Презентация - Жизнь и творчество писателя

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жизнь и творчество писателя
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 36
  • Просмотров: 2828
  • Скачиваний: 1429
  • Размер: 10.98 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жизнь и творчество писателя, слайд 1

Жизнь и творчество писателя

Слайд 2

Жизнь и творчество писателя, слайд 2

Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские , можем с гордостью сказать : « У нас есть свой, русский национальный театр. Он по справедливости должен называться «Театр Островского»» И.А.Гончаров

Слайд 3

Жизнь и творчество писателя, слайд 3

«Моя задача-служить русскому драматическому искусству. Другие искусства имеют школы, академии, высокое покровительство, меценатов… У русского драматического искусства один только я. Я-всё: и академия, и меценат, и защита». А.Н.Островский «Автобиографическая записка».
У А.Н. Островского были основания для такого утверждения. Почти 50 пьес отдал он театру. 46 из них были поставлены при жизни драматурга.

Слайд 4

Жизнь и творчество писателя, слайд 4

Всмотритесь в портрет А.Н.Островского В его облике нет как будто ни капли возвышенного,романтического: покойно сидит Островский в домашней шубейке на беличьем меху,запечатлённый точной кистью художника, и только глаза его- голубые,умные и острые, отнюдь не назидательные, но выпытывающие, ненасытные, доверчивые, не дающие солгать, только эти детские глаза его- свидетели совершающейся в нем горячей внутренней жизни». (В.Я.Лакшин).

Слайд 5

Жизнь и творчество писателя, слайд 5

(родители, детство и юность)

Слайд 6

Жизнь и творчество писателя, слайд 6
Детство и юность (1823 – 1843гг).
Родился в семье дьякона в старом Замоскворечье. Свой дом.

Слайд 7

Жизнь и творчество писателя, слайд 7

А.Н. Островский  родился  12 апреля (31 марта) 1823 г. в  Замоскворечье – купеческом и мещанско-чиновничьем  районе Москвы.  Отец - Николай Федорович , чиновник, сын священника. Мать - Любовь Ивановна из семьи духовного сословия, умерла в 1831.
Отец Островского

Слайд 8

Жизнь и творчество писателя, слайд 8

Детство и юность писателя прошло в Замоскворечье. Отец женился второй раз на баронессе Эмилии Андреевне фон Гессин, которая не слишком занималась воспитанием детей от первого брака своего мужа. Островский был предоставлен самому себе. Ещё в детстве пристрастился к чтению.

Слайд 9

Жизнь и творчество писателя, слайд 9
В 1840 г. Островский окончил 1-ю Московскую гимназию с гуманитарным уклоном. 1840 г.- 1843г. -учился на юридическом факультете Московского университета, но в 1843г. ушёл из него, не пожелав пересдавать экзамен. Увлечение театром.
«Я с молодости бросил всё и весь отдался искусству»

Слайд 10

Жизнь и творчество писателя, слайд 10
Годы службы. Общественная деятельность( 1843-1851)
В 1843г. поступил в канцелярию московского Совестного суда, позднее служил в Коммерческом суде (1845—1851). Этот опыт сыграл значительную роль в творчестве Островского. 1849 год- женитьба на мещанке Агафье Ивановне. Гнев отца, отказ в материальной помощи семье сына.

Слайд 11

Жизнь и творчество писателя, слайд 11

(Путешествия, театр и книги А.Н. Островского)

Слайд 12

Жизнь и творчество писателя, слайд 12
«Колумб Замоскворечья»
Свои первые литературные опыты начал с дерзкого, иронического утверждения, что он открыл небывалую страну. Страна эта лежала у всех под носом – как раз напротив Кремля, по другую сторону Москвы-реки. Для литературы, для читателей это, действительно, была нетронутая земля.

Слайд 13

Жизнь и творчество писателя, слайд 13
Творчество драматурга
1847 – 1851г.г.- ранний период 1852-1855г.г.- «Москвитянинский» период 1856 -1860г.г.- предреформенный период 1861 – 1886г.г.- пореформенный период

Слайд 14

Жизнь и творчество писателя, слайд 14
Первые пьесы Островского.
«Банкрот». «Бедная невеста». «Бедность не порок» . Жизнь купцов, мещан, ремесленников, приказчиков. Реализм
«Колумб Замоскворечья»

Слайд 15

Жизнь и творчество писателя, слайд 15

Уже в комедии «Свои люди – сочтемся!» проявились основные черты драматургии Островского: умение через семейно-бытовой конфликт показать важные общерусские проблемы, создать яркие и узнаваемые характеры не только главных, но и второстепенных персонажей. В его пьесах звучит сочная, живая народная речь. И у каждой из них – не простой, заставляющий задуматься конец.

