Презентация - Учебные заведения региона. Знакомство с профессией актер

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Учебные заведения региона. Знакомство с профессией актер
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 5013
  • Скачиваний: 2899
  • Размер: 0.9 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Учебные заведения региона. Знакомство с профессией актер, слайд 1
Профессия АКТЁР

Слайд 2

Учебные заведения региона. Знакомство с профессией актер, слайд 2
История профессии
Истоки профессии актерское мастерство и театральное искусство можно отыскать еще в первобытном обществе, хотя, как такового, понятия «искусство» тогда, конечно, не было. В эпоху существования первобытнообщинного строя в каждом племени были свои ритуалы: танцы, игры, священные действия, различные сцены, связанные с основополагающими  моментами жизни общества (ритуалы, направленные на взаимоотношения с силами природы и духами предков, смена времен года и действия, способствующие повышению урожая, охота и ритуалы для  привлечения богатой добычи).

Слайд 3

Учебные заведения региона. Знакомство с профессией актер, слайд 3
На Руси в средние века профессия актера (вначале ими были скоморохи) и вовсе была связана с опасностью, потому что за непонравившееся представление, скомороха могли избить, сломать инструменты, выпустить его зверей, а самого посадить в темницу. Изменение отношения к театру и актерскому мастерству в лучшую сторону началось с приходом эпохи Возрождения, но актеры еще долго не могли рассчитывать на уважение окружающих. Вот один из примеров. В XIX веке один из известных русских предпринимателей Савва Мамонтов, находясь в Италии, захотел стать оперным певцом, однако его насильно привезли домой под угрозой отцовского проклятия, к тому же все российские деловые круги были крайне скандализированы произошедшим.

Слайд 4

Учебные заведения региона. Знакомство с профессией актер, слайд 4
Но вернемся к эпохе Возрождения. Актерское мастерство  эпохи  Возрождения  унаследовало  многие  элементы сценической культуры народного театра средних веков.  Отдельные сценические условности формировались столетиями и прочно вошли в обиход театра того времени. Но, естественно, что  драматургия  Шекспира, Марло, Б. Джонсона  столь богато и разнообразно показывавшая характеры персонажей, стала требовать другой актерской игры, чем та, которая была нужна для воплощения абстрактных образов  добродетелей и пороков в мистериях, моралитэ и фарсах средневековья, которые в основном были поставлены целиком силами любителей, редкие профессионалы привлекались к действу не часто. Именно здесь возникает пристальное внимание к актеру, появляется стремление научить его считаться в первую очередь не с собой, а с творческим замыслом автора пьесы. Профессия актера начинает приближаться к современному ее варианту.

Слайд 5

Учебные заведения региона. Знакомство с профессией актер, слайд 5
Главные качества:
Хорошая память, иметь способность изменять тембр своего голоса, Физическая выносливость, Музыкальный слух, Голосовые данные и речь без дефектов.

Слайд 6

Учебные заведения региона. Знакомство с профессией актер, слайд 6
Где обучаться в Тюмени?
Колледж искусств Академия искусств

Слайд 7

Учебные заведения региона. Знакомство с профессией актер, слайд 7
Где работать?
В театрах В кино В цирке На эстраде

Слайд 8

Учебные заведения региона. Знакомство с профессией актер, слайд 8
История Колледжа искусств
В связи с открытием в Тюменском музыкальном училище новых отделений - театрального и художественного 12 февраля 1974 г. оно было переименовано в Тюменское училище искусств. В 1976 г. коллегия Тюменского областного управления культуры провела анализ работы вновь открытых отделений Тюменского училища искусств. Отмечалась высокая успеваемость учащихся (общая составляла 100%, качественная - 60%), что было обусловлено высококвалифицированным составом преподавательского коллектива. В связи с увеличением количества детских музыкальных, художественных школ и школ искусств Тюменское училище искусств стало не только основным центром подготовки специалистов, но и методической базой по обучению в начальном звене музыкального образования. В этот период начинает формироваться двухуровневая система подготовки профессиональных музыкантов. При училище создается детская музыкальная школа, которая становится основной базой практики для учащихся училища искусств и одновременно первой ступенью подготовки начального музыкального образования. 2 декабря 1998 г. Тюменское училище искусств было преобразовано в Тюменский колледж искусств.

Слайд 9

Учебные заведения региона. Знакомство с профессией актер, слайд 9
Желаем удачи!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.