Презентация - Древние традиции Наурыза

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Древние традиции Наурыза
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 29
  • Просмотров: 3745
  • Скачиваний: 1975
  • Размер: 7.26 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Древние традиции Наурыза, слайд 1

Библиотека КГУ ОШ №88
Древние традиции Наурыза Библиотека КГУ ОШ №88
Древние традиции Наурыза

Слайд 2

Древние традиции Наурыза, слайд 2

Слайд 3

Древние традиции Наурыза, слайд 3

Как правильно встретить и провести Великий день добра и обновления, чтобы Вселенная благосклонно подарила удачу в делах? Как древние традиции Наурыза нашли отражение в современных праздниках?

Слайд 4

Древние традиции Наурыза, слайд 4

Слайд 5

Древние традиции Наурыза, слайд 5

Древние тюрки верили, что если встретить Наурыз правильно, то удача не покинет целый год. Праздновался Новый год на Востоке с 14 по 22 марта, и готовились к нему основательно. Каждый день - словно ступень к новому году, к новой жизни. Если человек правильно пройдет все этапы, соблюдая традиции, новый год будет благосклонен к нему.

Слайд 6

Древние традиции Наурыза, слайд 6

Слайд 7

Древние традиции Наурыза, слайд 7
14 марта
Символ первого дня празднования Наурыза, 14 марта, - букет степных тюльпанов или роз.

Слайд 8

Древние традиции Наурыза, слайд 8

Слайд 9

Древние традиции Наурыза, слайд 9
15 марта является Днем пробуждения природы.
Этот день принято считать временем прибавления и достатка. И потому желательно было посадить деревья как символ будущего благополучия.

Слайд 10

Древние традиции Наурыза, слайд 10

Слайд 11

Древние традиции Наурыза, слайд 11
16 марта - День очищения
День очищения - аластау, его символ - огонь, он помогал человеку очиститься и духовно, и физически. В это время древние тюрки совершали уборку жилищ, выбрасывали все ненужное, сжигали старые вещи и утварь. Любопытный обычай существовал в древности: в этот день человек должен был перепрыгнуть семь раз через один костер или по одному разу через семь костров.

Слайд 12

Древние традиции Наурыза, слайд 12

Слайд 13

Древние традиции Наурыза, слайд 13
17 марта - День достатка и насыщения.
Атрибутом дня является казан. С утра на столе в каждой семье обязательно должна быть выпечка, а в казане - кипеть наурыз-коже. В этот день каждый человек должен войти в семь дверей, то есть посетить семь домов с пожеланием добра хозяевам и отведать наурыз-коже. И сам должен успеть встретить семь гостей. Напротив аксакала устанавливается семь чаш с наурыз-коже. Именно с этого дня хозяйки активно приступают к приготовлению дастархана к Наурызу - пекут, варят.

Слайд 14

Древние традиции Наурыза, слайд 14

Слайд 15

Древние традиции Наурыза, слайд 15
18 марта - День пожеланий.
День аромата. В этот день принято рано вставать, с утра испечь семь лепешек - шелпеков. Пятый день празднования Наурыза считается днем милосердия: нужно раздать милостыню нуждающимся, накормить голодных.

Слайд 16

Древние традиции Наурыза, слайд 16

Слайд 17

Древние традиции Наурыза, слайд 17
19 марта - День воссияния.
День воссияния, символом которого является лоскутное одеяло. В преддверии праздника начинается украшение жилищ, уборка улиц. В доме расстилается главный атрибут дня - семицветные лоскутные одеяльца, узорные кошмы - текемет; на стены вывешиваются ковры, а дом обновляется новой мебелью. В этот день обязательно должна появиться обновка и в гардеробе.

Слайд 18

Древние традиции Наурыза, слайд 18

Слайд 19

Древние традиции Наурыза, слайд 19
20 марта - День радости
День радости, главный атрибут праздника - звонок. С утра в этот день со всех концов слышались звонкий заливистый смех детей и шутки взрослых: начинались выступления акынов и танцоров, игры, розыгрыши. В этот день нужно простить друг другу все обиды и преподносить подарки в знак примирения.

Слайд 20

Древние традиции Наурыза, слайд 20

Слайд 21

Древние традиции Наурыза, слайд 21
21 марта - День гармонии.
День гармонии, символ дня - узорная кошма, цвета - черный и белый.

Слайд 22

Древние традиции Наурыза, слайд 22
Последняя ночь перед Наурызом - ночь святого Кыдыр-ата.
Девушки устраивали девичник, где готовили угощение для молодых людей. Юноши в свою очередь готовили подарки для девушек. Пожилые люди тоже не предавались сну, всю ночь проводя в беседах за дастарханом. На ночь в доме ставили глубокую чашу, наполненную мукой или сахаром. Если помыслы хозяина чисты, то в этот день его дом обязательно посетит Кыдыр-ата и оставит на муке знак или надпись. Толковали послание Кыдыр-ата старейшины рода.

Слайд 23

Древние традиции Наурыза, слайд 23

Слайд 24

Древние традиции Наурыза, слайд 24

Девушки устраивали девичник, где готовили угощение для молодых людей. Юноши в свою очередь готовили подарки для девушек. Пожилые люди тоже не предавались сну, всю ночь проводя в беседах за дастарханом. На ночь в доме ставили глубокую чашу, наполненную мукой или сахаром. Если помыслы хозяина чисты, то в этот день его дом обязательно посетит Кыдыр-ата и оставит на муке знак или надпись. Толковали послание Кыдыр-ата старейшины рода.

Слайд 25

Древние традиции Наурыза, слайд 25

Слайд 26

Древние традиции Наурыза, слайд 26
Уникальный день
Традиция встречать Новый год в марте бытовала у многих народов - и в Древней Греции, и в Древнем Риме, и в Великобритании, и в Древней Руси до 1700 года. И не случайно. Календарь, который начинается в первый день после весеннего равноденствия, точнее традиционного календаря. Если год начинается 22 марта, то отклонение от истинного солнечного года составляет 0,0002 суток, продолжительность года равна 365,2400 суток. Таким образом, ошибка в один день накапливается за 5000 лет. Отклонение от истинного года равно 0,0003 суток, а ошибка в один день накапливается за 3333 года. Такой календарь, получивший название «летосчисление Малики», был создан Омаром Хайямом.

Слайд 27

Древние традиции Наурыза, слайд 27

Слайд 28

Древние традиции Наурыза, слайд 28

Наурыз - уникальный праздник: он начинается с вхождения Солнца в знак Овна, то есть открывает новый зодиакальный год.

Слайд 29

Древние традиции Наурыза, слайд 29

Благодарим за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.