Слайд 16

Жизнь и творчество писателя, слайд 16
На литературное поприще вступил во второй половине 1840-х г. как последователь гоголевской традиции, ориентированный на творческие принципы натуральной школы. Островский начал свой творческий путь в 40-х годах при жизни Гоголя и Белинского и завершил его во второй половине 80-х, когда входил в литературу Чехов. Он печатался в «Современнике» и «Отечественных записках», его связывали дружеские отношения с Некрасовым, Л. Толстым, Тургеневым, Гончаровым и др. писателями. Он следил за их творчеством и прислушивался к их мнению о своих пьесах.
1856 г – Близко сходится в Петербурге с известными писателями: Тургеневым, Некрасовым, молодым Л. Толстым

Слайд 17

Жизнь и творчество писателя, слайд 17

В это время Островским был создан прозаический очерк «Записки замоскворецкого жителя», первые комедии.
«Не в свои сани не садись» «Не так живи, как хочется» «В чужом пиру похмелье» «Гроза»

Слайд 18

Жизнь и творчество писателя, слайд 18
Путешествие по Волге
А. Островский немало путешествовал. Он посетил Тверь, Торжок, Осташков, Ржев, Зубцов, Старицу, Корчеву, Кимры, Калязин, ряд сел и деревень, а также побывал у истока Волги. Результатом поездки стали очерки «Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода», опубликованные в «Морском сборнике» (1859).

Слайд 19

Жизнь и творчество писателя, слайд 19
Любимый жанр Островского — комедия. “Согласно понятиям моим об изящном, считая комедию лучшею формой к достижению нравственных целей и признавая в себе способность воспринимать жизнь преимущественно в этой форме, я должен был написать комедию или ничего не написать” (Островский о своей первой комедии, “Банкрот”, она же “Свои люди — сочтемся”)

Слайд 20

Жизнь и творчество писателя, слайд 20

Именно с Островского начинается русский театр в его современном понимании: писатель создал театральную школу и целостную концепцию игры в театре. Сущность театра Островского заключается в отсутствии экстремальных ситуаций и противодействия актёрскому нутру. В пьесах Александра Николаевича изображаются обычные ситуации с обычными людьми, драмы которых уходят в быт и человеческую психологию.

Слайд 21

Жизнь и творчество писателя, слайд 21
Мастерство драматурга
Написал 47 оригинальных пьес, 7 в сотрудничестве, создав целый народный театр. Заслуга состоит: в расширении тематики русской драматургии; герои его пьес – простые люди; воспроизведена широкая полоса русской жизни с 40 – 80 гг. 19 века; откликался на самые насущные вопросы своего времени; укреплял в жизни рост нового, положительного; создал галерею образов людей горячего сердца.

Слайд 22

Жизнь и творчество писателя, слайд 22
В своих пьесах Островский изображал общественные явления, имеющие глубокие корни, - конфликты, истоки и причины, которых нередко восходят к отдаленным историческим эпохам. Художник учит зрителей мыслить и чувствовать, но не дает ему готовых решений.

Слайд 23

Жизнь и творчество писателя, слайд 23
Общественная деятельность
Тяжелое положение театров в России. Докладная записка правительству о необходимости разрешения частных театров. «Общество русских драматических писателей и оперных композиторов»

Слайд 24

Жизнь и творчество писателя, слайд 24

(Любимое место Островского)

Слайд 25

Жизнь и творчество писателя, слайд 25

Щелыково - старинная русская усадьба. Сельцо Щелыково расположено на горе. С трех сторон оно окружено лесом и только с одной северной стороны - пахотной землей. Драматург купил усадьбу в 1867г. 1869г – женитьба на артистке Марии Васильевне Бахметьевой.
Главное здание усадьбы - старинный барский дом: "Господский дом... деревянный, окрашен серой краской, с четырьмя колоннами, двумя крыльцами,... задний фасад обращен в сад, с террасой, перед которой разбит цветник".

