Презентация - Снарядовая гимнастика

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Снарядовая гимнастика
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 1919
  • Скачиваний: 900
  • Размер: 0.76 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Снарядовая гимнастика, слайд 1
Гимнастика с основами акробатики
Е.В. Моргунова, учитель физкультуры МАОУ г. Кургана «Гимназия № 30»

Слайд 2

Снарядовая гимнастика, слайд 2
Снарядовая гимнастика
Задачи: Совершенствование видов: висы и упоры; Ознакомление с комбинацией на параллельных брусьях (юноши); Создать представление о технике выполнения упражнений на параллельных брусьях; Ознакомление с комбинацией на разновысоких брусьях (девушки); Создать представление о технике выполнения упражнений на разновысоких брусьях.

Слайд 3

Снарядовая гимнастика, слайд 3
Висы и упоры.
Вис – положение занимающегося на снаряде, в котором плечи находятся ниже точек хвата. Перед обучениям висам учащихся необходимо научить технике хватов. Упражнения в висах выполняются хватом сверху, хватом снизу и разным хватом или смешанным. хват сверху хват снизу разноименный

Слайд 4

Снарядовая гимнастика, слайд 4
Висы и упоры.
Висы стоя Вис стоя на согнутых руках. Взяться руками на уровне плеч хватом сверху, ноги должны находиться под проекцией места хвата, руки согнуты в локтевых суставах. Вис стоя. Из виса стоя на согнутых руках, разгибая руки, перейти в вис стоя. Туловище и голову держать прямо, угол наклона туловища к полу не более 45°.
Вис стоя согнувшись. Из виса стоя согнуться в тазобедренных суставах до угла 90°, руки прямые, голову держать прямо. Вис стоя сзади. Из виса стоя повернуться кругом, отпуская одну руку, и снова взяться ею за снаряд на ширине плеч хватом снизу.

Слайд 5

Снарядовая гимнастика, слайд 5
Висы и упоры.
Вис лежа. Выполняется из виса на согнутых руках поочередным или одновременным переставлением ног вперед. Угол наклона тела к полу менее 45°. Плечи в вертикальной плоскости под перекладиной. Вис лежа согнувшись. Из виса лежа согнуться в тазобедренных суставах и принять вис лежа согнувшись. Вис лежа сзади. Из виса присев сзади, передвигая ноги назад, принять вис лежа сзади.
Вис присев. Из виса стоя на согнутых руках, разгибая руки, присесть и принять вис присев. Вис присев сзади. Из виса стоя сзади сделать небольшой шаг вперед и присесть, не сгибая рук.

Слайд 6

Снарядовая гимнастика, слайд 6
Висы и упоры.
Упор лежа – учащийся обращен лицом к опоре. Может выполняться на полу, гимнастической скамейке (руки или ноги на скамейке), на бревне. Упор лежа сзади выполняется из упора сидя сзади, спиной к опоре, разгибанием рук и выпрямлением в тазобедренных суставах. Упор лежа боком выполняется на полу, на гимнастической скамейке, бревне, коне, при боковом расположении туловища к опоре с упором на руку.

Слайд 7

Снарядовая гимнастика, слайд 7
Висы и упоры.
Упор – положение занимающегося, при котором его плечи выше точек опоры. Простые упоры – опора только на руки. Смешанные упоры – опора не только руками, но и еще какой либо частью тела. Упор присев – присед, колени вместе, руки на опоре снаружи, голова прямо. Выполняется на полу, гимнастической скамейке, на коне, козле и бревне. Упор стоя на коленях – опора руками и коленями, носки натянуты, или упор стоя на одном колене – выполнение то - же, но опора на одно колено, другую ногу назад.

Слайд 8

Снарядовая гимнастика, слайд 8
Комбинация для юношей
Упражнения на параллельных брусьях: Наскок в упор и ходьба на руках, размахивание в упоре, соскок вперед с опорой на жердь.

Слайд 9

Снарядовая гимнастика, слайд 9
Техника выполнения
1. Встать лицом к брусьям, согнутыми в локтях руками обхватить концы жердей, слегка сгибая колени, толчок двумя вперед – вверх, наскок в упор. 2. Поочередно переставляя руки вперед, передвижение к центру брусьев. 3. В упоре размахивание прямыми ногами (2-4 раза). 4. Поочередно переставляя руки вперед, передвижение к концу брусьев. Мах ногами вперед, соскок с мягким приземлением, руки вперед- в стороны.

Слайд 10

Снарядовая гимнастика, слайд 10

Слайд 11

Снарядовая гимнастика, слайд 11
Комбинация для девушек
Упражнения на разновысоких брусьях: Из виса на верхней жерди, размахивание, перемах двумя ногами в вис лежа на нижнюю жердь, перейти в сед на правом (левом) бедре с отведением руки в сторону.

Слайд 12

Снарядовая гимнастика, слайд 12
Техника выполнения
1. Стоя под верхней жердью лицом внутрь, наскок на верхнюю жердь в вис. 2. В висе размахивание изгибами, перемах двумя в вис лежа на нижней жерди. 3. Из виса лежа на нижней жерди, подтягиваясь и отпуская левую руку, повернуть туловище вправо и перейти в сед на правом бедре с отведением левой руки в сторону. 4. Слегка сгибая правую руку, оттолкнуться от верхней жерди и, немного прогибаясь, соскользнуть вниз с нижней жерди. Перед приземлением хватом правой рукой за нижнюю жердь, удержать равновесие и мягко приземлиться.

Слайд 13

Снарядовая гимнастика, слайд 13
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.