Презентация - Такие разные хвосты

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Такие разные хвосты
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 40
  • Просмотров: 1123
  • Скачиваний: 72
  • Размер: 9.54 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Такие разные хвосты, слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образование учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 30 «Улыбка» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан Познавательно – исследовательский проект на тему: «Такие разные хвосты»
Воспитанник: Фатыхов Кирилл Воспитатель: Кузьмина Л.А. 2021г.

Слайд 2

Такие разные хвосты, слайд 2

Цель: определение назначения хвоста у животных и птиц. Задачи: - ознакомиться с разнообразием хвостов у животных и птиц; - знать их назначение; - выяснить, какими удивительными хвостами наделены некоторые животные и птицы.

Слайд 3

Такие разные хвосты, слайд 3

Здравствуйте, меня зовут Фатыхов Кирилл. Я – воспитанник подготовительной к школе группы МАДОУ №30. Осенью дети нашей группы поставили театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Хвосты». В этой сказке хвастливый и легкомысленный заяц находит хвост лисы и решает им воспользоваться. Но пышный и красивый хвост не приносит зайцу счастья. Я подумал, что действительно у птиц и животных такие разные хвосты. Тогда я решил узнать: какие у животных, птиц, рыб хвосты и для чего они им нужны.

Слайд 4

Такие разные хвосты, слайд 4

Я стал изучать хвосты по энциклопедиям и в интернете, побывал в Московском экозоопарке и выяснил, что почти у каждого животного есть хвост. У кого-то он большой, у кого-то поменьше, у одних длинный, а у других короткий, пышный и не очень. Оказывается, хвост выполняет очень важную функцию в их жизни.

Слайд 5

Такие разные хвосты, слайд 5

Рассмотрим и изучим хвосты животных

Слайд 6

Такие разные хвосты, слайд 6

Хвост - мухобойка
Для домашнего скота, например, коровы или лошади, хвост служит средством от мух, слепней и оводов. Ведь, как известно, оводы откладывают личинки под кожей домашних животных.

Слайд 7

Такие разные хвосты, слайд 7

Хвост – язык общения
Самый наглядный пример – собаки. При встрече двух псов: если у одного из их хвост высоко поднят и движется из стороны в сторону, это значит, что пес не желает зла, но в то же время считает себя сильнее. Собака, испугавшись, поджимает хвост. Но, разгневавшись, друг человека держит хвост «морковкой». А вот если собака радуется, тогда она виляет хвостом. Хвост является средством общения и у кошек, но проявляет свои эмоции совсем не так, как собака. «Хвост трубой» — кошка чувствует себя хорошо. Когда хозяйка хвоста разгневана, тогда она им виляет. Если кошка хочет показаться грозной, то она распушает свой хвост, чтобы казаться больше, а испугавшись, она прижимает хвост.

Слайд 8

Такие разные хвосты, слайд 8

Хвост – кладезь жировых запасов
Тушканчик, енот-полоскун, ящерицы, курдючные овцы накапливают жир на хвосте, а во время спячки или неблагоприятных условиях используют его.

Слайд 9

Такие разные хвосты, слайд 9

Хвост - парашют
Среди лесных зверей белка наиболее приспособлена к жизни на деревьях. Она хорошо лазит по стволам деревьев и может делать большие, затяжные прыжки. Белка пользуется своим пушистым хвостом как парашютом. Когда она прыгает с дерева на дерево, то расправляет свой хвост, который поддерживает ее в воздухе и помогает сохранить равновесие.

Слайд 10

Такие разные хвосты, слайд 10

Хвост - метелка
Пушистым хвостом лиса заметает собственные следы на снегу, чтобы собаки не могли отыскать ее. Поведет хвостом вправо, а сама влево убежит, так и уйдет от погони.

Слайд 11

Такие разные хвосты, слайд 11

Хвост - ориентир
Белый хвостик оленихи помогает ее детенышам не потерять маму в лесу.

Слайд 12

Такие разные хвосты, слайд 12

Хвост - обогреватель
Белка использует свой хвост не только при прыжках, но согреваются с помощью хвоста в лютые морозы. Свернувшись в клубок и накрывшись хвостом, как шерстяным пледом, белка ложится спать. Длина ее хвоста почти равна длине ее тела. Так же используют хвосты песцы, лисы, куницы, соболи и некоторые другие животные.

