Презентация - Лыжный спорт

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лыжный спорт
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4462
  • Скачиваний: 2384
  • Размер: 2.5 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лыжный спорт, слайд 1
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Нижегородский Губернский колледж"
Лыжный спорт
Выполнила: студентка гр.344А специальность Дошкольное образование Кузнецова Анастасия
г. Нижний Новгород 2021 г.

Слайд 2

Лыжный спорт, слайд 2
История
Лыжи появились очень давно. Людям живущим в северных странах, где зима длится дольше чем лето, необходимо было добывать питание с помощью охоты. Двигаться по заснеженным долинам было трудно, вот и придумали древние люди обматывать ноги шкурами убитых животных.

Слайд 3

Лыжный спорт, слайд 3

В дальнейшем люди стали использовать другие предметы: кору деревьев, дощечки. И форма у лыж была разная – круглая, овальная, ракетообразная. Постепенно форма лыж совершенствовалась и появились скользящие лыжи.

Слайд 4

Лыжный спорт, слайд 4

Лыжный спорт — совокупность различных видов зимнего спорта, в соревнованиях по которым спортсмены используют лыжи. Включает в себя бег на лыжах на различные дистанции, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборие, горнолыжный спорт и др. Зародился в Норвегии в XVIII веке. В Международной федерации —ФИС — состоит около 60 государств (1991). Лыжный спорт входит в программу зимних Олимпийских игр с1924 года. В России лыжный спорт развивает Ассоциация лыжных видов спорта России, которая является единственным официальным представителем вФИС.

Слайд 5

Лыжный спорт, слайд 5
Росла популярность лыжного спорта и его стали проводить во всех странах мира. А затем некоторые виды лыжного спорта были включены в программу Зимних Олимпийских игр.

Слайд 6

Лыжный спорт, слайд 6
Лыжный спорт можно поделить на 4 большие категории: Северные виды, или лыжные гонки, спортивное ориентирование на лыжах, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье (или северная комбинация) — прыжки на лыжах с трамплина с последующей лыжной гонкой. Альпийские виды, или практически все виды горнолыжного спорта: скоростной спуск, гигантский слалом, супергигантский слалом, слалом, горнолыжная комбинация, где чемпион определяется по сумме двух видов — скоростного спуска и слалома, а также командных соревнований. Фристайл (лыжный спорт), или спуск на лыжах со склона с элементами акробатических прыжков и балета (могул, лыжная акробатика). Сноуборд, или соревнования, в которых спортсмены состязаются на специальной доске - сноуборде.

Слайд 7

Лыжный спорт, слайд 7
Существуют виды спорта (как олимпийские, так и неолимпийские), включающие в себя элементы лыжного спорта: биатлон — гонки на лыжах со стрельбой из винтовки, очень популярный во многих странах отдельный вид спорта, входит в программу Олимпийских игр, как и лыжный спорт; арчери-биатлон — гонка на лыжах со стрельбой из лука (иногда называется скай-арч); Скитур — элементы горнолыжного спорта, сочетаемые с небольшими путешествиями на лыжах (разновидность спортивного туризма);
Скитур
Биатлон
Арчери Биатлон

Слайд 8

Лыжный спорт, слайд 8
К Олимпийскому лыжному спорта относятся: лыжные гонки…

Слайд 9

Лыжный спорт, слайд 9
Гонки – это состязания в беге на лыжах по специально подготовленной трасе, которая называется лыжня. Нужно за короткий срок пройти длинную дистанцию, обогнав соперников и стать победителем. Наибольших результатов в лыжных гонках добивались спортсмены скандинавских стран и России.

Слайд 10

Лыжный спорт, слайд 10

Лыжное двоеборье – это вид лыжного спорта, включающий в себя гонку на 15 километров и прыжок с 90 метрового трамплина. Соревнования проводятся 2 дня. Первый день – прыжок с трамплина, второй день – гонки. Участвуют в лыжном двоеборье только мужчины.

Слайд 11

Лыжный спорт, слайд 11
Прыжки с трамплина – вид лыжного спорта. Соревнования проводят только мужчины. Трамплины бывают средние 90 метров и большие 12о метров. Эти трамплины позволяют совершать полет лыжника на 200 метров и более. Техника прыжка включает в себя разгон уход от стола отрыва, полет и приземление.

Слайд 12

Лыжный спорт, слайд 12

Горнолыжный спорт – это спуск с гор на лыжах по специальным трассам размеченным воротами. Соревнования проводятся среди мужчин и женщин.

Слайд 13

Лыжный спорт, слайд 13

Фристайл – это вид горнолыжного спорта. Он включает в себя три разновидности: Могул – скоростной спуск по бугристой трассе с двумя обязательными фигурными прыжками. Так называемый лыжный балет – спуск с гор с выполнением различных танцевальных фигур. Прыжки с тамплина с выполнением акробатических фигур.

Слайд 14

Лыжный спорт, слайд 14

Могул
Лыжный балет
Прыжки с трамплина с выполнением акробатических движений
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.