Презентация - Школа шахмат. Дебют

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Школа шахмат. Дебют
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 773
  • Скачиваний: 80
  • Размер: 0.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Школа шахмат. Дебют, слайд 1

Школа шахмат
Дебют
Автор презентации: Голубев П. К. педагог дополнительного г. Санкт-Петербург шк.574 Невского района

Слайд 2

Школа шахмат. Дебют, слайд 2

Шахматный термин
Дебют
начало шахматной партии для быстрой мобилизации (развития, развёртывания) сил.

Слайд 3

Школа шахмат. Дебют, слайд 3

В шахматной партии существуют
ДЕБЮТ начало игры
МИТТЕЛЬШПИЛЬ середина игры
ЭНДШПИЛЬ конец игры

Слайд 4

Школа шахмат. Дебют, слайд 4

Как начинать шахматную партию
Сегодня мы начнем разыгрывать первую в жизни партию
Помни! Фигуры надо доставать аккуратно и ставить, а не высыпать на стол! Иначе они все быстро сломаются или потеряются.
Расставим фигуры на поле. Положи доску первой горизонталью перед тем, кто будет сегодня играть белыми фигурами.

Слайд 5

Школа шахмат. Дебют, слайд 5

Как начинать шахматную партию
Теперь посмотрим на поле. Чтобы было легче ,поделим доску. Первые четыре горизонтали – территория белых, остальные четыре – владения чёрных. По левую сторону от белого ферзя будет ФЕРЗЕВЫЙ ФЛАНГ, по правую от короля – КОРОЛЕВСКИЙ ФЛАНГ. Поля d4, d5, е4, е5 – назовём ЦЕНТРОМ.

Слайд 6

Школа шахмат. Дебют, слайд 6

Как начинать шахматную партию
С чего начать? В самые кратчайшие сроки необходимо мобилизовать свои силы, вывести фигуры на лучшие для атаки позиции, построить с помощью пешек неприступную оборону, успеть надёжно защитить (короля) и провести разведку боем. Эта стадия партии называется ДЕБЮТОМ.
Центр можно сравнить с высотой. Кто владеет высотой – у того огромное преимущество. Стремись своими фигурами в самом начале партии занять центр! Оттуда твоим фигурам будет удобно смотреть во все стороны. Они смогут и начать атаку и прийти королю на помощь.

Слайд 7

Школа шахмат. Дебют, слайд 7

Как начинать шахматную партию
e7 – e5 (Ход чёрных при записи партии также помещают под цифрой «1», но после «. . .»). Чёрные своим первым ходом: Заявили о согласии вести военные действия. Также захватили одно из центральных полей, осуществили контроль над полями d4 и f4, открыли дорогу своим слону и ферзю. Препятствуют вторжению белых.
Kg1 – f3 . . . Белые своим вторым ходом: Вывели в бой коня. Конь напал на пешку противника. Давно известно, что лучшая защита – нападение. Конь осуществляет контроль над центральными полями d4, e5. Препятствуют выводу ферзя на поля g5, h4. В будущем конь может помочь своей пешке d2 побороться за центральное поле d4.

Слайд 8

Школа шахмат. Дебют, слайд 8

Как начинать шахматную партию
2. Kb8–c6 3. Cf1–c4 Cf8–c5 4. Kb1–c3 Kg8–f6 5. d2–d3 d7–d6 6. Cc1–g5 Cc8–g4
В нашей партии сделано шесть ходов. За это время и белые и чёрные вывели все свои лёгкие фигуры. Кони повернули свои морды к центру, а слоны связали коней. Все фигуры удачно расположены вокруг шахматного центра, все защищены и готовы вести наступательные действия.

Слайд 9

Школа шахмат. Дебют, слайд 9

Правила дебюта
Чтобы хорошо вести шахматную партию, Следует соблюдать основные дебютные принципы: Стремись к быстрейшему развитию фигур; Не ходи несколько раз одной фигурой; Располагай свои фигуры так, чтобы они не мешали друг другу; Не выводи без необходимости своего ферзя в начале партии; Постарайся понять значение каждого хода; Старайся опередить противника в развитии фигур – получишь хорошие шансы на атаку. Не занимайся в дебюте «пешкоедством» – отстанешь в развитии. Старайся установить контроль над центром. Подумай о безопасности короля. Лучше отправить своего короля в спасительную рокировку. Не строй «ловушки» противнику – сам в них попадёшь, а играть хорошо не научишься.

Слайд 10

Школа шахмат. Дебют, слайд 10

Использованные ресурсы
Литература: Книга "Шахматы для детей, родителей и учителей", авторы: Костров Всеволод и Давлетов Джалиль, г.Санкт-Петербург Сухин И. Шахматная сказка // Сухин И. Приключения в Шахматной стране. – М.: Педагогика, 1991. Сухин И. Шахматы, первый год, или Учусь и учу: Пособие для учителя – Обнинск: Духовное возрождение, 1999. Интернет-ресурсы: Картинки «Учим ребенка правилам игры в шахматы» http://isoveti.ru/raznoe/uchim-rebenka-pravilam-igry-v-shaxmaty.html Фон титульного слайда http://www.podgotovka.ru/images/14539_0901svGF2nVrzVKa.jpg
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.