Презентация - Тест с несколькими правильными

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тест с несколькими правильными
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 33
  • Просмотров: 4145
  • Скачиваний: 1382
  • Размер: 1.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тест с несколькими правильными, слайд 1

ДАЛЬШЕ
Н.А. Елисеева, учитель русского языка и литературы

Слайд 2

Тест с несколькими правильными, слайд 2

Слайд 3

Тест с несколькими правильными, слайд 3
НЕВЕРНО!
1) ПРОКОПАЕТ (траншею) – в безударном положении в окончании глагола пишется Е, потому что это глагол-исключение. В безударном положении в окончании глагола пишется Е, т.к. это глагол 1 спряжения. 2) (ведёт себя) РАСКОВАННО – в кратком прилагательном пишется -НН- Слово РАСКОВАННО относится к глагольному сочетанию ведёт себя, то есть обозначает ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ, отвечает на вопрос КАК? Этот вопрос уточняется вопросом КАКИМ ОБРАЗОМ? Следовательно, это НАРЕЧИЕ, точнее – наречие образа действия.
ДАЛЬШЕ

Слайд 4

Тест с несколькими правильными, слайд 4
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
?
1) ПРОКОПАЕТ (траншею) – в безударном положении в окончании глагола пишется Е, потому что это глагол-исключение. 2) (ведёт себя) РАСКОВАННО – в кратком прилагательном пишется -НН- 3) ЗАГОРАТЬ (на пляже) – написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит ударения. 4) (хорошо) РИСУЕШЬ – на конце глагола после шипящего буква Ь пишется. 5) (кофе) ПО-ВОСТОЧНОМУ – наречия на -ОМУ с приставкой ПО- пишутся через дефис.

Слайд 5

Тест с несколькими правильными, слайд 5
ПРАВИЛЬНО!
3) ЗАГОРАТЬ (на пляже) – написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит ударения. 4) (хорошо) РИСУЕШЬ – на конце глагола после шипящего буква Ь пишется. 5) (кофе) ПО-ВОСТОЧНОМУ – наречия на -ОМУ с приставкой ПО- пишутся через дефис.
ДАЛЬШЕ

Слайд 6

Тест с несколькими правильными, слайд 6
НЕВЕРНО!
2) ПОДВЕДЕНЫ (итоги) – в краткой форме причастия пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого слова. В краткой форме причастия пишется одна буква Н. 4) (решил много) ЗАДАЧ – в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква Ь не пишется. ЗАДАЧА – имя существительное 1 склонения.
ДАЛЬШЕ

Слайд 7

Тест с несколькими правильными, слайд 7
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
?
РАСЦЕНИВАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С. ПОДВЕДЕНЫ (итоги) – в краткой форме причастия пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого слова. РАССТИЛАТЬСЯ – написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса -А-.. (решил много) ЗАДАЧ – в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква Ь не пишется. (говорил) ПО-АНГЛИЙСКИ – наречие пишется через дефис, т.к. оно образовано от основы имени прилагательного с помощью приставки ПО- и суффикса - И.

Слайд 8

Тест с несколькими правильными, слайд 8
ПРАВИЛЬНО!
1) РАСЦЕНИВАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С. 3) РАССТИЛАТЬСЯ – написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса -А-.. 5) (говорил) ПО-АНГЛИЙСКИ – наречие пишется через дефис, т.к. оно образовано от основы имени прилагательного с помощью приставки ПО- и суффикса - И.
ДАЛЬШЕ

Слайд 9

Тест с несколькими правильными, слайд 9
НЕВЕРНО!
1) ПЯТЬДЕСЯТ – в имени числительном пишется разделительный Ь. В числительном Ь нужен для смягчения согласного Т. 2) ОБВИНИТЬ – в корне слова пишется непроверяемая гласная. Проверочное слово: ПОВИННЫЙ.
ДАЛЬШЕ

Слайд 10

Тест с несколькими правильными, слайд 10
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
?
1) ПЯТЬДЕСЯТ – в имени числительном пишется разделительный Ь 2) ОБВИНИТЬ – в корне слова пишется непроверяемая гласная. 3) В ПРОДОЛЖЕНИЕ (часа) – на конце производного предлога пишется буква Е. 4)КОМАНДОВАТЬ – правописание суффикса зависит от формы настоящего времени 1-го лица единственного числа этого глагола. 5). ИЗДАВНА – написание суффикса -А в наречии определяется наличием приставки ИЗ-.