Слайд 26

Жизнь и творчество писателя, слайд 26
Дом очаровал Островского с первого же взгляда. 2 мая 1848 года он пишет в своем дневнике, что дом "удивительно хорош как снаружи оригинальностью архитектуры, так и внутри удобством помещения...".
В доме некрашеные полы чисто вымыты, издают аромат свежего дерева, на полу дорожки крестьянского тканья. В передней у правой стены – удобный сундук, служивший одновременно лавкой, печь с медными дверками.

Слайд 27

Жизнь и творчество писателя, слайд 27
Прямо из передней –дверь в столовую, самую большую и светлую комнату в доме. Середину столовой занимал большой овальный стол "сороконожка", покрытый белой скатертью, а на нем старинный, еще от Николая Федоровича, самовар, мебель в холщовых чехлах, над столом керосиновая лампа - "молния" с белым абажуром, справа в простенке между окнами ломберный стол с медными подсвечниками,
а над ним фоторепродукция с картины В. Перова "Птицеловы". Здесь собиралась к обеду большая семья Островских, гости, друзья писателя.

Слайд 28

Жизнь и творчество писателя, слайд 28
Гостиная дома небольшая, но очень уютная. На темном фоне "бархатных" аквамариновых обоев с черными цветами эффектно выделяются белые изразцовые печи вогнутой формы, между ними на стене старинное зеркало в тяжелой резной раме.
Мягкая мебель, кресло Марии Васильевны и ее корзина для рукоделия, фортепиано, овальный стол, на стенах – семейные портреты и картины в золоченых рамах.

Слайд 29

Жизнь и творчество писателя, слайд 29
Среди мебели обращает на себя внимание необычное кресло, спинка и подлокотники которого сделаны из полосок рессорного железа. Кресло грубовато на вид, но сидеть в нем удивительно удобно. Изготовил его специально для А. Н. Островского местный кузнец, чтобы не уставала спина от долгого сидения с удочками над омутом у мельницы.
Одним из видов отдыха являлась также работа в столярной мастерской. Делал он небольшие вещицы и для себя, и в подарок братьям, друзьям - рамки, полочки, шкатулки.

Слайд 30

Жизнь и творчество писателя, слайд 30
Но какими бы делами ни занимался драматург на отдыхе в Щелыкове, главным его занятием оставался литературный труд. Кабинет А.Н. Островского занимает угловую комнату. Обстановка здесь стояла простая: письменный стол, сделанный самим драматургом, на стенах - фотографии жены, сестры, любимых актёров в выпиленных им же из дерева рамках.
У стены ломберный стол: в ненастную погоду играли в карты, а кроме того, сам Александр Николаевич любил раскладывать пасьянсы. А. Н. Островский писал друзьям, что в Щелыкове ему легче дышится.

Слайд 31

Жизнь и творчество писателя, слайд 31
С 1867 в усадьбе Щелыково Александр Николаевич проводил каждое лето. Здесь им написано девятнадцать пьес. Главный дом, построенный в XVIII веке, ни разу не перестраивался. В нем разместился мемориальный музей А. Н. Островского.

Слайд 32

Жизнь и творчество писателя, слайд 32

(последние часы жизни Островского)

Слайд 33

Жизнь и творчество писателя, слайд 33

В конце жизни Островский, наконец-то, достиг материального достатка. Он получал пожизненную пенсию 3 тыс. рублей.
в 1884 занял должность заведующего репертуарной частью московских театров . Но здоровье его было подорвано, силы истощены. Он скончался у себя в имении Щелыково от наследственной болезни — стенокардии.

Слайд 34

Жизнь и творчество писателя, слайд 34
Известно, что драматург в это время работал над переводом трагедии Шекспира " Антоний и Клеопатра", а в последний свой час, просматривал только что доставленный свежий номер журнала " Русская мысль." 2 июня 1886 г. Островский скончался в своем костромском имении Щелыкове, не успев осуществить своих преобразовательных предположений.

Слайд 35

Жизнь и творчество писателя, слайд 35
А. Н. Островский остался в истории русской литературы не просто «Колумбом Замоскворечья», как назвала его литературная критика, но создателем русского демократического театра, применившим достижения русской психологической прозы XIX в. к театральной практике. Этот выдающийся драматург являет собой редчайший пример сценического долголетия. Член-корреспондент Петербургской Академии наук.

Слайд 36

Жизнь и творчество писателя, слайд 36
Памятник А. Н. Островскому
у МХАТа
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.