Презентация - Трудовое воспитание в семье

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Трудовое воспитание в семье
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 3038
  • Скачиваний: 1325
  • Размер: 0.69 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Трудовое воспитание в семье, слайд 1
ГБДОУ №116 Невского района Санкт-Петербурга
Консультация для родителей на тему: «Трудовое воспитание в семье»
Выполнила: Ушанкина Наталья Валерьевна Воспитатель

Слайд 2

Трудовое воспитание в семье, слайд 2
Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребенка. Трудолюбие не дается от природы, а должно воспитывается с самого раннего детства. Главная цель труда – в его влиянии на личность ребенка. Разумно организованный труд укрепляет его физические силы, здоровье. Движения становятся увереннее и точнее, ребёнок все лучше ориентируется в пространстве.

Слайд 3

Трудовое воспитание в семье, слайд 3
Труд оказывает существенное влияние на умственные способности, развиваются: сообразительность любознательность инициатива активное восприятие наблюдательность внимание сосредоточенность память мышление (ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело)

Слайд 4

Трудовое воспитание в семье, слайд 4
Некоторые рекомендации по трудовому воспитанию в семье: Труд детей должен быть посильным. Используйте удобный момент – интерес. Не заставляйте ребенка насильно помогать вам. Связь между трудом и игрой.

Слайд 5

Трудовое воспитание в семье, слайд 5
Какую помощь по хозяйству могут оказывать дети дошкольного возраста? уборка своей комнаты помощь в приготовлении к ужину полив комнатных растений покормить домашних питомцев Ребенку необходимо знать зачем ему выполнять те или иные задания и какой результат должен быть достигнут. Только так у дошкольников сформируется представление о необходимости этих действий. Поэтому всегда нужно объяснять для чего мы трудимся. Например, если цветы не полить – они могут погибнуть; если мы не помоем посуду, то придется есть из грязной.

Слайд 6

Трудовое воспитание в семье, слайд 6
Труд ребенка не должен оставаться незамеченным со стороны взрослых. Любой труд должен быть поощрен: поблагодарите ребенка, похвалите, оцените его старания. Даже если он сделал что-нибудь не так, не стоит ругать его, ведь ребенок хотел помочь. Деятельность взрослых служит детям образцом для подражания. Если сами взрослые трудятся с энтузиазмом, то и ребенок будет стремиться к этому. Учите ребенка доводить начатую им работу до конца, не торопите и не подгоняйте, умейте ждать, пока он завершит работу сам.

Слайд 7

Трудовое воспитание в семье, слайд 7
Систематическое выполнение трудовых обязанностей будет способствовать воспитанию у дошкольников организованности, ответственности, привычки к трудовому усилию.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.