Презентация - Статья про писателя «М . Ю. Лермонтова»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Статья про писателя «М . Ю. Лермонтова»
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 2222
  • Скачиваний: 1083
  • Размер: 0.85 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Статья про писателя «М . Ю. Лермонтова», слайд 1
Статья про писателя «М . Ю. Лермонтова»

Слайд 2

Статья про писателя «М . Ю. Лермонтова», слайд 2
Биография
Михаил Юрьевич Лермонтов  родился 15 октября в 1814 году   —русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в  живописи.

Слайд 3

Статья про писателя «М . Ю. Лермонтова», слайд 3
Фотографии поэта:

Слайд 4

Статья про писателя «М . Ю. Лермонтова», слайд 4
Родители
Матери Лермонтова на тот момент не было и семнадцати, а отец имел репутацию привлекательного, но легкомысленного человека. Настоящая власть в семье была в руках бабушки поэта — Елизаветы Арсеньевой. Именно она настояла, чтобы мальчика назвали не Петром, как того хотел отец, а Михаилом. Молодой Лермонтов не отличался ни крепким здоровьем, ни веселым нравом.

Слайд 5

Статья про писателя «М . Ю. Лермонтова», слайд 5
Детство
Все детство он болел золотухой. Субтильный мальчик с расстройством питания и сыпью по всему телу вызывал у сверстников пренебрежение и насмешки. «Лишенный возможности развлекаться обыкновенными забавами детей, Саша начал искать их в самом себе…» — писал Лермонтов в одной из автобиографических повестей. Чем чаще недомогал Лермонтов, тем более усиленно бабушка занималась его лечением и образованием. В 1825 году она привезла его на Кавказ — так в жизни Лермонтова возник самый важный для него топоним. «Горы кавказские для меня священны», — писал поэт.

Слайд 6

Статья про писателя «М . Ю. Лермонтова», слайд 6
Учёба.
С сентября 1830 года поэт учился в Московском университете — сначала на нравственно-политическом, а затем на словесном отделении. Позже вслед за Кавказом Лермонтов назовет и Университет своим «святым местом» Правда, дружбы сокурсников Михаил не искал, участия в студенческих кружках не принимал, споры манкировал. Среди «проигнорированных» Лермонтовым был и Виссарион Белинский: впервые они пообщались значительно позже — во время первого ареста поэта. В конце второго курса на репетиции экзаменов по риторике, геральдике и нумизматике, Лермонтов продемонстрировал начитанность сверх программы и… почти полное незнание лекционного материала. Возникли пререкания с экзаменаторами. Так в записях администрации напротив фамилии Лермонтова появилась пометка на латыни: consilium abeundi («посоветовано уйти»). После этого юноша переехал в Петербург.

Слайд 7

Статья про писателя «М . Ю. Лермонтова», слайд 7
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.