 2

Компас и работа с ним, слайд 2
Элементы управления
Переход на следующий слайд
Переход на предыдущий слайд
Переход к содержанию
Переход в подраздел
Возврат в раздел «Виды компасов»
Возврат в раздел «Виды магнитных компасов»
Возврат в раздел «Работа с магнитным компасом»

Слайд 3

Компас и работа с ним, слайд 3

Содержание
Что такое компас? История создания Виды компасов Виды магнитных компасов Строение компаса Работа с магнитным компасом Определение на местности направление сторон горизонта Определение азимута на предмет Определение азимута на предмет по карте местности Определение направления по заданному азимуту Общие правила эксплуатации магнитного компаса Проверяем полученные знания Информационные источники Заключительный слайд

Слайд 4

Компас и работа с ним, слайд 4

Что такое компас?
Ко́мпас (итал. compassio; от compassare - измерять шагами; в профессиональной речи моряков: компа́с) - устройство, облегчающее ориентирование на местности путем указания на магнитные полюса Земли и стороны света. Компас - один из наиболее часто используемых в походах приборов.

Слайд 5

Компас и работа с ним, слайд 5
История создания компаса
Компас был изобретён в Китае и использовался для указания направления движения по пустыням. В Европе первый изобретенный компас был очень прост в устройстве -
магнитная стрелка, укреплённая на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом. В начале XIV века итальянец Флавио Джойя значительно усовершенствовал компас.

Слайд 6

Компас и работа с ним, слайд 6
История создания компаса
Магнитную стрелку он надел на вертикальную шпильку, а к стрелке прикрепил лёгкий круг - картушку, разбитую по окружности на 16 румбов. В XVI веке ввели деление картушки на 32 румба, и коробку со стрелкой стали
помещать в кардановом подвесе, чтобы устранить влияние качки корабля на компас. В XVII веке компас снабдили пеленгатором - вращающейся диаметральной линейкой с визирами на концах, укреплённой своим центром на крышке коробки над стрелкой.

Слайд 7

Компас и работа с ним, слайд 7
Виды компасов
радиокомпас
магнитный компас
гирокомпас
спутниковый компас

Слайд 8

Компас и работа с ним, слайд 8
Виды компасов
Магнитный компас
Принцип действия основан на взаимодействии поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Свободно вращающаяся магнитная стрелка поворачивается вокруг оси, располагаясь вдоль силовых линий магнитного поля. Таким образом, стрелка всегда параллельна направлению линии магнитного поля.

Слайд 9

Компас и работа с ним, слайд 9
Виды компасов
На магнитном полюсе Земли силовые магнитные линии перпендикулярны поверхности. Из-за этого вблизи от магнитных полюсов Земли (в пределах 200 км) магнитный компас бесполезен для определения направления. На бо́льших расстояниях необходимо учитывать поправку на разницу координат географического и магнитного полюсов.
Магнитный компас начинает давать неверные показания вблизи магнитов, месторождений железа и других ферромагнитных минералов, а также железных, стальных предметов.

Слайд 10

Компас и работа с ним, слайд 10
Виды компасов
Гирокомпас
Гирокомпас - прибор, указывающий направление на земной поверхности; в его состав входит один или несколько гироскопов. Используется почти повсеместно в системах навигации и управления крупных морских судов; в отличие от магнитного компаса его показания связаны с направлением на истинный географический, а не магнитный  полюс.

Слайд 11

Компас и работа с ним, слайд 11
Виды компасов
Радиокомпас
В радиокомпасе направление определяется не по магнитному полю, а по сигналу от радиостанции, местоположение которой известно заранее. На фото показан пример такого компаса, снятого с панели самолета.

Слайд 12

Компас и работа с ним, слайд 12
Виды компасов
Радиокомпасы нашли широкое применение в авиации, однако обладают рядом недостатков, связанных с возникновением больших ошибок в измерениях (более десятка градусов) из-за искажения радиосигнала. Сегодня их все чаще заменяют другими приборами для навигации, например, GPS-навигаторами.

Слайд 13

Компас и работа с ним, слайд 13
Виды компасов
Спутниковый компас
Спутниковый компас работает, получая сигналы от спутников. Такой прибор показывает направление на истинные полюса, то есть на географический север и географический юг.
Показания этого компаса не зависят от магнитной аномалии и девиаций, однако он не будет работать, если сигнал спутника пропадет, либо закончится заряд источника электропитания, не работает он также в помещении или под землей, что ограничивает область его применения.

Слайд 14

Компас и работа с ним, слайд 14
Виды компасов
Именно такие устройства встроены в современные телефоны и смартфоны. Здесь компас работает, принимая сигнал от спутников и указывая направления на разные стороны света.

