Презентация - Мои древние предки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мои древние предки
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 5419
  • Скачиваний: 2648
  • Размер: 8.53 MB
  • Класс: 1
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мои древние предки, слайд 1
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 ИМЕНИ АБАЯ
«Мои древние предки»
Урок познания мира 1 класс

Слайд 2

Мои древние предки, слайд 2
Цель урока:
Познакомиться с древними племенами саков. Узнать о культуре и образе жизни саков. Узнать о подвигах сакской царицы Томирис.

Слайд 3

Мои древние предки, слайд 3
Саки
Саки – древние племена кочевников, некогда населявшие территорию Казахстана. Первые сведения о них появляются в греческих и персидских источниках.

Слайд 4

Мои древние предки, слайд 4
Жизнь саков
Предки казахов – саки – жили в гармонии с природой. Они разводили лошадей, овец, верблюдов, крупный рогатый скот, питались мясом животных, их шкуры и шерсть использовали для пошива одежды и других нужд. Образ жизни саков был оседло-кочевой.

Слайд 5

Мои древние предки, слайд 5

Слайд 6

Мои древние предки, слайд 6
Высокого развития у сакских племён достигли промыслы и ремесла, связанные с добычей металла, его обработкой. Сакские мастера отливали кинжалы, наконечники стрел и копий, предметы конской упряжи, украшения, зеркала, а также котлы и жертвенники из железа, бронзы, серебра и золота.

Слайд 7

Мои древние предки, слайд 7
Жизнь саков
В сакском обществе выделялись четыре группы населения: воины, жрецы, земледельцы, скотоводы. Каждому сословию соответствовали свои традиционные цвета: воинам — красный, жрецам — белый, земледельцам - жёлтый, скотоводам- синий. Из сословия воинов происходили вожди и цари. Царь считался посредником между небом и землёй.

Слайд 8

Мои древние предки, слайд 8
Томирис
Одной из самых известных женщин в истории Азии является легендарная царица саков Томирис. Согласно легенде, Томирис отличалась удивительной красотой, отважным характером, умом и рассудительностью. Её имя вошло в историю в связи с победой над армией могущественного персидского царя Кира, который до завоевательного похода на землю саков не знал поражений .

Слайд 9

Мои древние предки, слайд 9
Сакские воины

Слайд 10

Мои древние предки, слайд 10
Что мы узнали о древних саках? - Древние саки это племена, которые занимались скотоводством, вели кочевой и оседлый образ жизни. -Саки были очень отважными воинами, в сакских племенах воевали женщины наравне с мужчинами, саки всегда защищали свои земли и боролись за независимость. -Сакская царица Томирис вошла в историю как храбрый воин, мудрый правитель, победившая коварного царя Кира.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.