Презентация - Атлетика

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Атлетика
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 529
  • Скачиваний: 39
  • Размер: 1.01 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Атлетика, слайд 1
Презентация на тему: Атлетика
Выполнил: студент группы СТ21-11 Олифер В.А.

Слайд 2

Атлетика, слайд 2
Содержание
Определение Происхождение слова «Атлет» Исория Интересный факт Известные российские легкоатлеты Виды легкой атлетики

Слайд 3

Атлетика, слайд 3
Лёгкая атле́тика — олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности). Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Слайд 4

Атлетика, слайд 4
«Атлет» происходит от древнегреческого ἀθλητής «борец, атлет» из ά̓θλος «труд, напряжение, борьба, состязание». Русск. атлет — впервые у Тредиаковского; заимств. через немецкое Athlet или франц. athlète.

Слайд 5

Атлетика, слайд 5
История
Лёгкая атлетика считается очень древним видом спорта, об этом говорят повсеместные археологические находки (монеты, вазы, скульптуры и т.д.). Самым древним из легкоатлетических видов является бег. Кстати, бег осуществлялся на дистанцию, равную одному стадию — ста девяносто двум метрам. Именно от этого названия произошло слово стадион.

Слайд 6

Атлетика, слайд 6
Древние греки называли все физические упражнения атлетикой, которую в свою очередь было принято делить на «легкую» и «тяжелую». К легкой атлетике они относили упражнения, развивающие ловкость и выносливость (бег, прыжки, стрельба из лука, плавание и т.д.). Соответственно, все упражнения, которые развивали силу, относились к «тяжелой» атлетике.

Слайд 7

Атлетика, слайд 7
Первым олимпийским чемпионом по легкой атлетике принято считать Короибоса (776 г. до н.э.), именно эту дату принято считать началом истории легкой атлетики. Современная же история легкой атлетики берет начало с соревнований в беге на дистанцию около 2 км учащимися колледжа в г. Регби (Великобритания) в 1837 г. Позднее в программу соревнований стали включать бег на короткие дистанции, бег с препятствиями, метание тяжести, прыжки в длину и высоту с разбега.

Слайд 8

Атлетика, слайд 8
В 1865 году основан Лондонский атлетический клуб, который занимался популяризацией легкой атлетики. В 1880 году была организована любительская атлетическая ассоциация, объединившая в себе все легкоатлетические организации Британской империи. Бурное развитие лёгкой атлетики связано с олимпийскими играми (1896 г.), в которых ей отвели наибольшее место.

Слайд 9

Атлетика, слайд 9
Интересный факт
Нa первых семи Олимпиaдах длинa марaфона всё время менялaсь в пределaх от 40 до 42,75 км. Современный стaндарт в 42 километрa 195 метров был устaновлен по дистaнции Лондонских игр 1908 годa. Некруглое число дaже не связано с переводом единиц: в бритaнской системе оно рaвняется 26 милям и 385 ярдам. Оргaнизaторы изначaльно ориентировaлись нa 26 миль от Виндзорского зaмка до Олимпийского стaдиона, а оставшиеся ярды — это путь по сaмому стaдиону до королевскoй лoжи.

Слайд 10

Атлетика, слайд 10
Известные российские легкоатлеты
Елена Исинбаева Сергей Бубка Валерий Борзов Татьяна Казанкина Юрий Борзаковский Виктор Санеев

Слайд 11

Атлетика, слайд 11
Виды легкой атлетики
Беговые дисциплины Многоборье Метания Прыжки Спортивная ходьба

Слайд 12

Атлетика, слайд 12
Источники
https://ru.wikipedia.org http://ru.sport-wiki.org https://sportcalorie.ru https://rsport.ria.ru https://www.sports.ru
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.