Презентация - Основные правила соревнований по лёгкой атлетике

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Основные правила соревнований по лёгкой атлетике
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 1581
  • Скачиваний: 94
  • Размер: 0.45 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Основные правила соревнований по лёгкой атлетике, слайд 1
Основные правила соревнований по лёгкой атлетике
Выполнил: студент группы СТ21-11 Олифер В.А.

Слайд 2

Основные правила соревнований по лёгкой атлетике, слайд 2
Содержание
Основные правила по бегу Основные правила по прыжкам в длину с разбега Основные правила по прыжкам в длину с места Основные правила по прыжкам в высоту Основные правила по метанию

Слайд 3

Основные правила соревнований по лёгкой атлетике, слайд 3
Основные правила по бегу
Соревнования по бегу в легкой атлетике проходят по определённым правилам. Существуют как и общие для всех беговых соревнований, так и отдельный для каждого вида, правила. Основные правила бега включают в себя следующие пункты: в беге на короткие дистанции каждый спортсмен должен находится только на своей дорожке, запрещается во время бега переходить на дорожку соперника.

Слайд 4

Основные правила соревнований по лёгкой атлетике, слайд 4
Старт производится по выстрелу стартёра, в случае более раннего старта (фальстарт) спортсмен получает предупреждение, повторное предупреждение ведёт к снятию спортсмена с соревнований. Правила бега на средние и длинные дистанции в легкой атлетике определяют участие спортсменов в забеге по общей дорожке. Исключение составляет бег на 800 метров, где участники пробегают первые 100 метров по своей дорожки и лишь потом перестраиваются в общую группу. Так же запрещён любой физический контакт во время прохождения дистанции. Судейская коллегия вправе дисквалифицировать спортсмена, нарушившего данные правила.

Слайд 5

Основные правила соревнований по лёгкой атлетике, слайд 5
Основные правила по прыжкам в длину с разбега
Прыжок не засчитывается, если прыгун: пробежал через брусок или сбоку от него; оттолкнулся сбоку от бруска или за ним; в процессе приземления коснулся земли вне ямы; оттолкнулся, наступив на контрольную полосу; оттолкнулся двумя ногами; во время разбега или прыжка коснулся земли любой частью тела за линией измерения до ямы; применил в прыжке любой вариант сальто; после приземления прошел обратно через сектор приземления; выполнил прыжок с разбега, превышающего ограничение 45 м.

Слайд 6

Основные правила соревнований по лёгкой атлетике, слайд 6
Основные правила по прыжкам в длину с места
Станьте у стартовой линии. Ноги должны располагаться на уровне плечевых суставов. Поднимите руки и одновременно приподнимитесь на носки, прогибая поясницу. Руки опускаются вниз и слегка отводятся назад. Локтевые суставы необходимо согнуть, чтобы появилась возможность выдвинуть тело вперед. Ноги ставятся на все стопу. Сгибайте коленные и тазобедренные суставы так, чтобы они оказались на уровне носков.

Слайд 7

Основные правила соревнований по лёгкой атлетике, слайд 7
Резко выбрасывайте руки вперед. Подтягивайте вперед тазобедренные суставы. Разгибайте коленные суставы. Взрывным движением отрывайте стопы от земли. При контакте с землей необходимо вывести руки вперед, чтобы было проще удерживать равновесие. Коленные суставы сгибаются, чтобы приземление было упругим и тем самым снижается нагрузка на суставно-связочный аппарат. Когда атлет приземлился, он должен выпрямиться и покинуть зону выполнения упражнения.

Слайд 8

Основные правила соревнований по лёгкой атлетике, слайд 8

Слайд 9

Основные правила соревнований по лёгкой атлетике, слайд 9
Основные правила по прыжкам в высоту
1. Участник должен отталкиваться одной ногой. 2. Попытка не засчитывается, если: a) После попытки планка не удержалась на стойках из-за неверных движений спортсмена во время прыжка, или b) Он дотронулся до поверхности сектора, включая место приземления, расположенное за вертикальной проекцией ближнего края планки, или между, или за пределами стоек любой частью своего тела до того, как он преодолел планку. Однако если во время прыжка участник касается места приземления ногой и, по мнению судьи, он не получил никакого преимущества, попытка засчитывается.

Слайд 10

Основные правила соревнований по лёгкой атлетике, слайд 10
Основные правила по метанию
толкание ядра, метание диска и молота производится из круга, а метание копья, малого мяча и гранаты — из сектора для разбега. Если метание производится из круга, спортсмен должен начать выполнение попытки из зафиксированной позиции внутри круга. Разрешается касаться внутренней части металлического обода. В толкании ядра также разрешается дотрагиваться до внутренней части сегмента; попытка не засчитывается, если спортсмен в процессе выполнения попытки: неправильно выпускает ядро или копье; после того как он вошел в круг и начал выполнять попытку, дотрагивается любой частью тела до земли вне зоны круга или до верхнего края металлического обода; в толкании ядра — дотрагивается любой частью тела до верхнего края сегмента; в метании копья, малого мяча или гранаты — дотрагивается любой частью тела или конечностями до линии разметки или земли за сектором; если в ходе выполнения попытки правила не были нарушены, спортсмен может прервать уже начатую попытку, положить снаряд на сектор или на дорожку разбега, а также за сектор или за дорожку разбега и выйти из сектора или уйти с дорожки, а затем вернуться и снова начать попытку;

Слайд 11

Основные правила соревнований по лёгкой атлетике, слайд 11
чтобы попытка была засчитана, ядро, шар молота, диск, малый мяч, граната или наконечник копья должны полностью приземлиться в пределах внутренней зоны сектора приземления; спортсмен не должен выходить из круга или сектора до тех пор, пока снаряд не коснулся земли. При выходе из круга первое касание края металлического обода или земли за крутом может быть осуществлено только за белой линией («усами»), которая прочерчена за пределами крута и проходит через его условный центр; в метании копья, малого мяча или гранаты при выходе с дорожки первый шаг в сторону параллельных линий или земли за дорожкой разбега должен быть сделан полностью за белой линией дуги под углом к параллельным линиям; после выполнения попытки снаряд нужно принести обратно в зону рядом с кругом или сектором разбега, но никогда не бросать его; на подготовку и выполнение попытки участникам предоставляется 1 мин.

Слайд 12

Основные правила соревнований по лёгкой атлетике, слайд 12
Источники
https://rusatletik.ru https://atlox.ru https://tutknow.ru https://sudact.ru http://sportwiki.to
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.