Слайды и текст этой онлайн презентации
Слайд 1
Урок математики в 5 классе.
Тема: «Сложение и вычитание
десятичных дробей»
( в мире животных)
Слайд 2
Цели урока:
Уметь выполнять сложение и
вычитание десятичных дробей.
2.Проверить усвоение материала по
изученной теме.
Слайд 3
Этапы урока
История дробей
Решение
уравнений
Восстановление
картинки
Устная работа
Зашифрованное
слово
Логическая
задача
Слайд 4
История дробей.
Первое понятие дроби появилось в древнем Египте.
Слово «дробь» от слова «дробить, разбивать, ломать на части».
Есть поговорка: «Попасть в дроби», что означает у немцев «Попасть в трудное положение».
Слайд 5
Вычисли устно.
Какой кошке поклонялись древние индейцы?
Рысь
Ягуар
0,4
Гепард
1,4
-0,3
+4,7
-3,1
-0,9
+1,1
2,2
6,9
3,8
2,9
2,5
Слайд 6
Вычисли устно.
Какую птицу называли
птицей-легендой?
-3,8
+4,2
3,7
7,9
7,5
+2,9
10,8
-1,1
9,7
+0,3
Венценосный
журавль
Слайд 7
Вычисли устно.
Из шкурок какого зверька шилась королевская мантия?
Белка
Соболь
-5,6
+6,3
-9,8
+4,2
+2,9
16,3
10,7
6,5
5,1
Слайд 8
Зашифрованное слово
Сигнальное устройство пропускает только
карточки с верными равенствами. Найди «верные»
карточки. Прочитай полученное слово.
30м=0,03км
5м17см=5,17м
6)У
1)И
3км250м=3,25км
7)Ш
3кг65г=3,065кг
8)К
320см=3,2м
4) Г
154дм=15,4м
16ц=1,6т
5) Р
10)А
Слайд 9
Зашифрованное слово
Решите примеры. Отбросьте в таблице ответы и буквы, им соответствующие.Оставшиеся буквы позволят вам прочитать название самой высокой птицы, которая обитает в России.
1) 7,4 +3,2 =
2) 18,6 + 4,2 =
3) 7,5 – 0,7 =
4) 5,9 + 0,3 =
10,6
5) 50,2 – 20,2 =
6) 3 – 0,4 =
7) 9,5 – 4,3 =
8) 4,2 + 2,06 =
22,8
2,6
6,8
5,2
6,2
6,26
6,2.62.10,6.5,3.5,2.22,8.22,6.6,08
О.Ж.Г.У.Е.П.Р.А
6,8.30.7,57.6,26.8,2.2,6.82.
К.С.В.Х.Л.М.Ь.
Слайд 10
Решение уравнений
Задание: Найдите корень уравнения, проставь ответы на ступеньках лестницы и запусти пчелу.
1 вариант:
1) x-2,9=3,93
2) 6,7-z=2,8
3) (y+3,5)-4,8=2,4
2 вариант
1) x+3,54=8,2
2) Y-2,7=3,4
3) (7,1-z)+3,9=4,5
Слайд 11
восстанови картинку
8,12+31,5
12,1-8,7
17-0,87
6,5-4,837
7,2+15,68
10,09+1,1
5-0,61
11,2+9,6
33,7-4
Слайд 12
Логическая задача
Задача: В лесу проводился кросс. Обсуждая его итоги, одна белка сказала:
«Первое место занял заяц,
а второй была лиса».
Другая возразила:
«Заяц занял второе место, а лось был первым».
На что филин заметил, что в высказывании каждой белки одна часть верная, а другая – нет.
Кто был первым и кто вторым?