Презентация - Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 38
  • Просмотров: 5369
  • Скачиваний: 2912
  • Размер: 10.35 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 1

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку русскую» участники проекта учащиеся 2-а класса родители 2-а класса учитель Сычёва Т.В

Слайд 2

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 2

Слайд 3

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 3

Тип проекта: информационно-исследовательский, долгосрочный Цель проекта: Узнать, почему берёза так любима русским народом? Проблемные вопросы:  Как появилось слово «берёза»? Почему ствол у берёзы белого цвета? Символом какого праздника считается берёза? Какие бывают берёзы? В чём польза берёзы?

Слайд 4

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 4

Первый этап (мотивационный)- целеполагание, погружение в проект Мозговой штурм.Этапы проектной деятельности Проблемные вопросы Как появилось слово « берёза» ? Какого цвета ствол у берёзы? Символом какого праздника считается берёза? Какие бывают берёзы? В чём польза берёзы?
Второй этап (планирование деятельности). Третий этап (практически деятельностный).Объединение в группы, распределение обязанностей Поиск информации о берёзе (Пословицы, загадки, игры)
Систематизация и классификация собранного материла Создание сборников во вн. время.
Четвёртый этап (рефлексивно – оценочный ).Выступление творческих групп на классном часе « Люблю берёзку русскую»

Слайд 5

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 5

ЯЗЫКОВАЯ
Как появилось слово «БЕРЁЗА»?
Берёза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой – невестой. Берёза получила своё название по цвету коры. Раньше в языке существовало слово «бер», что значит «светлый, ясный, белый…», от которого и образовалось сначала берза, а впоследствии – берёза.

Слайд 6

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 6

ПОЧЕМУ ТАК ГОВОРЯТ? Береза- это единственное дерево в мире с белой корой. Поэтому березку называют “белоствольной”. Если снять с дерева кусочек коры, то на пальцах останется что-то вроде белого порошка. вещество называется битулин. Он и придаёт коре белый цвет. На белом стволе березы есть черные черточки Береза через них дышит и называются они чечевички. У березы ветки тонкие, гибкие, нежные. В народе говорят, что у березы есть коса. Когда дует ветерок ветки у березы как косы заплетаются. Кора у березы называется береста.

Слайд 7

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 7

Символом какого праздника считается берёза? «ТРОИЦА» – праздник русской берёзки В русской народной традиции праздник Троицы был связан с проводами весны и встречей лета. Символом Троицы стала молодая берёзка. Считалось, что молодое деревце, вобравшее в себя силу пробуждающейся земли, поможет новому урожаю, даст людям и животным здоровье и благополучие. Берёзовыми ветвями украшали дом внутри и снаружи, втыкали их за иконы, зеркала, за оконные наличники.

Слайд 8

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 8

БИОЛОГИЧЕСКАЯ
В России берёзовые рощи занимают третье место по площади распространения после сосновых и лиственных лесов. Вообще существует около 120 видов березы, 64 из которых встречаются в России. Продолжительность жизни дерева не превышает 120 лет.

Слайд 9

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 9

ВИДЫ БЕРЁЗ
карельская.повислая
карликовая.корейская

Слайд 10

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 10

ВИДЫ БЕРЁЗ
приземистая.железная
красная.каменная

Слайд 11

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 11

Берёзы… Ими можно любоваться бесконечно. Нет ни одного человека, живущего в России, который бы не знал этого дерева. Берёзы одинаково прекрасны и в зимнем уборе, и в золотом наряде осени. А как хороши они весной в зелёном одеянии
Эта модница лесная Часто свой наряд меняет: В шубке белой зимой, Вся в серёжках весной, Сарафан зелёный летом, В день осенний в плащ одета. Если ветер налетит, Золотистый плащ шуршит

Слайд 12

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 12

ДАРЫ БЕРЁЗЫ
Первое дело - мир освещать, Второе дело - крик утешать, Третье дело - больных исцелять, Четвертое дело - чистоту соблюдать.

