Презентация - Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная)
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 2865
  • Скачиваний: 1462
  • Размер: 22.23 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 1

Тема проекта: «Мои предки-основатели посёлка Зубовск» (моя родословная). Работу выполнила ученица 4-а класса КГУ «Средняя школа № 6 города Зыряновска» Жданова Алёна Руководитель: Самойлова Н.В.

Слайд 2

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 2

Цель проекта: узнать историю своей семьи через более глубокое и прочное изучение темы «Моя родословная», через умение работать с дополнительной литературой, правильный выбор источников дополнительной информации.

Слайд 3

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 3

Задачи проекта: провести историческое исследование и составить родословную моей семьи.

Слайд 4

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 4

Прогнозируемый результат: Проведу исследование: Опрошу своих родителей, бабушек и дедушек. Посмотрю семейные документы и фотографии. Составлю родословную моей семьи.

Слайд 5

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 5

Почему я заинтересовалась проектом? Генеалогия – наука о родственных связях. А чтобы проще было запомнить, можно использовать слово-синоним – родословная.

Слайд 6

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 6

Слайд 7

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 7
1. Жданова Алёна Анатольевна
Это я! Мне 10 лет. Я очень красивая и умная девочка! Увлекаюсь рисованием, вышиванием, плетением из бисера; люблю танцевать, участвовать в разных конкурсах и олимпиадах, занимать призовые места. Самый любимый предмет – математика. Когда я вырасту, хочу стать археологом.

Слайд 8

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 8
2. Жданова (Бесчастная) Марина Борисовна
Это моя мама. Для меня семья начинается с мамы. Мамина ласка, нежность, тепло окружают нас с первых дней жизни. На маминых плечах держится весь дом: ей надо готовить, стирать, убрать, помочь сделать уроки и еще много других дел.

Слайд 9

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 9
3. Бесчастная (Зубова) Наталья Ивановна
Это моя бабушка Наташа. Родилась в 1958 году. Была вторым ребенком в семье. Со слов бабы у неё было самое счастливое детство и юность. В 1975 году окончила школу и поступила в Политехнический институт в городе Томске. После окончания учебы вернулась в родной город. В 1980 году вышла замуж. От брака родились двое детей – это моя мама Марина и мой дядя Сережа. Работала лаборантом-испытателем в электроцехе, была специалистом высшей квалификации в ГЦВП. В этом году вышла на пенсию.

Слайд 10

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 10
4. Зубов Иван Никифорович
Это мой прадед – деда Ваня. Родился в 1931 году в посёлке Зубовск. Был самым младшим 9 ребёнком в семье. На долю моего прадеда выпало голодное детство. В 6 лет лишившись отца, он стал наряду со старшими детьми, помощником для матери. Через 4 года в 1941 году началась война и он 10 летним парнишкой работал наравне со взрослыми - собирал на поле колоски, на запряженных быках сам пахал землю.

Слайд 11

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 11

.
Дети в семье не могли учиться каждый день, в школу ходили по очере- ди, потому что у них с сестренкой были одни валенки на двоих. Прадед окончил всего 5 классов, но это не остановило его стать Человеком с большой буквы. Он всю жизнь работал бригадиром и начальником цеха металлоизделий. Многоэтажные здания нашего города, Дворец Культуры - везде коснулась рука моего прадеда. За доблестный труд имел множество почетных грамот, наград и медалей.

Слайд 12

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 12

После службы в армии переехал в город Зыряновск. В 1953 году женился. В браке с бабой Надей у них родился сын – Зубов Александр Иванович и дочь - моя бабушка Наташа.

Слайд 13

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 13
5. Зубов Никифор Кириллович
Родился в 1884 году. Был младшим 5 ребёнком в семье. Служил в Царской Армии, во время Гражданской войны перешёл в ряды Красной армии, являлся партизаном «Красных горных орлов». Был женат два раза. От двух браков имел 9 детей. В 1937 году приехали военные с плётками на лошадях и арестовали, как враг народа. Это было последний раз, когда жена и дети видели своего мужа и отца.

Слайд 14

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 14

На фото дети Зубова Никифора Кирилловича В настоящее время из 9 детей жива одна баба Нюся – родилась в 1922 году, сейчас живёт в России в городе Бийске. Сейчас ей 94 года. Самым маленьким в семье был мой прадедушка Ваня

Слайд 15

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 15
6. Зубов Кирилл Ефимович
Родился в 1846 году. Был самым младшим 7 ребёнком в семье. У него самого было 5 детей. Кирилл Ефимович сеял хлеб, занимался скотоводством. В ста метрах от дома держал пасеку. Разводил пчёл в колодах-дуплянках. Еще была мельница с плотиной и желобом, по которому поступала вода для вращения.

Слайд 16

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 16
7. Зубов Ефим Арсентьевич
Родился в 1816 году в городе Барнауле. В 15 лет за оскорбление своей матери непристойными словами был осужден на 5 лет каторжных работ и сослан в город Зыряновск. Отбыв наказание, женился и поселился на месте теперешного поселка Зубовск. Его усадьбу называли заимкой Зубова. У него было 7 детей. Он был первым поселенцем посёлка ЗУБОВСК, от фамилии которого и произошло название.

Слайд 17

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 17
Исторические события поселка
В 1953 году в п. Зубовск «пришла» железная дорога. С 1959 года построили школу, элеватор, детский сад, хлебозавод, нефтебаза. В 1982 году появился аэропорт.

Слайд 18

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 18
«Связующая нить поколений»
30 октября 2014 года ветеран педагогического труда, бывший директор Зубовской средней школы Лариса Степанова провела встречу «Связующая нить поколений», посвященную истории села. На ней присутствовали все потомки основателя поселка Зубовск, живущие сегодня в разных городах.

Слайд 19

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 19

Слайд 20

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 20
Заключение Мне понравилось изучать свою родословную, я буду рассказывать о предках своим детям. Нельзя равнодушно относиться к своей семейной истории. Когда знаешь, какие достойные люди стоят за тобой, и сам будешь стараться жить достойно и не совершать плохих поступков. Издавна, в сундуках хранили всё самое ценное и дорогое, в моем случае - это история моей семьи, о которой я расскажу своим детям, ведь кто хранит память о других, оставит память о себе.

Слайд 21

Тема проекта: «мои предки-основатели посёлка зубовск» (моя родословная), слайд 21
Список литературы:
1. Ru. wikipedia 2. Dic. acodemic.ru
3.Е. Грушко, Ю. Медведев. Словарь имен. 4.Унбегаун Б.-О. Русские фамилии. 5.Суперанская А.В., Суслова А.В. Современные русские фамилии. 6.Сайты сети Интернет 7.Личные записи семьи Бесчастных
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.