Слайд 13

Такие разные хвосты, слайд 13

Хвост – сигнал опасности
Заметив опасность в виде хищного зверя, бобр с силой ударяет хвостом по воде — это сигнал тревоги для всех других бобров. Они сразу же ныряют под воду и прячутся.

Слайд 14

Такие разные хвосты, слайд 14

Хвост – пятая лапа
Для многих животных, лазающих по деревьям, хвост служит пятой конечностью. Он обладает такой же цепкостью и пластичностью, как лапы. Поэтому, многие обитатели тропических лесов (например, обезьяны, сумчатые, даже некоторые мыши) активно пользуются хвостом в качестве дополнительной лапы. Обезьяна, к примеру, может спокойно висеть на хвосте, добывая между тем себе еду передними лапами. Хвост настолько прочно и цепко держится за ветки, что способен удержать вес обезьяны.

Слайд 15

Такие разные хвосты, слайд 15

Хвост - качели
Обезьяны часто подвешиваются к дереву с помощью хвоста, и в таком положении подносят пищу передними лапами ко рту, вися вниз головой, срывают плоды. Наевшись, можно и покататься на хвосте, как на качелях.

Слайд 16

Такие разные хвосты, слайд 16

Хвост – предостережение
Скунс часто держит хвост торчком, он виден издалека и вместе с яркой раскраской спины служит предостережением всем возможным врагам, которые и так очень хорошо знают скунса и предпочитают с ним не сталкиваться.

Слайд 17

Такие разные хвосты, слайд 17

Хвост - опора
Эта функция хвоста такая же древняя, как сами динозавры. Ученые полагают, что массивный, тяжелый хвост развился у древних ящеров как раз затем, чтобы служить им опорой для их массивного тела. Динозаврам часто приходилось стоять или сидеть на двух задних лапах, и тогда на выручку приходил их сильный и массивный хвост. В настоящее время хвост сохранил свою функцию у австралийских кенгуру. Эти животные активно пользуются своим немаленьким хвостом для опоры, когда они сидят или стоят. Таким же образом пользуется своим хвостом и ящер панголин.

Слайд 18

Такие разные хвосты, слайд 18

Хвост – орудие охоты
Крокодил использует хвост для охоты.

Слайд 19

Такие разные хвосты, слайд 19

Хвост – спасение от врагов
Как известно, у ящерицы хвост обладает защитной функцией. Если зубы врага впиваются в хвост ящерицы, она сокращает мускулы и мгновенно ломает позвоночник в месте укуса. Оторванный хвост еще долго служит своей хозяйке — он может дергаться часами и этим отвлекать внимание хищника от самой ящерицы. Из оторванного обрубка хвоста у неё вскоре вырастает новый. Иногда хвост только надрывается, после чего растет новый. Тогда ящерица становится двухвостая, треххвостая или четыреххвостая. Подобную способность имеют и некоторые млекопитающие. Бурундук, который попался в зубы врагу, оставляет хищнику шкурку-чехольчик, которая соскальзывает у него с хвоста. Карликовый жирнохвостый тушканчик, подобно ящерице, может сбрасывать с хвоста верхний слой кожицы и оставлять ее нападающему в случае опасности.

Слайд 20

Такие разные хвосты, слайд 20

Хвост - оповещатель
Ещё один обладатель яркого хвоста – лемур. Его хвост раскрашен чёрно-белыми полосами, причём, их всегда тринадцать. Хвост довольно длинный и достигает шестидесяти сантиметров, что составляет примерно две длины тела. Подняв свой яркий полосатый хвост вверх, животное сообщает о себе.

Слайд 21

Такие разные хвосты, слайд 21

Самый длинный хвост
Обладателем самого длинного хвоста среди наземных млекопитающих является самец жирафа. Хвост этого длинношеего животного может вырастать до невероятных 2,5 метров.

Слайд 22

Такие разные хвосты, слайд 22

Победителем в соотношении длины хвоста с размерами тела является трёхпалый тушканчик. При длине тела лишь 5-6 см этот грызун обладает хвостом длиной до 25 см, т.е. в 5 раз превышающим длину тела.