Слайд 13

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 13

Чуть золотится береста и мягко и светло , Конечно это не спроста: в ней солнышка тепло, Снегов пушистых белизна и серебро дождей. Как душу радует она нам красотой своей! И чудо мастер сохранил всю прелесть бересты. Ей жизнь вторую подарил, добавил красоты. А. Васильев

Слайд 14

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 14

В библиотеке

Слайд 15

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 15
Улыбнулись сонные березки, Растрепали шелковые косы. Шелестят зеленые сережки, И горят серебряные росы…
Есе́нин Серге́й Алекса́ндрович (1895-1925)

Слайд 16

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 16
Прокофьев Александр Андреевич 1900-1971 Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную, В белёном сарафанчике, С платочками в карманчиках. С красивыми застёжками. С зелёными серёжками. Люблю её нарядную, Родную, ненаглядную, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую.

Слайд 17

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 17

Рожде́ственский Все́волод Алекса́ндрович   1895-1977
Наряд ее легкий чудесен, Нет дерева сердцу милей, И столько задумчивых песен Поется в народе о ней! Он делит с ней радость и слезы, И так уж она хороша, Что кажется – в шуме березы Есть русская наша душа.
Чуть солнце пригрело откосы И стало в лесу потеплей, Березка зеленые косы Развесила с тонких ветвей. Вся в белое платье одета, В сережках, в листве кружевной, Встречает горячее лето Она на опушке лесной

Слайд 18

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 18

Рубцо́в Никола́й Миха́йлович 1936-1971
А мне б в березовые рощи, С бетонных вырваться оков, Туда, где синь небес полощет Седые кромки облаков. И заплутав в берёзках белых, Неметь под трелью соловья, Чтобы душа от счастья пела Что это Родина моя!

Слайд 19

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 19

Ходырев Герман Алексеевич (1932 - 1995)
Белее снега чистого И месяца лучистого, Как в белых платьях девицы, Берёзы стали в круг. Их ветви — руки тонкие, Как будто струны звонкие. Лишь ветер к ним притронется — И всё поёт вокруг.

Слайд 20

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 20

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Слайд 21

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 21

А. И. Куинджи “Берёзовая роща”

Слайд 22

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 22

Суровая пора зимы. Природа спит, морозу покорилась. Зелёных листьев шумная толпа С берёзок белых удалилась. И стал безмолвным хоровод Берёзок стройных И звонкий птичий хор умолк В обледеневших кронах Художник, взяв мольберт и краски, Днём ясным между зимних бурь Картину сотворил прекрасно « Февральскую лазурь»
И. Э. ГРАБАРЬ « Февральская лазурь»

Слайд 23

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 23

И. О. Левитан “Берёзовая роща”
На лужайке яркой — белые берёзы Распустили нежно золотые косы, Красотой осенней вспыхнул лес невольно,— Русскою, живою, чистой и раздольной. Золотой на солнце, отливает светом, В нём поют с отрадой поутру рассветы, И листву берёзки с грустью осыпают, Ветерок послушный с ней легко играет. Э. Гоник

Слайд 24

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 24

Чуприна И. К. «Берёзы у ОЗЕРА»

Слайд 25

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 25

Самарская Е. М. « НАД РЕЧКОЙ»

Слайд 26

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 26

Болотов А.Б. « У РЕКИ»

Слайд 27

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 27

ЗАГАДКИ
Она весну встречает, Сережки надевает, Накинута на спинку Зеленая косынка, А платьице в полоску. Ты узнаешь … (березку?) Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки, Книзу веточки спускаются, А на веточках сережки. Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит, А в один из тёплых дней Май серёжки дарит ей. Стройная красавица стоит на поляне, В зелёной кофточке, в белом сарафане

Слайд 28

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 28

ПОСЛОВИЦЫ
И береза наряжается. Бела береза, да деготь черен. Яблоко к подножию березы не упадет. Березой обогреешься, а не оденешься. Где дубняк, так и березняк. Береза не угроза – где стоит, там и шумит. Ельник, березник — чем не дрова? Хрен да капуста — чем не еда? Горячему охотнику и березовый пень зайцем. Горбатую березу распаришь да поправишь, а дурного человека хоть парь, хоть май, все таким останется. Каковы березки, таковы и отростки.