Слайд 11

Тест с несколькими правильными, слайд 11
ПРАВИЛЬНО!
3) В ПРОДОЛЖЕНИЕ (часа) – на конце производного предлога пишется буква Е. 4) КОМАНДОВАТЬ – правописание суффикса зависит от формы настоящего времени 1-го лица единственного числа этого глагола. Проверяем: я командУЮ, если оканчивается на –УЮ, то в инфинитиве пишется суффикс -ОВА. 5). ИЗДАВНА – написание суффикса -А в наречии определяется наличием приставки ИЗ-.
ДАЛЬШЕ

Слайд 12

Тест с несколькими правильными, слайд 12
НЕВЕРНО!
5) СКАТИТЬСЯ – пишется приставка С-, потому что стоит перед буквой, обозначающей глухой согласный звук.. Пишется приставка С-, потому что она относится к группе неизменяемых приставок.
ДАЛЬШЕ

Слайд 13

Тест с несколькими правильными, слайд 13
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
?
1) КРЮЧОЧЕК – в имени существительном пишется суффикс -ЕК-, потому что при склонении слова гласный звук в этом суффиксе выпадает. 2) ПРЕДЪЯВИТЬ – буква разделительный Ъ пишется после приставки, оканчивающейся на согласный, перед буквой Я. 3) (говорил) ТЯГУЧЕ – в суффиксе наречия после шипящего без ударения пишется буква Е. 4) УДИВИТЕЛЬНЫЙ – буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного. 5) СКАТИТЬСЯ – пишется приставка С-, потому что стоит перед буквой, обозначающей глухой согласный звук..

Слайд 14

Тест с несколькими правильными, слайд 14
ПРАВИЛЬНО!
1) КРЮЧОЧЕК – в имени существительном пишется суффикс -ЕК-, потому что при склонении слова гласный звук в этом суффиксе выпадает. РП: Нет (чего?) крючочка. 2) ПРЕДЪЯВИТЬ – буква разделительный Ъ пишется после приставки, оканчивающейся на согласный, перед буквой Я. 3) (говорил) ТЯГУЧЕ – в суффиксе наречия после шипящего без ударения пишется буква Е. 4) УДИВИТЕЛЬНЫЙ – буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного.
ДАЛЬШЕ

Слайд 15

Тест с несколькими правильными, слайд 15
НЕВЕРНО!
3. ПРИМОРСКИЙ  – написание приставки определяется её значением – неполнота действия. Написание приставки определяется её значением – “близко”, “около”. 5. РЕЗЧИК – в имени существительном пишется суффикс -ЧИК-, так как суффикса -ЩИК- не существует. В имени существительном пишется суффикс -ЧИК-, так как его основа оканчивается на -З-
ДАЛЬШЕ

Слайд 16

Тест с несколькими правильными, слайд 16
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
?
1. СОБИРАЕМ – написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от суффикса. 2. ДОГАДАТЬСЯ  – написание безударной гласной в корне слова проверяется подбором однокоренного слова, в котором эта гласная находится под ударением. 3. ПРИМОРСКИЙ  – написание приставки определяется её значением – неполнота действия. 4. НЕЗАБУДКА  – имя существительное пишется с НЕ слитно, потому что не употребляется без НЕ. 5. РЕЗЧИК  – в имени существительном пишется суффикс -ЧИК-, так как суффикса -ЩИК- не существует.

Слайд 17

Тест с несколькими правильными, слайд 17
ПРАВИЛЬНО!
1. СОБИРАЕМ – написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от суффикса. 2. ДОГАДАТЬСЯ  – написание безударной гласной в корне слова проверяется подбором однокоренного слова, в котором эта гласная находится под ударением. Например: догАдка. 4. НЕЗАБУДКА  – имя существительное пишется с НЕ слитно, потому что не употребляется без НЕ.
ДАЛЬШЕ

Слайд 18

Тест с несколькими правильными, слайд 18
НЕВЕРНО!
2) ПОДДЕРЖАТЬ – на конце приставки перед звонким согласным пишется буква Д. Приставка ПОД относится к группе неизменяемых. 3) РАСКАЯВШИЙСЯ – выбор гласной перед суффиксом -вш- действительного причастия прошедшего времени зависит от принадлежности к спряжению глагола. Выбор гласной зависит от суффикса инфинитива глагола – РАСКАЯТЬСЯ.
ДАЛЬШЕ

Слайд 19

Тест с несколькими правильными, слайд 19
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
?
1) ПРИМИТИВНЫЙ – в корне слова есть непроверяемые безударные гласные. 2) ПОДДЕРЖАТЬ – на конце приставки перед звонким согласным пишется буква Д. 3) РАСКАЯВШИЙСЯ – выбор гласной перед суффиксом -вш- действительного причастия прошедшего времени зависит от принадлежности к спряжению глагола. 4) МАЛО-ПОМАЛУ (привыкает) – в сложных наречиях, образованных с помощью однокоренных слов, пишется дефис. 5) НЕ ВОЗРАЖАЯ – частица НЕ с деепричастием пишется раздельно.