Слайд 15

Компас и работа с ним, слайд 15
Виды магнитных компасов
Стрелочный компас
Жидкостный компас
Геологический компас
Электромагнитный компас

Слайд 16

Компас и работа с ним, слайд 16
Виды магнитных компасов
Стрелочный компас
Классический магнитный компас ‒ это пластиковая или латунная коробочка округлой формы. В ее центре – штырь из стали, на котором вращается стрелка (она намагниченная).

Слайд 17

Компас и работа с ним, слайд 17
Виды магнитных компасов
На нем обычно установлен кусок агата или другого материала, уменьшающий трение между штырьком и стрелочкой. Закрывается конструкция стеклом, а под указателем-стрелкой есть тормозной рычажок, неподвижно закрепляющий ее в нерабочем положении.

Слайд 18

Компас и работа с ним, слайд 18
Виды магнитных компасов
Жидкостный компас
.
Стрелка такого компаса помещается в капсуле, наполненной специальной жидкостью, позволяющей стрелке устанавливаться в направлении на север в течение нескольких секунд. Жидкостный компас – это самый точный и стабильный из всех магнитных компасов.

Слайд 19

Компас и работа с ним, слайд 19
Виды магнитных компасов
Геологический компас
В геологическом компасе, в отличие от обычного компаса, деление шкалы направления располагаются не по часовой стрелке, а против часовой стрелки. Компас имеет в своем устройстве клинометр и полулимб, с помощью которых можно определять углы падения слоев пород

Слайд 20

Компас и работа с ним, слайд 20
Виды магнитных компасов
Электромагнитный компас
Этот прибор также ориентируется на магнитное поле Земли, однако для того, чтобы он начал работу, необходимо движение его в пространстве. Основная деталь компаса - рамка с обмоткой. Она перемещается в магнитном поле и
генерирует электрический ток, который, в свою очередь, отражается в виде показаний на приборах, по которым и происходит сверка направления движения транспорта с заданным курсом.

Слайд 21

Компас и работа с ним, слайд 21
Виды магнитных компасов
Благодаря этой конструкции, данный прибор нечувствителен к магнитным девиациям, связанным с деталями транспорта, на котором он установлен.
Однако для ориентирования по электромагнитному компасу обязательно нужно находиться в движении, ведь стоя на одном месте, электрические токи в катушках возникать не будут, а значит и замерять приборам будет нечего.

Слайд 22

Компас и работа с ним, слайд 22
Строение магнитного компаса
Ввиду большого разнообразия компасов, рассмотрим строение этого прибора на примере всего одной модели - советского военного наручного компаса Адрианова. Он показан на фото:

Слайд 23

Компас и работа с ним, слайд 23
Строение магнитного компаса
Во время Великой Отечественной войны этот компас являлся секретным прибором и выдавался только командному составу. По словам генерала Лисова, возглавлявшего в свое время Федерацию спортивного ориентирования Советского Союза, «много бы удалось спасти человеческих жизней, если бы все солдаты умели пользоваться компасом и топографической картой».

Слайд 24

Компас и работа с ним, слайд 24
Строение магнитного компаса
Компас Андрианова состоит:
корпус круговая шкала (лимб), делённая на 120 делений; цена деления 3 градуса магнитная стрелка со стопорной пластинкой визирное приспособление (мушка и целик), находящееся на вращающейся крышке указатель отсчётов тормоз

Слайд 25

Компас и работа с ним, слайд 25
Строение магнитного компаса
Смотрите видео «Компас Адрианова (Андрианова) На Память от Деда №3», в котором автор (канал Vita SalVE) рассказывает о принципе действия, основанном на взаимодействии поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли.

Слайд 26

Компас и работа с ним, слайд 26
Работа с магнитным компасом
С помощью компаса можно:
1) определить на местности направление сторон горизонта;
2) определить азимут на предмет;
3) определить направление по заданному азимуту

Слайд 27

Компас и работа с ним, слайд 27
Работа с магнитным компасом
Определение на местности направления сторон горизонта
При помощи компаса наиболее удобно и быстро можно определить север, юг, запад и восток. При работе с компасом следует всегда помнить, что сильные электромагнитные поля или близко расположенные металлические предметы отклоняют стрелку от правильного ее положения. Поэтому при определении направлений по компасу необходимо отходить на 40 - 50 м от линий электропередач и крупных металлических предметов.

Слайд 28

Компас и работа с ним, слайд 28
Работа с магнитным компасом
Определение направлений на стороны горизонта по компасу: мушку визирного устройства поставять на нулевое деление шкалы, а компас - в горизонтальное положение. Затем отпустить тормоз магнитной стрелки и повернуть компас так, чтобы северный ее конец совпал с нулевым отсчетом. После этого, не меняя положения компаса, визированием через целик и мушку заметить удаленный ориентир, который и используется для указания направления на север.