Слайд 29

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 29

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
Когда берёза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое, если ольха наперёд – мокрое.  Когда берёза станет распускаться, сей овёс.  Лопаются серёжки у берёзки – время сеять хлеб. Соловей впервые начинает петь, когда сможет напиться росы с берёзового листа. Берёза, рядом с домом посаженная, зло отпугивает и от молнии оберегает. Из берёзы течёт много сока – к дождливому лету

Слайд 30

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 30

ИГРОВАЯ
Игра «Гуляй да присматривайся»
как можно больше подобрать слов-признаков и слов-действий к слову береза
как можно больше подобрать слов-признаков и слов-действий к слову береза
Береза (какая?) – кудрявая, развесистая, белоствольная, золотистая, русская, грустная, заречная, высокая, плакучая, молодая, стройная, ясная, родная, красивая, ветвистая…
Береза (что делает?) – растет, зеленеет, красуется

Слайд 31

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 31

Игра «Угадай, какое слово пропущено?» Подобрать подходящие по смыслу имена существительные, сочетающиеся с именами прилагательными березовый, березовая
Березовый … (гриб, сок, веник, лист, пень…)
Березовая… (листва, роща, кора, аллея…)

Слайд 32

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 32

ИГРА « КТО БОЛЬШЕ» Подобрать однокоренные слова к слову Берёза
БЕРЁЗКА, БЕРЁЗОНЬКА, БЕРЁЗОВАЯ, БЕРЕЗНЯК, ПОДБЕРЁЗОВИК….
ИГРЫ «Подбери словечко»:; «Узнай деревце по описанию»; «Чьи плоды?»; «С какого дерева лист?»; «Назови ласково»; «Что угрожает березе»; «Узнай дерево по стволу» «Укрась словом березку» «Соберем «банк» слов».

Слайд 33

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 33

ИСТОРИЧЕСКАЯ
Девятьсот берёзок на Дороге Жизни, Память Ленинградцам, в дни блокады жившим. Каждая берёзка, это день блокады, Голод и лишения, грохот канонады. Жизни не жалея, под обстрел и в холод, Вы же Ленинградцы, Вы не сдали город ! На Дороге Жизни, русские берёзы, Помнят Ленинградцев и роняют слёзы. Юрий Михайлов
Здесь 900 берёз … Их ровно столько,  сколько дней суровых было

Слайд 34

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 34

У дороги жизни шепчутся берёзы, Седину лохматит дерзкий ветерок. Не стыдитесь, люди, и не прячьте слёзы: Плачет вместе с вами каменный цветок. Сколько их погибло, юных ленинградцев? Сколько не услышит грома мирных гроз? Мы сжимаем зубы, чтоб не разрыдаться, Чтобы всех оплакать, нам не хватит слёз

Слайд 35

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 35

СИНКВЕЙНЫ
Береза Белоствольная, плакучая. Греет, лечит, вдохновляет. Русская берёзка - символ Родины! Красавица
Береза Белая, кудрявая Очищает , помогает ,вдохновляет Хранит заповеди предков Символ России
Береза Красивая, высокая Наклоняется, зеленеет, цветет Береза- мое любимое дерево Русская красавица

Слайд 36

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 36

В ходе реализации проекта - узнали о происхождении слова берёза, почему она так называется -узнали о пользе берёзы в медицине - узнали о народных мастерах умельцах - познакомились с картинами известных художников - познакомились и выучили стихи русских поэтов о берёзе - посмотрели фильм о блокаде Ленинграда и узнали про берёзовую рощу. - оформили выставку работ « Русская берёзка» -выпустили сборники «Люблю берёзку русскую

Слайд 37

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 37

Белая берёза – русская земля Белая берёза, милая сестра. Ты расти, не бойся злого топора. Белая берёза – птицы по ветвям, Я тебя в обиду никому не дам. Белая берёза, дует ветерок, Он к тебе заглянет в синий вечерок. Белая берёза, он к тебе с высот Из-за синя-моря песню принесет. Белая берёза, мой поклон тебе, Ты – в судьбе России и в моей судьбе. Белая берёза – русская земля, И печаль, и радость, и любовь моя. (П. Кудрявцев)

Слайд 38

Проект по литературному чтению «Люблю берёзку Русскую», слайд 38

Белоствольная берёза –  Символ Родины моей.  Нету деревца другого  Сердцу русскому милей.  Изумрудная весною,  А зимою – в серебре,  Машет веткой золотою  Всем детишкам в сентябре.
(И. Агеева)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.