Слайд 20

Тест с несколькими правильными, слайд 20
ПРАВИЛЬНО!
1) ПРИМИТИВНЫЙ – в корне слова есть непроверяемые безударные гласные. 4) МАЛО-ПОМАЛУ (привыкает) – в сложных наречиях, образованных с помощью однокоренных слов, пишется дефис. 5) НЕ ВОЗРАЖАЯ – частица НЕ с деепричастием пишется раздельно.
ДАЛЬШЕ

Слайд 21

Тест с несколькими правильными, слайд 21
НЕВЕРНО!
1) РЕЗАНЫЕ (овощи) – в суффиксе имени прилагательного, образованного от имени существительного с помощью суффикса -АН-, пишется Н. РЕЗАНЫЕ – прилагательное, образовано от основы глагола РЕЗАТЬ с помощью суффикса Н. 3) КОСИТЬ (траву) – написание чередующейся гласной в корне слова проверяется наличием/отсутствием в слове суффикса -А-. Это не чередующийся корень. Безударный гласный в корне -КОС- в этом слове проверяется ударением: кОсит.
ДАЛЬШЕ

Слайд 22

Тест с несколькими правильными, слайд 22
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
?
1) РЕЗАНЫЕ (овощи) – в суффиксе имени прилагательного, образованного от имени существительного с помощью суффикса -АН-, пишется Н. 2) ПРЕГРАДИТЬ (путь) – написание приставки определяется её значением, близким к значению приставки пере-. 3) КОСИТЬ (траву) – написание чередующейся гласной в корне слова проверяется наличием/отсутствием в слове суффикса -А-. 4) ПОДЫСКИВАТЬ - после русской приставки, оканчивающейся на согласный, пишется буква Ы. 5) НЕ ЗАВЕРШЕНА (встреча) – частица НЕ с кратким причастием пишется раздельно.
.

Слайд 23

Тест с несколькими правильными, слайд 23
ПРАВИЛЬНО!
2) ПРЕГРАДИТЬ (путь) – написание приставки определяется её значением, близким к значению приставки пере-. 4) ПОДЫСКИВАТЬ - после русской приставки, оканчивающейся на согласный, пишется буква Ы. 5) НЕ ЗАВЕРШЕНА (встреча) – частица НЕ с кратким причастием пишется раздельно.
ДАЛЬШЕ

Слайд 24

Тест с несколькими правильными, слайд 24
НЕВЕРНО!
4) (отнюдь НЕ) ЗАБОТЛИВЫЙ – причастие с зависимым словом пишется с НЕ раздельно. Заботливый – это имя прилагательное. 5) СТЕРЕЧЬ (дом) – на конце неопределённой формы глагола буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного. Звук Ч всегда мягкий, в слове он указывает на неопределённую форму глагола.
ДАЛЬШЕ

Слайд 25

Тест с несколькими правильными, слайд 25
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
?
1) БЕЛОСНЕЖНАЯ (рубашка) – сложное имя прилагательное пишется слитно, потому что образовано на основе подчинительного словосочетания. 2) ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ (на выставке) – в суффиксе полного страдательного причастия прошедшего времени, образованного от глагола совершенного вида, пишется НН. 3) НАМАЖЬ (мазью) – на конце глагола в повелительном наклонении после шипящих пишется Ь. 4) (отнюдь НЕ) ЗАБОТЛИВЫЙ – причастие с зависимым словом пишется с НЕ раздельно. 5) СТЕРЕЧЬ (дом) – на конце неопределённой формы глагола буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного.

