Презентация - Развитие реакции на сигнал

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Развитие реакции на сигнал
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 3607
  • Скачиваний: 2071
  • Размер: 5.49 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Развитие реакции на сигнал, слайд 1

Презентация по теме : Развитие реакции на сигнал.

Слайд 2

Развитие реакции на сигнал, слайд 2
Содержание
Развитие реакции Совершенствование простой сенсомоторной двигательной реакции средствами легкой атлетики Концентрация внимания Причины недостаточной концентрации внимания Оценка уровня концентрации внимания Упражнения для развития концентрации внимания Способ увеличить уровень сосредоточенности Используемые источники

Слайд 3

Развитие реакции на сигнал, слайд 3
Развитие реакции
Для развития простой двигательной реакции в процессе физического воспитания эффективным приемом является повторное, предельно быстрое выполнение различных заданий: бег с высокого и низкого старта по свистку, разнообразные спортивные и подвижные игры, выполнение различных заданий по зрительному и слуховому сигналам.

Слайд 4

Развитие реакции на сигнал, слайд 4

Слайд 5

Развитие реакции на сигнал, слайд 5

Эффективными средствами развития реакции на движущийся объект являются легкоатлетические эстафеты, упражнения со скакалкой, ловля мяча на месте и в движении, подвижные и спортивные игры с мячом, особенно с малым мячом . Реакции различения, переключения, слежения формируются в процессе длительной тренировки с помощью специальных упражнений. При этом используется принцип постепенного усложнения обстановки, в которой проявляются эти виды реакции

Слайд 6

Развитие реакции на сигнал, слайд 6
Совершенствование простой сенсомоторной двигательной реакции средствами легкой атлетики
1. Бег с высокого и низкого старта по свистку, по команде «марш», по взмаху флажком; 2. Старты из различных положений с рывками на 10-15 метров по сигналу: из положения стоя, сидя, лежа, то же самое из положения спиной вперед; 3. Бег в среднем темпе с рывками по зрительному и слуховому сигналам преподавателя;

Слайд 7

Развитие реакции на сигнал, слайд 7
4. Бег с выполнением различных заданий преподавателя по зрительным и слуховым сигналам, например, остановиться, присесть, повернуться кругом (180о, 360о), лечь на пол, сделать рывок прыжок; 5. Подвижные игры: «салки», «ловишки маршем».

Слайд 8

Развитие реакции на сигнал, слайд 8
Концентрация внимания
Умение сосредотачивать внимание, когда это требуется. Человеку способному вовремя сконцентрировать внимание, не отвлекаясь на внешние факторы, легче идти по жизни и добиваться успехов. Развитие внимательности с помощью упражнений и специальных техник поможет повысить концентрацию внимания.

Слайд 9

Развитие реакции на сигнал, слайд 9
Причины недостаточной концентрации внимания
Занимаясь важным делом, человек отвлекается на посторонние звуки, переключается на другое занятие, тем самым сбиваясь с нужного пути. Плохая концентрация и потеря внимательности может быть спровоцирована следующими факторами: недостаточный сон; неполноценное питание; включенный телевизор; шум транспорта; посторонние разговоры и действия; усталость; стресс и депрессия; лекарственное или алкогольное воздействие.

Слайд 10

Развитие реакции на сигнал, слайд 10
Оценка уровня концентрации внимания
Чтобы понять состояние вашей внимательности, разработана методика изучения концентрации и устойчивости внимания. Прежде чем ответить на вопрос как повысить концентрацию внимания рекомендуется пройти тест.

Слайд 11

Развитие реакции на сигнал, слайд 11
Упражнения для развития концентрации внимания
Осознание происходящего. Находясь дома, на улице, на работе не пребывайте в прострации. Постарайтесь сконцентрировать внимательность на том, что происходит вокруг. Сосредотачивайтесь на том, что делаете, кто рядом, чем заняты люди, какая погода. Данное упражнение поможет легко повысить уровень сосредоточенности.
Умение видеть скрытое. Выполняя упражнение, смотрите на предметы вокруг и замечайте новые свойства, качества вещей, внешний вид предметов. Постарайтесь увидеть то, что не замечали раньше. Упражнение сформирует навык переключения сосредоточенности с одного предмета на другой, не теряя концентрации.

Слайд 12

Развитие реакции на сигнал, слайд 12
Способ увеличить уровень сосредоточенности
Классическая музыка для концентрации внимания – Улучшение внимательности в ходе прослушивания музыки происходит за счет воздействия мелодичности и гармонии классического жанра на правое полушарие мозга. При выполнении задания нужно расслабиться и отвлечься от посторонних мыслей. Для упражнения подойдет музыка Гайдна, Мендельсона, Моцарта и Чайковского.

Слайд 13

Развитие реакции на сигнал, слайд 13
Используемые источники:
https://www.rea.ru/ru/org/cathedries/ https://dohcolonoc.ru/fizicheskoe-vospitanie/15991-razvitie-bystroty-reaktsii.html https://www.fizkulturaisport.ru/fizicheskie-kachestva/bystrota/360-bystrota-reakczii-skorost-reakczii-i-metody-ee-razvitiya.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.