Презентация - Взаимодействие с семьями воспитанников группы детей 4-5 лет

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Взаимодействие с семьями воспитанников группы детей 4-5 лет
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 485
  • Скачиваний: 48
  • Размер: 1.73 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Взаимодействие с семьями воспитанников группы детей 4-5 лет, слайд 1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад комбинированного вида № 18» г. Курска
«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ ГРУППЫ ДЕТЕЙ 4-5 лет»   Выполнила : Саломатина А.А. воспитатель

Слайд 2

Взаимодействие с семьями воспитанников группы детей 4-5 лет, слайд 2
Новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) отвечает современным социальным запросам общества и в нем большое внимание уделяется работе с родителями. ТРЕБОВАНИЯ ФГОС ДО К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ. - Создавать условия для участия родителей ( законных представителей) в образовательной деятельности; -поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья; -обеспечить вовлечение семей в непосредственно образовательную деятельность; в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей; -созданию условий для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы
В условиях реализации новых нормативно-содержательных подходов перед дошкольным образованием поставлены целевые ориентиры, предполагающие : открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с родителями.

Слайд 3

Взаимодействие с семьями воспитанников группы детей 4-5 лет, слайд 3
Цель: сделать родителей активными участниками педагогического процесса, оказав им помощь в реализации ответственности за воспитание и обучение детей.
Задачи : Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника. Объединить усилия семьи и детского сада для развития и воспитания детей. Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, позитивный настрой на общение и доброжелательную взаимоподдержку родителей, воспитанников и педагогов детского сада.  Активизировать и обогащать умения родителей по воспитанию детей. Поддерживать уверенность родителей (законных представителей) в собственных педагогических возможностях .

Слайд 4

Взаимодействие с семьями воспитанников группы детей 4-5 лет, слайд 4
Принципы сотрудничества ДОУ с родителями.
Открытость детского сада для семьи (каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живет и развивается его ребенок). Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей. Отсутствие формализма в организации работы с семьей. Создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе. ___________________________________   Направления и формы взаимодействия с родителями.

Слайд 5

Взаимодействие с семьями воспитанников группы детей 4-5 лет, слайд 5
Почта доверия Социальный срез/опрос Сайт группы «Гномики» «Что вас волнует?» « Ваше мнение об организации питания в ДОУ»
День открытых дверей Посещение родителями НОД «В гости просим» ОО Р/Р « По страницам календаря» Дни добрых дел «Добрые крышечки» «Книжкина больница» « У папы умелые руки»
НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ.

Слайд 6

Взаимодействие с семьями воспитанников группы детей 4-5 лет, слайд 6
Участие в акциях , субботниках . «Скворцу –по дворцу» « Огород на окне» «Весенние хлопоты»
Совместные выставки работ родителей и детей. Акция «Дерево в подарок..» « Чудесная шкатулка» Участие в создании развивающей предметно-пространственной среды

Слайд 7

Взаимодействие с семьями воспитанников группы детей 4-5 лет, слайд 7
Совместные с родителями театрализованные постановки и мероприятия. сказка « Колобок» (силами родителей) « В гостях у феи Чистоты» «Пейте дети молоко»
Спортивные мероприятия Фотоотчеты «Папа, мама ,я- спортивная семья» « Мы за ЗОЖ» к проекту « Водичка, водичка…» совместные репетиции

Слайд 8

Взаимодействие с семьями воспитанников группы детей 4-5 лет, слайд 8
Родительское собрание Круглый стол «Воспитываем добром» Семинар « Взаимодействие ДОУ и семьи» «Возрастные особенности детей 4-5 лет»
Индивидуальные консультации Беседа с родителями « О вредных привычках» «Игры, в выходные дни» Анкетирование « Физическое воспитание в семье» Мастер-класс « Чудесные цветы» Семинар – практикум «Развиваемся играя»
ТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ.

Слайд 9

Взаимодействие с семьями воспитанников группы детей 4-5 лет, слайд 9
Информационные стенды Папки- передвижки Информационные буклеты «Для вас –родители» «Полезная информация» «Родителям на заметку»
Поздравительные плакаты Информация по тематическим неделям Консультации «Духовно – нравственное воспитание» Выставки детского творчества Стенгазеты « Милой мамочке моей» « Чудесная полянка» «Советы доктора Айболита»

Слайд 10

Взаимодействие с семьями воспитанников группы детей 4-5 лет, слайд 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитательные функции семьи и ДОУ различны, но для всестороннего развития личности необходимо их взаимодействие. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом. Использование разнообразных форм работы помогает родителям из «наблюдателей» и «зрителей» становиться активными участниками образовательного и воспитательного процесса .
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.