Слайд 29

Компас и работа с ним, слайд 29
Работа с магнитным компасом
Определение азимута на предмет
Азимут – угол между направлением на север и направлением на какой-либо заданный предмет. Азимутом пользуются для ориентирования при передвижении на местности или в условиях плохой видимости (ночью, при сильном тумане), когда сличить карту с местностью и ориентироваться по ней трудно или невозможно. С помощью азимута определяют также направление движения судов в море и самолетов. На местности отсчет азимутов производится от направления стрелки компаса (ее северного конца) по ходу часовой стрелки от 0° до 360°, иначе говоря — от магнитного меридиана данной точки.

Слайд 30

Компас и работа с ним, слайд 30
Работа с магнитным компасом
Если предмет находится от наблюдателя точно к северу, то азимут его 0°, если на востоке — 90°, на юге — 180°, на западе — 270°. При наблюдении по компасу измеряется магнитный азимут.
Для определения магнитного азимута компас располагают так, чтобы нулевое деление на циферблате и буква «С» указывали точно на север, т. е. ориентируют компас по сторонам горизонта. Желательно при этом, чтобы компас помещался на высоком пне или на торце вертикально вбитого в землю кола.

Слайд 31

Компас и работа с ним, слайд 31
Работа с магнитным компасом
Следя за тем, чтобы коробка компаса оставалась неподвижной и стрелка не отходила от нулевого деления, вращают визирное приспособление и наводят мушку на предмет, азимут которого надо определить. Замечают, около какой цифры на лимбе (разделенном на градусы круге) остановился при этом указатель. Отсчет по указателю (в градусах) равен азимуту данного предмета.

Слайд 32

Компас и работа с ним, слайд 32
Работа с магнитным компасом
На рисунке показаны примеры определения азимутов на некоторые местные предметы: на вышку азимут равен 0°, на отдельно стоящее дерево — 50°, на дом — 295°.

Слайд 33

Компас и работа с ним, слайд 33
Работа с магнитным компасом
Для того чтобы безопасно войти в лес, не боясь заблудиться, надо научиться пользоваться компасом, уметь брать азимут и румб. Смотрите видео, о том, как пользоваться компасом при походе в лес. (Автор: Андрей Павлов)

Слайд 34

Компас и работа с ним, слайд 34
Работа с магнитным компасом
Определение азимута на предмет по карте местности
Предположим, во время похода краеведам надо пройти от лагеря до сторожки лесника, которая находится в 5 км от него. Для определения азимута по карте пользуются транспортиром. В нашем примере азимут от лагеря до сторожки лесника равен 55°. После того как азимут по карте определен, на местности находят его по компасу и идут в нужном направлении.

Слайд 35

Компас и работа с ним, слайд 35
Работа с магнитным компасом
Определение направления по заданному азимуту
Для определения направления на местности по заданному магнитному азимуту необходимо установить на шкале компаса против мушки отсчет, равный значению заданного магнитного азимута. Затем, отпустив тормоз магнитной стрелки, повернуть компас в горизонтальной плоскости так, чтобы северный конец стрелки установился против нулевого деления шкалы.

Слайд 36

Компас и работа с ним, слайд 36
Работа с магнитным компасом
После этого, не меняя положения компаса, заметить на местности по линии визирования через целик и мушку какой-нибудь удаленный ориентир. Направление на ориентир и будет определяемым направлением, соответствующим заданному азимуту. Совмещение визирной линии с направлением на предмет (цель) достигается многократным переводом взгляда с визирной линии на цель и обратно. Не рекомендуется поднимать компас до уровня глаз, так как в этом случае снижается точность измерения.

Слайд 37

Компас и работа с ним, слайд 37
Работа с магнитным компасом
Видео для закрепления пройденного материала
Смотрите видеоурок Дмитрия Богданова о том, что такое азимут, как его брать и как он вообще может пригодиться на местности.

Слайд 38

Компас и работа с ним, слайд 38
Общие правила хранения и эксплуатации магнитного компаса
Во время хранения и эксплуатации магнитный компас не должен находиться рядом с объектами, обладающими магнитными свойствами - металлическими изделиями, железосодержащими горными породами, магнитами, электронными устройствами. Если магнитный компас снабжен тормозом для стрелки, то во время перехода стрелка должна быть зафиксирована. Компас нужно беречь от падений и ударов. Особенно это важно для жидкостных моделей, нарушение целостности колбы которых может повлечь выход из строя всего прибора. И конечно же перед выходом на маршрут нужно проверить исправность компаса и по возможности взять запасной.

