Презентация - Путешествие в кладовую природы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Путешествие в кладовую природы
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 399
  • Скачиваний: 41
  • Размер: 0.57 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Путешествие в кладовую природы, слайд 1
«Путешествие в кладовую природы»

Слайд 2

Путешествие в кладовую природы, слайд 2

Подорожник
Подорожник люди использовали с давних пор для заживления ран, при заболеваниях желудка, при простудах. Если разобьёшь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок и приложи его к ране.

Слайд 3

Путешествие в кладовую природы, слайд 3

Ромашка
Вот несколько советов: - Полоскай ромашкой рот и зубная боль пройдёт. - Чай из ромашки с мёдом дают детям на ночь – сон будет крепким. - Если вы поранились – можно промыть рану настоем из ромашки, чтобы смыть микробы. - Если случится тебе простудиться, появится жар, придвинь к себе кружку, в которой дымится слегка горьковатый, душистый отвар…

Слайд 4

Путешествие в кладовую природы, слайд 4
Крапива
Из нее не только можно приготовить щи и салат. Но все-таки важнее другое: «Берем сырую крапиву, толчем и прикладываем к свежим ранам - она раны вычистит и заживит». Так писали много лет назад врачи. В крапиве содержатся вещества, убивающие микробов. Крапива хорошо останавлива­ет кровь и укрепляет волосы.

Слайд 5

Путешествие в кладовую природы, слайд 5
Лопух
Корни лопуха могут заменить морковь, картофель. Он лечит почки и печень.

Слайд 6

Путешествие в кладовую природы, слайд 6
Доктор Айболит рекомендует для лечения лекарственные травы.
Плохой аппетит - корень одуванчика. Заболел желудок - тысячелистник. Простуда - душица. Рана на руке - подорожник. Ангина - мать-и-мачеха. Ожог ноги - зверобой. Пятна на коже - чистотел.

Слайд 7

Путешествие в кладовую природы, слайд 7
Правила сбора лекарственных трав:
1. Хорошо знать лекарственные растения и отличать их от ядовитых (вороний глаз и др.). 2. Сбор растений производится в сухую погоду, лучше утром, когда высохнет роса. 3. Нельзя собирать растения в городе, вблизи дорог. Почему? 4. При сборе растений укладывать их в широкие корзины, не мять их, а то выделится сок. 5. Сушить растения не на солнце, а в тени. 6. Не топтать растения при сборе, не рвать с корнем, не собирать до последнего. 7. Не рвать растения, которые занесены в Красную книгу. Почему? - Все свои сокровища природа отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.