Слайд 23

Такие разные хвосты, слайд 23
Плащеносная ящерица обладательница самого длинного хвоста среди рептилий.

Слайд 24

Такие разные хвосты, слайд 24

Хвосты птиц

Слайд 25

Такие разные хвосты, слайд 25

Хвост – руль и балансир
У нас на участке висят кормушки и каждый день мы подкармливаем птиц. Прилетают к нам и голуби. Мы с ребятами видим, как они, садясь на землю, распушают хвост веером, немного подгибая его под себя. Птицам хвост служит помощником в полете. Он увеличивает их грузоподъемность, позволяя парить в воздухе, затрачивая на это меньше усилий, а также выполняет функцию руля и увеличивает маневренность. При посадке, хвост служит птицам природным «тормозом».

Слайд 26

Такие разные хвосты, слайд 26

Хвост - опора
Однажды к нам на участок прилетела пара дятлов. Хвост у дятла – первый работник. Дятел хвостом упирается, когда клювом работает. Спит дятел сидя на своем хвосте, крепко вцепившись коготками в кору дерева. Во время прыжка дятел хвостом оталкивается.

Слайд 27

Такие разные хвосты, слайд 27

Хвост - краса
Павлин использует свой красивейший хвост для привлечения внимания. Самка павлина выберет себе пару исключительно с самым большим и красивым хвостом.

Слайд 28

Такие разные хвосты, слайд 28

Красивым хвостом обладает и лирохвост

Слайд 29

Такие разные хвосты, слайд 29

Необычные хвосты
В лесах Новой Гвинеи обитает райская птица астрапия. В диком мире птиц именно она – признанный рекордсмен по длине хвоста. Хвост образуют пышные длинные перья. Его длина превышает длину тела пернатого представителя в три раза.
.

Слайд 30

Такие разные хвосты, слайд 30

Перевод слова «онагадори» с японского звучит, как «курица с длинным хвостом». Эти птицы – святыня страны, где их почитают и охраняют на законодательном уровне. Онагадори не продают и, конечно же, не употребляют в пищу. Отличительная особенность онагадори – их хвост, который продолжает расти на протяжении всей жизни, часто достигая более десяти метров в длину.

Слайд 31

Такие разные хвосты, слайд 31
Хвосты рыб и морских обитателей

Слайд 32

Такие разные хвосты, слайд 32

С братом Сережей в Московском океанариуме

Слайд 33

Такие разные хвосты, слайд 33

Хвост – ласты
Этой зимой мне удалось побывать в Московском океанариуме, где я видел множество рыб, обитателей морей и океанов с самыми разными хвостами.

Слайд 34

Такие разные хвосты, слайд 34

Хвосты - иглы
Скаты-хвостоколы используют хвост как оружие для защиты и нападения.

Слайд 35

Такие разные хвосты, слайд 35

Хвост – средство передвижения рыб
Хвост помогает рыбам двигаться вперед и служит рулем. Морские коньки прикрепляются хвостом к водным растениям.

Слайд 36

Такие разные хвосты, слайд 36

Хвост - моторчик
Хвост у рака чем-то напоминает мотор катера. В спокойном состоянии рак передвигается медленно, но при опасности, у рака «включается» хвост. Он начинает быстро подгребать воду, что позволяет раку в разы быстрее добраться до укрытия.

Слайд 37

Такие разные хвосты, слайд 37

Самый большой хвост
Самыми большими хвостами обладают киты.

Слайд 38

Такие разные хвосты, слайд 38

Самый маленький хвост рыбы
А самым маленьким – рыба-луна.

Слайд 39

Такие разные хвосты, слайд 39

Самый длинный хвост
Самый длинный хвост у лисьей акулы, она может равняться длине его тела. Эти хищники с помощью хвоста способны оглушить жертву.

Слайд 40

Такие разные хвосты, слайд 40
Изучив весь этот материал, я понял, что хвосты у животных и птиц бывают самыми разными: большими и маленькими, длинными и короткими, пушистыми и голыми, толстыми и тонкими. Используется они тоже по-разному. Кому хвост нужен для полета, кому для защиты и нападения, кому помогает двигаться, а кому-то для красы и привлечения внимания. Я открыл для себя животных и птиц с удивительными хвостами. В одном я уверен: всем им хвост очень необходим!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.