Презентация - Физика вокруг нас

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Физика вокруг нас
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 3667
  • Скачиваний: 1153
  • Размер: 6.56 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Физика вокруг нас, слайд 1

Физика вокруг нас

Слайд 2

Физика вокруг нас, слайд 2

Слово «физика» происходит от греческого слова physis, что значит «природа». Т.о. физика – наука о природе. В русском языке слово «физика» появилось благодаря М.В. Ломоносову.

Слайд 3

Физика вокруг нас, слайд 3
Вокруг нас происходит много интересных вещей. Люди всегда проявляли любопытство к природе и пробовали объяснять наблюдаемые явления

Слайд 4

Физика вокруг нас, слайд 4
Многие области человеческого знания связаны с физикой и ее отраслями: астрофизикой, биофизикой, геофизикой и т.д.

Слайд 5

Физика вокруг нас, слайд 5
В те доли секунды, когда вы чиркаете спичкой о коробку, температура спичечной головки поднимается до 200 градусов С.

Слайд 6

Физика вокруг нас, слайд 6

На конце иголки в швейной машине развивается давление до 5000 атмосфер. Такого давление достаточно, чтобы выбросить снаряд из пушки со скоростью 2000 м/сек. Впрочем, такое же давление образуется и при сжатии челюстей питбультерьера.

Слайд 7

Физика вокруг нас, слайд 7

Находиться у женщины под каблуком опасно для жизни — ведь давление под набойкой высокого каблука превышает 37 атмосфер, что в два раза больше, чем давление в бытовом баллоне со сжиженным газом.

Слайд 8

Физика вокруг нас, слайд 8

Жители Африки и Азии с лёгкостью носят на голове тяжёлые грузы. Это объясняется законами физики. При ходьбе корпус человека поднимается и опускается, таким образом затрачиваются силы на подъём груза. Голова при этом поднимается и опускается с меньшей вертикальной амплитудой, чем всё тело, причём эта особенность вырабатывалась эволюционным путём: мозг оберегался от сотрясения, рессорой же служил пружинящий позвоночник с двойным изгибом.

Слайд 9

Физика вокруг нас, слайд 9

Почему при ходьбе люди размахивают руками? Когда человек перемещает ногу вперед, несколько вперед смещается также центр тяжести. Чтобы сохранить первоначальное положение центра тяжести, руку отводят назад. Такое чередование положений рук и ног повторяется при каждом шаге.

Слайд 10

Физика вокруг нас, слайд 10

Техника развивается благодаря исследованиям ученых-физиков. Сегодня мы не можем представить свою жизнь без телефона, компьютера и других технических изобретений, которые продвинули нашу цивилизацию далеко вперед.

Слайд 11

Физика вокруг нас, слайд 11

Ф.И. Тютчев. «Как неожиданно и ярко…» Как неожиданно и ярко, На влажной неба синеве, Воздушная воздвиглась арка В своем минутном торжестве! Один конец в леса вонзила, Другим за облака ушла – Она полнеба обхватила И в высоте изнемогла.

Слайд 12

Физика вокруг нас, слайд 12
Опыт И. Ньютона
В 1672г И. Ньютон провел опыт по разложению белого света. В спектре он выделил 7 основных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. (Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан)

Слайд 13

Физика вокруг нас, слайд 13
Парят в воздухе и переливаются всеми цветами радуги на солнце и мыльные пузыри.

Слайд 14

Физика вокруг нас, слайд 14
Гладишь в темноте кошку – искры сыплются… Да и шерсть у нее дыбом стоит. Долго ли, коротко ли размышляли люди, пока не придумали машину для получения электричества – электрофорную машину

Слайд 15

Физика вокруг нас, слайд 15
Электричество работает в электровозах, электромобилях, компьютерах, огромные города вечерами сияют электрическим светом

Слайд 16

Физика вокруг нас, слайд 16
В. Шефнер «Техника»
Я еще не устал удивляться Чудесам, что есть на земле,- Телевизору, голосу раций, Вентилятору на столе. Как придумать могли такое, Что пластинка песню поет, Что на кнопку нажмешь рукою – И средь ночи день настает? Я вверяю себя трамваю, Я гляжу на экран кино. Эту технику понимая, Изумляюсь ей все равно. Ток по проволоке струится, Спутник ходит по небесам!.. Человеку стоит дивиться Человеческим чудесам

Слайд 17

Физика вокруг нас, слайд 17
Заключение
Одним ближе физика, а другим – ботаника. Кому-то нравится математика, а кому-то история. Каждый человек особенный, поэтому и его взгляд на мир неповторим. И если вас увлекла физика, смелее идите навстречу этой древней науке. Она того стоит.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.