Презентация - Развитие реакции на сигнал

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Развитие реакции на сигнал
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 2825
  • Скачиваний: 1424
  • Размер: 0.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Развитие реакции на сигнал, слайд 1
Министерство образования Калининградской области  государственное автономное учреждение  Калининградской области  профессиональная образовательная организация  «Колледж сервиса и туризма»  (ГАУ КО ПОО КСТ)
Развитие реакции на сигнал
Автор презентации: Петрашова Елизавета Студентка гр. №ТП18-1 Руководитель: Элла Леонидовна Преподаватель физкультуры

Слайд 2

Развитие реакции на сигнал, слайд 2
Развитие реакции
Для развития простой двигательной реакции в процессе физического воспитания эффективным приемом является повторное, предельно быстрое выполнение различных заданий: бег с высокого и низкого старта по свистку, разнообразные спортивные и подвижные игры, выполнение различных заданий по зрительному и слуховому сигналам.

Слайд 3

Развитие реакции на сигнал, слайд 3
Перед тем как принять решение о необходимости развивать реакцию, подумайте, что вообще Вам нужно, ведь реакция в физкультурном понимании - это ответ организма на внешний сигнал. Так что если хотите развить реакцию для компьютерных игр - это одно (и добро пожаловать на соответствующий сайт), а если Вас интересует умение максимально быстро мобилизовать мышечную силу организма в нужном направлении с требуемом результатом - совершенно другое. Следующий важный момент - комплексность тренировки. Реакция заключается в ответе вашего тела, и если этот ответ не является лишь кликом мышки, то обязательно параллельно развивайте координацию, силу или гибкость для поддержания мышечного тонуса

Слайд 4

Развитие реакции на сигнал, слайд 4
Развитие реакции Эффективными средствами развития реакции на движущийся объект являются легкоатлетические эстафеты, упражнения со скакалкой, ловля мяча на месте и в движении, подвижные и спортивные игры с мячом, особенно с малым мячом . Реакции различения, переключения, слежения формируются в процессе длительной тренировки с помощью специальных упражнений. При этом используется принцип постепенного усложнения обстановки, в которой проявляются эти виды реакции

Слайд 5

Развитие реакции на сигнал, слайд 5
Концентрация внимания
Умение сосредотачивать внимание, когда это требуется. Человеку способному вовремя сконцентрировать внимание, не отвлекаясь на внешние факторы, легче идти по жизни и добиваться успехов. Развитие внимательности с помощью упражнений и специальных техник поможет повысить концентрацию внимания.

Слайд 6

Развитие реакции на сигнал, слайд 6
Как оценить уровень концентрации внимания
Чтобы понять состояние вашей внимательности, разработана методика изучения концентрации и устойчивости внимания. Прежде чем ответить на вопрос как повысить концентрацию внимания рекомендуется пройти тест.

Слайд 7

Развитие реакции на сигнал, слайд 7
Упражнения для развития концентрации внимания
После проверки уровня внимательности, рассмотрим, как развить концентрацию внимания. Эффективным методом усиления сосредоточенности является упражнение. Следующие упражнения не требуют много времени и сил, выполняются ежедневно, при каждом удобном случае.

Слайд 8

Развитие реакции на сигнал, слайд 8
Работающие способы концентрации внимания
Ученые, которые занимаются феноменом человеческого мозга до конца так и не открыли всех секретов. Однако одно известно точно: существуют специальные упражнения на развитие концентрации внимания, которые помогают воспринимать любую информацию за более короткий период, без особых усилий для самого человека. В основе таких методик – снизить уровень напряжения мозга и «отсеять» все лишнее.

Слайд 9

Развитие реакции на сигнал, слайд 9
Метод концентрации №1: Спокойное расположение тела
Упражнения для концентрации внимания начинаются с выбора наиболее комфортного расположения тела в сидячем положении. Выбираете для себя наиболее удобное положение и полностью расслабляетесь. Сначала будет трудно, но постарайтесь принять неподвижное положение на 5 минут, потом постоянно увеличивая до 15 минут. В этот момент нужно также освободить и мысли. Сконцентрируйте внимание не на проблемах, а на одном недвижимом предмете. Пусть это будет лампа, цветок на обоях, что угодно, и думайте только о нем.

Слайд 10

Развитие реакции на сигнал, слайд 10
Метод №2: концентрация на пальцах
Для этого нужно сесть в кресле. Затем поднять голову, держа шею прямо с расправленными плечами. Поднять правую руку на уровне плеча и указывая направо. Потом повернуть голову, делая движения только шеей, одновременно фиксируя внимание на пальцах. Руку нужно держать полностью неподвижно одну минуту ладонями вниз. Тоже самое повторяем с левой рукой. Постепенно можно увеличивать время до 5-6 минут.

Слайд 11

Развитие реакции на сигнал, слайд 11
Литература
https://multiurok.ru/index.php/files/razvitie-reaktsii-na-signal-2.html https://medaboutme.ru/articles/trenirovka_reaktsii_uprazhneniya_dlya_uluchsheniya_chelovecheskoy_reaktsii/

Слайд 12

Развитие реакции на сигнал, слайд 12
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.