Презентация - Дистанционное обучение плюсы и минусы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дистанционное обучение плюсы и минусы
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 6387
  • Скачиваний: 2108
  • Размер: 0.72 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дистанционное обучение плюсы и минусы, слайд 1
Дистанционное обучение: плюсы и минусы

Слайд 2

Дистанционное обучение плюсы и минусы, слайд 2
Термин "дистанционное обучение" (distance education) еще до конца не устоялся. Встречаются такие варианты как "дистантное образование", "дистантное обучение". Некоторые зарубежные исследователи определяют его как телеобучение. Но все же наиболее часто употребляется термин "дистанционное обучение".

Слайд 3

Дистанционное обучение плюсы и минусы, слайд 3
Под дистанционным обучением понимают разновидность заочного обучения, предусматривающую активный обмен информацией между всеми участниками обучения и использующую в максимальной степени современные средства новых информационных технологий, включая компьютерные телекоммуникации.

Слайд 4

Дистанционное обучение плюсы и минусы, слайд 4
Системы дистанционного образования (СДО) дают равные возможности школьникам, студентам, безработным в любых районах страны и за рубежом реализовать права человека на образование и получение информации. Именно эта система может обеспечить реализацию конституционного права на образование каждого гражданина страны .

Слайд 5

Дистанционное обучение плюсы и минусы, слайд 5
Плюсы дистанционного обучения
Технологичность - обучение с использованием современных программных и технических средств. (делает электронное образование более эффективным). Развитие скоростного доступа в Интернет, использование мультимедиа технологий, звука, видео (делает курсы дистанционного обучения полноценными и интересными). Доступность и открытость обучения - возможность учиться удалено от места обучения, не покидая свой дом или офис. Можно учиться находясь практически в любой точке земного шара, где есть компьютер и Интернет.

Слайд 6

Дистанционное обучение плюсы и минусы, слайд 6
Как правило, дистанционное обучение дешевле обычного обучения. Свобода и гибкость, доступ к качественному образованию (появляются новые возможности для выбора курса обучения). Очень легко выбрать несколько курсов из разных университетов, из разных стран. Можно одновременно учиться в разных местах, сравнивая курсы между собой. Обучение в любое время в любом месте позволяет студентам не только оставаться в привычной для них обстановке и сохранить привычный ритм жизни, но и выработать индивидуальный график обучения.

Слайд 7

Дистанционное обучение плюсы и минусы, слайд 7
Человек может учиться дистанционно инкогнито, в силу различных причин (возраст, положение, должность, стеснительность и т.д.). Возможность обучения людей с ограниченными возможностями. При использовании дистанционного обучения учебное заведение получает большее количество иностранных студентов, университеты имеют возможность увеличить количество студентов за счет привлечения дистанционных слушателей из других стран и городов.

Слайд 8

Дистанционное обучение плюсы и минусы, слайд 8
Студент, обучающийся дистанционно, становится более самостоятельным, мобильным и ответственным. Документирование процесса обучения – у обучающего может остаться сам курс обучения, электронная переписка с тьютором и он может обращаться к ним позже, по мере необходимости. ДО предоставляет возможности обучения большему количеству людей, повышается интерес к обучению, растет продуктивность обучения, позволяет учиться тогда, когда это необходимо, привлекает людей разных возрастных групп.

Слайд 9

Дистанционное обучение плюсы и минусы, слайд 9
Индивидуальность систем дистанционного обучения. Внедрение ДО уменьшает нервозность обучаемых при сдаче зачета или экзамена. Использование современных технологий и ДО позволяет легко формировать различные виртуальные профессиональные сообщества (например, сообщества учителей), общаться учителям между собой, обсуждать проблемы, решать общие задачи, обмениваться опытом, информацией и т.д.

Слайд 10

Дистанционное обучение плюсы и минусы, слайд 10
Недостатки дистанционного обучения
Отсутствие прямого очного общения между обучающимися и преподавателем. Необходимость в персональном компьютере и доступе в Интернет. Для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося. Как правило, обучающиеся ощущают недостаток практических занятий. Отсутствует постоянный контроль над обучающимися, который является мощным побудительным стимулом.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.