Слайд 26

Тест с несколькими правильными, слайд 26
ПРАВИЛЬНО!
1) БЕЛОСНЕЖНАЯ (рубашка) – сложное имя прилагательное пишется слитно, потому что образовано на основе подчинительного словосочетания. 2) ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ (на выставке) – в суффиксе полного страдательного причастия прошедшего времени, образованного от глагола совершенного вида, пишется НН. 3) НАМАЖЬ (мазью) – на конце глагола в повелительном наклонении после шипящих пишется Ь.
ДАЛЬШЕ

Слайд 27

Тест с несколькими правильными, слайд 27
НЕВЕРНО!
2) КОЕ У КОГО – неопределённое местоимение пишется раздельно, если в нём есть приставка КОЕ-. Неопределённое местоимение пишется раздельно, если между приставкой и корнем появляется предлог. 3) ЖИЗНЕННЫЙ (пример) – в суффиксе полного страдательного причастия прошедшего времени пишется НН. Это прилагательное, в котором суффикс -ЕНН-. 5) ЦИРК – буква И обозначает мягкость предшествующего согласного. Звук Ц всегда твёрдый.
ДАЛЬШЕ

Слайд 28

Тест с несколькими правильными, слайд 28
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
?
1) ЗАРОВНЯТЬ (клумбу) – написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от лексического значения слова. 2) КОЕ У КОГО – неопределённое местоимение пишется раздельно, если в нём есть приставка КОЕ-. 3) ЖИЗНЕННЫЙ (пример) – в суффиксе полного страдательного причастия прошедшего времени пишется НН. 4) ПОДЪЕЗД – перед буквами Е, Ё, Ю, Я после приставок на согласные пишется разделительный Ъ. 5) ЦИРК – буква И обозначает мягкость предшествующего согласного.

Слайд 29

Тест с несколькими правильными, слайд 29
ПРАВИЛЬНО!
1) ЗАРОВНЯТЬ (клумбу) – написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от лексического значения слова. Заровнять = сделать ровным. 4) ПОДЪЕЗД – перед буквами Е, Ё, Ю, Я после приставок на согласные пишется разделительный Ъ.
ДАЛЬШЕ

Слайд 30

Тест с несколькими правильными, слайд 30
НЕВЕРНО!
.
3) НЕ РАД (ничему) – частица НЕ с глаголом пишется раздельно. Рад – это имя прилагательное, у него нет полной формы, поэтому с НЕ пишется раздельно.
ДАЛЬШЕ

Слайд 31

Тест с несколькими правильными, слайд 31
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
?
1) КОНЕЧНЫЙ – в сочетании ЧН буква Ь не пишется. 2) КОЖАНЫЙ – в имени прилагательном, образованном с помощью суффикса -АН-, пишется одна буква Н. 3) НЕ РАД (ничему) – частица НЕ с глаголом пишется раздельно. 4) ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – написание безударной гласной в корне слова проверяется подбором однокоренного слова, в котором гласный звук находится в ударном слоге. 5) ИСТОРИЯ - в окончании формы предложного падежа имени существительного на -ИЯ пишется буква И.

Слайд 32

Тест с несколькими правильными, слайд 32
ПРАВИЛЬНО!
1) КОНЕЧНЫЙ – в сочетании ЧН буква Ь не пишется. 2) КОЖАНЫЙ – в имени прилагательном, образованном с помощью суффикса -АН-, пишется одна буква Н. 4) ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – написание безударной гласной в корне слова проверяется подбором однокоренного слова, в котором гласный звук находится в ударном слоге. Проверочное слово: ДАТЬ. 5) ИСТОРИЯ – в окончании формы предложного падежа имени существительного на -ИЯ пишется буква И.
ДАЛЬШЕ

Слайд 33

Тест с несколькими правильными, слайд 33

Источники
https://4ege.ru/trening-gia-russkiy/59352-zadachi-5-oge-iz-otkrytogo-banka-fipi.html https://yandex.ru/tutor/subject/tag/problems/?ege_number_id=2041&tag_id=19 http://didaktor.ru/kak-sozdat-test-v-powerpoint-s-neskolkimi-pravilnymi-otvetami/ шаблон https://habazavr.ru/prezentaciya-uchenik-u-doski/uchenik-u-doski_021.png ученик https://image.freepik.com/free-vector/classroom_58433-21.jpg фон класса https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/09f2/000eea89-ef8ed8e1/hello_html_6843fefd.png учитель https://р02.навигатор.дети/images/events/cover/026d0c363f0c63a640bca2decee0ce25_big.png значок https://clip.inspirational-e-quotes.com/sites/default/files/styles/225x120/public/clipart/129869/briefcase-cliparts-129869-6590699.png?itok=t1nCtNtQ портфель
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.