Презентация - Знакомство детей с бытом и культурой русского народа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Знакомство детей с бытом и культурой русского народа
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 3152
  • Скачиваний: 1013
  • Размер: 2.25 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 1

Презентация для детей дошкольного возраста «Знакомство детей с бытом и культурой русского народа»
Подготовила:Дворникова Т.В

Слайд 2

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 2

Очень давно на Руси жили в деревянных домах. Строили их из бревен и называли избами.

Слайд 3

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 3

Русская изба
Русский традиционный дом состоит из двух частей: холодной (сени, клеть, подклеть) и тёплой (там, где находилась печь). Всё в доме было продуманно до мелочей и выверено веками. Дом строился из сосны. А крышу крыли соломой или осиновыми дощечками. Передний конец крыши имел конёк – знак устремления. Только русские сравнивали дом с колесницей, которая должна привести семью к лучшему будущему. Снаружи дома украшались резьбой.

Слайд 4

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 4

В избе была одна комната – горница. Она была и кухней и спальней. В обстановке избы нет ни одного лишнего предмета, каждая вещь имеет свое строго определенное назначение и место.
В горнице стояли сундуки, которые служили хозяевам вместо шкафов, тумбочек.  В них хранили одежду, ткани, украшения. Чем больше сундуков было в доме, тем богаче считалась семья.

Слайд 5

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 5

Красный угол
Красный угол – священное место в русской избе, что подчеркивается его названием: красный – красивый, торжественный, праздничный. Вся жизнь была ориентирована на красный (старший, почётный, божий) угол.

Слайд 6

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 6

Русская печь в избе
Посреди горницы ставили печь. О ней говорили: «Печь – всему голова».  Голова – значит, самая главная. Топили печь дровами. Русская печь, как мать родная, накормит и обогреет, когда надо вылечит и обсушит. В чугуне готовили пищу. Ухват использовали для того, чтобы достать из печи чугунок с горячей едой на стол.

Слайд 7

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 7

Кухонная утварь
Кочерга - предмет для печи, которым распределяли дрова. Ухват или рогач –использовали для того, чтобы достать из печи на стол чугунок с горячей едой на стол. В чугунке варили первое и второе – ставили на печь или в печь. Ступа и пест использовались для измельчения зерна в крупу, толчения льна и других полуфабрикатов.

Слайд 8

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 8

Домовой
Добрая, честная Матушка-печь, в присутствии которой не смели сказать бранного слова, под которой, согласно поверьям предков, обитал хранитель домашнего очага - Домовой.

Слайд 9

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 9

В русской избе было много ребятишек, и колыбель - люлька была столь же необходимым атрибутом русской избы, как стол или печь. Распространёнными материалами для изготовления колыбелей был луб, камыш, сосновая дранка, кора липы. Чаще люльку вешали в задней части избы, рядом с подтопком.

Слайд 10

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 10

На Руси за водой ходили с коромыслом

Слайд 11

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 11

Русский национальный костюм
Русские традиционные наряды всегда делились на повседневные и праздничные. Наиболее роскошной считалась одежда красного цвета. Наряды для женщин всегда были интереснее и разнообразнее мужских. Со времен Древней Руси женский костюм состоял из сорочницы (простой рубахи в пол), сарафана и передника. Неотъемлемой частью любого традиционного наряда всегда была вышивка. В каждой губернии она отличалась цветами и узорами. Вышивкой украшали подол и рукава. Мужской костюм состоял из простой рубахи, штанов и пояса.

Слайд 12

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 12

Лапти
Лапти – один из самых древних видов обуви. Делались лапти и из коры ракиты (верзки), ивы (ивняки), вяза (вязовики), березы (берестянники), дуба (дубовики), из тала (шелюжники), из пеньковых оческов, старых веревок (курпы, крутцы, чуни, шептуны), из конского волоса – грив и хвостов – (волосянники), и даже из соломы (соломенники).

Слайд 13

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 13

Что делали мужчины на Руси?
Мужчины резали миски и ложки из дерева, плели лапти, корзины, короба. Лапти плелись из лыка липы. В берестяном коробе хранили продукты питания.

Слайд 14

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 14

Семья
Семьи были большие. Жили вместе бабушки с дедушками, их дети и внуки. В семье было несколько детей. Старшие дети помогали младшим и уважали взрослых.

Слайд 15

Знакомство детей с бытом и культурой русского народа, слайд 15

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.