Презентация - Эпоха дворцовых переворотов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Эпоха дворцовых переворотов
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 2126
  • Скачиваний: 99
  • Размер: 1.33 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 1

Эпоха дворцовых переворотов

Слайд 2

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 2

План урока
Причины дворцовых переворотов Действующие лица дворцового переворота Екатерина I. Пётр II. Анна Иоанновна Елизавета Петровна Петра III.

Слайд 3

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 3

В январе 1725 года Умирает Петр l. Царь не успел назначить наследника престола. Начав строить новую Россию, он не довёл дело до конца, теперь многое зависело от того, в чьи руки попадет дело Петра.
Петр I

Слайд 4

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 4

Что такое дворцовые перевороты? (Смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками при поддержки гвардейских полков) В чем причины дворцовых переворотов? Главной причиной было: Усиление роли гвардии в государственных делах Отсутствие законного порядка наследования престола Появление дворянских группировок, борющихся за власть

Слайд 5

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 5

Правами на престол обладали:
Петр (сын царевича Алексея)
Екатерина (жена Петра)
Анна и Елизавета Дочери Петра l

Слайд 6

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 6

Екатерина l (1725-1727)
А.Меншиков и другие приближенные Петра при поддержке гвардии возвели на трон его жену Екатерину l.

Слайд 7

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 7

Меншиков стал фактическим правителем России. Он должен был помогать Екатерине, совсем не способной к государственной деятельности, управлять государством. В1726г. был учрежден Верховный тайный совет с широкими полномочиями, куда вошли соратники Петра l.
А. Меншиков

Слайд 8

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 8

Петр II (1727-1730)
В мае 1727 г. Екатерина l скончалась. Новым императором стал внук Петра l Петр Алексеевич. Меньшиков задумал женить его на своей дочери, но его обошли князья Долгорукие.

Слайд 9

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 9

Меншиков был смещен со всех постов, лишен всего состояния и сослан в Сибирь. Огромное влияние на Петра оказывали Долгорукие и Голицыны, но и их постигла неудача. В январе 1730 г. Петр заболел и умер. С ним пресеклась по мужской линии династия Романовых.
Меншиков в ссылке

Слайд 10

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 10

Анна Иоанновна (1730-1740)
Вопрос о престолонаследии должны были решить члены Верховного тайного совета. Выбор был сделан в пользу Анны Ивановны, дочери старшего брата Петра l, живущей в Курляндии. Анне были предложены «кондиции» (условия), составленные в духе конституционной монархии, подписав которые она могла стать императрицей.

Слайд 11

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 11

Кондиции, подписанные Анной Иоанновной Без усмотрения и согласия высокого совета никакого в делах государственных не подавать решения, следовательно: - не объявлять войны и не заключать мира; - никаких не налагать поборов и налогов; - никого за преступления не осуждать и ни у единого дворянина не конфисковать имения; - беспрекословно довольствоваться определяемым на содержание ее особы и придворного штата годовым доходом; - казенных вотчин никому не дарить; - не вступать в брак и не назначать наследника престола.

Слайд 12

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 12

Вместе с Анной прибыли многие прибалтийские немцы, занявшие важные посты в органах государственного управления. В вопросы государственной власти она не вникала. Фактическим правителем государства стал прибалтийский немец Бирон.

Слайд 13

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 13

Эрнст Иоганн Бирон
Пользовался неограниченным доверием императрицы. Современник писал о Бироне: «Характер Бирона был высокомерный, честолюбивый до крайности, грубый и даже нахальный, корыстный». Правление Бирона назвали бироновщиной. Проводимая им политика привела к засилью иностранцев, разграблению богатств страны, жестокому преследованию недовольных. Всюду свирепствовала тайная полиция, выносились смертные приговоры.

Слайд 14

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 14

Елизавета Петровна (1741-1761)
В 1741 г. Елизавета Петровна, дочь Петра, при поддержке гвардии, совершила новый дворцовый переворот. Иностранцы были удалены от двора, государством управляли способные государственные деятели из русского дворянства.

Слайд 15

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 15

Своим наследником Елизавета Петровна объявила племянника - Петра lll, сына Анны Петровны, внука Петра l. Который стал императором в 1761г. Но царствовать ему довелось всего 186 дней. Противоречивость действий, непредсказуемость и преклонение перед прусским королем Фридрихом привело к новому заговору.
Петр lll

Слайд 16

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 16

Екатерина II Великая
28 июня 1762 года Петр lll был смещен своей женой Екатериной Алексеевной, умной и честолюбивой женщиной. Новой императрицей стала Екатерина ll, получившая титул Великой.

Слайд 17

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 17

ВЫВОД: В период 37 - летнего правления преемников Петра Великого произошло создание новых и закрепление старых привилегий дворянства, без которого ни один монарх не имел возможности удержаться на троне

Слайд 18

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 18

Мария Милославская
Алексей Михайлович
Наталья Нарышкина
Иван V 1682-1896
Евдокия Лопухина
Петр I 1682-1725
Екатерина I 1725-1727
Анна Иоанновна 1730-1740
Екатерина
Алексей
Анна
Елизавета 1741-1761
Анна Леопольдовна
Петр II 1727-1730
Петр III 1761-1762
Екатерина II 1762-1796
Иван VI 1740-1741
Генеалогическая схема периода дворцовых переворотов

Слайд 19

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 19

Текст с ошибками После смерти Петра ll встал вопрос о власти. Выбор верховников пал на герцогиню курляндскую Елизавету. Было решено усилить самодержавную власть и вместе с приглашением на престол ей направили кондиции (условия). Приехав в Москву, Екатерина II подписала кондиции, после этого она стала императрицей

Слайд 20

Эпоха дворцовых переворотов, слайд 20

Д/З: Изучить текст § 20-21. Написать мини – сочинение на тему: « Мне симпатична(ен) или не симпатична(ен)…»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.