Слайд 39

Компас и работа с ним, слайд 39
Общие правила хранения и эксплуатации магнитного компаса
Хранение и транспортировка компаса
Смотрите видео (канал CARB0N) о хранение и транспортировка компаса / влияние на него разных предметов.

Слайд 40

Компас и работа с ним, слайд 40
Проверяем полученные знания!
Прочитай вопрос
Подумай и найди правильный ответ
Смело нажимай на него левой кнопкой мышки
Удачи!

Слайд 41

Компас и работа с ним, слайд 41
Проверяем полученные знания
Что такое компас?
прибор для определения температуры
прибор для определения направления ветра
прибор для определения сторон горизонта
прибор для определения расстояний

Слайд 42

Компас и работа с ним, слайд 42
Проверяем полученные знания
Какое направление указывает стрелка компаса?
синий конец стрелки север, красный юг
синий конец стрелки юг, красный север
синий конец стрелки запад, красный восток
синий конец стрелки восток, красный запад

Слайд 43

Компас и работа с ним, слайд 43
Проверяем полученные знания
Из каких частей состоит компас?
корпус, магнитная стрелка, предохранитель, шкала
стеклянная трубка с жидкостью и шкала
пружина и шкала со стрелкой
штырь и крутящаяся на ветру стрелка

Слайд 44

Компас и работа с ним, слайд 44
Проверяем полученные знания
Угол между направлением на север и на какой-нибудь определенный предмет местности - это
Восток
Полюс
Ориентир
Компас
Азимут

Слайд 45

Компас и работа с ним, слайд 45
Проверяем полученные знания
У какого компаса стрелка помещается в специальную жидкость?

Слайд 46

Компас и работа с ним, слайд 46
Проверяем полученные знания
Группа туристов двигалась сначала по азимуту 90°. Затем их дорога свернула вправо на 45°. В каком направлении пошли туристы?
Ю-В
С-В
С-З
Ю-З

Слайд 47

Компас и работа с ним, слайд 47
Проверяем полученные знания
Определите азимут до объектов:
подсказка
270°
180°
135°
90°

Слайд 48

Компас и работа с ним, слайд 48
Проверяем полученные знания
Помогите туристу определить азимут
Возьмите компас. С его помощью определите азимут на предмет №1. Левой кнопкой мыши нажмите на флажок, чтобы проверить себя. Нажимая на цифру, передвигайте туриста. Определите азимуты на остальные предметы, действуя в той же последовательности.
Удачи!

Слайд 49

Компас и работа с ним, слайд 49
Проверяем полученные знания
Помогите туристу определить азимут
45°
90°
270°
180°

Слайд 50

Компас и работа с ним, слайд 50
Проверяем полученные знания
Прочитайте слова
Градусам румба соответствуют буквы алфавита. Найдите все заданные градусы и соответствующие им буквы. Прочитайте слово. Для проверки нажмите на цифру
255, 210, 195, 135. 0, 105, 120, 165, 255, 240.
Ответы:
Урок
Азимут

Слайд 51

Компас и работа с ним, слайд 51
Проверяем полученные знания
В каком направлении возвращаются покорители Южного полюса:
Восточном
Западном
Южном
Северном
Все ответы верны

Слайд 52

Компас и работа с ним, слайд 52
Информационные источники
Слайд 4-5
Что такое компас?
Слайд 6-7
История создания компаса
Слайд 8-9
Магнитный компас
Слайд 10
Гирокомпас
Слайд 11-12
Радиокомпас
Слайд 13-14
Спутниковый компас
Слайд 16-17
Стрелочный компас
Слайд 18
Жидкостный компас
Слайд 19
Геологический компас
Слайд 20-21
Электромагнитный компас
Слайд 22-23
Строение магнитного компаса

Слайд 53

Компас и работа с ним, слайд 53
Вяткин Л.А., Сидорчук Е.В., Немытов Д. Н. Туризм и спортивное ориентирование, М.:»Академия», 2001. – 208с.
Слайд 23-24
Видео: Строение компаса Адрианова
Слайд 25
Слайд 27-28
Определение на местности направление сторон горизонта
Определение азимута на предмет
Слайд 29-32
Видео: Как пользоваться магнитным компасом
Слайд 33
Определение направления по заданному азимуту
Слайд 35-36
Видео для закрепления пройденного материала
Слайд 37
Общие правила эксплуатации магнитного компаса
Слайд 38
Видео: Хранение и транспортировка магнитного компаса
Слайд 39
Практические задания по азимуту
Слайд 47-49

Слайд 54

Компас и работа с ним, слайд 54
Спасибо за внимание!
Удачных и интересных походов!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.