Презентация - Что такое семейные традиции?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Что такое семейные традиции?
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 30
  • Просмотров: 1025
  • Скачиваний: 99
  • Размер: 2.24 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Что такое семейные традиции?, слайд 1

Слайд 2

Что такое семейные традиции?, слайд 2
Что такое семейные традиции?
«Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

Слайд 3

Что такое семейные традиции?, слайд 3
С большой долей правды можно предположить, что при упоминании словосочетания "семейные традиции" у большинства людей возникают ассоциации со словами «дом», «родственники», «родители», «дети».

Слайд 4

Что такое семейные традиции?, слайд 4
И действительно, если закрыть глаза и мысленно произнести слово «детство», так вместе с близкими и родными людьми и домашним уютом родительского дома в человеческом сознании возникают и другие ассоциации, что-то такое, что присуще только вашей семье.
Вот именно это «что-то» и можно назвать семейной традицией. Эти воспоминания находятся очень глубоко в человеческом сознании, поскольку действия, которые мы подразумеваем под понятием «семейные традиции» неоднократно повторялись с раннего детства.

Слайд 5

Что такое семейные традиции?, слайд 5
Действительное стремление к семейному счастью и семейному благополучию находит выражение в создании семейных традиций. Когда-то традиции были обязательной особенностью «объединенной» семьи, отражали нравственную позицию ее членов.

Слайд 6

Что такое семейные традиции?, слайд 6
Семейные традиции это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров.
В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.
Семейные традиции это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

Слайд 7

Что такое семейные традиции?, слайд 7
В каждом доме, за время его существования складывается свой ритуал. Дом привыкает к своим жильцам, начинает жить в их ритме. Его энергетическая структура несколько изменяется под влиянием традиций. Ведь, по большому счету, традиции — это не только семейный уклад, но и отношения, которые складываются между членами семьи. Эти-то отношения и улавливает дом. Если семья фиксирует традиции для самих себя как обязательные, то они могут сослужить неплохую службу.

Слайд 8

Что такое семейные традиции?, слайд 8
Часто следование традициям помогает нам жить. И какими бы странными они не казались, важно одно: семейные традиции и ритуалы не должны быть громоздкими и надуманными. Пусть они входят в жизнь естественно.

Слайд 9

Что такое семейные традиции?, слайд 9

Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше.

Слайд 10

Что такое семейные традиции?, слайд 10
Многодетная семья Это своего рода тоже традиция, очень полезная для процветания страны

Слайд 11

Что такое семейные традиции?, слайд 11
Семейные традиции России
Главные семейные праздники России во многом схожи с соответствующими традициями других стран. Это крестины, дни рождения, именины, свадьбы, юбилеи. Интересна российская традиция праздновать годовщины супружества.
Через год – ситцевую; через 10 лет – розовую; через 25 лет – серебряную; а через 50 лет - золотую

Слайд 12

Что такое семейные традиции?, слайд 12
А еще семейные традиции:
позволяют ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено; дают чувство уверенности в окружающем мире и защищенности; настраивают на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда "каждый день – праздник"; создают неповторимые воспоминания о которых будете рассказывать своим детям; позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Слайд 13

Что такое семейные традиции?, слайд 13
15 мая Международный день СЕМЬИ
Ромашка символ «Дня любви семьи и верности»
Медаль за любовь и верность

Слайд 14

Что такое семейные традиции?, слайд 14
Международный день семей, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Слайд 15

Что такое семейные традиции?, слайд 15
Семейные традиции
Семейные традиции русского народа – наиболее интересная часть истории и культуры Российского государства, которая знакомит нас с опытом наших предков.

Слайд 16

Что такое семейные традиции?, слайд 16

Семейные традиции
Начнем с того, что семейные традиции России никогда не обходились без науки генеалогии: было стыдно не знать родословную, а самым обидным прозвищем считалось «Иван, не помнящий родства».

Слайд 17

Что такое семейные традиции?, слайд 17

Семейные ценности
Составление подробной родословной, своего фамильного дерева являлось неотъемлемой частью традиций каждой семьи.

Слайд 18

Что такое семейные традиции?, слайд 18
Семейные ценности
Когда появились фотоаппараты, люди стали составлять, а потом и хранить семейные альбомы. Этот обычай успешно дошел и до наших дней. Наверное, у большинства имеются старые альбомы с фотокарточками дорогих сердцу родных, может быть, уже ушедших из жизни.

Слайд 19

Что такое семейные традиции?, слайд 19

Семейные традиции
Кстати, чтить память своих родственников, поминать тех, кто покинул этот мир, тоже относятся к исконно русским традициям, равно как и постоянная забота о престарелых родителях.

Слайд 20

Что такое семейные традиции?, слайд 20
Семейные традиции
Давней русской традицией можно назвать и передачу вещей, принадлежащих далеким (и не очень) предкам, своим потомкам. Например, прабабушкина шкатулка или прадедушкины часы – семейные реликвии, которые хранятся долгие годы в укромном уголке дома.

Слайд 21

Что такое семейные традиции?, слайд 21

Семейные традиции
История вещей становится не только достоянием отдельно взятой семьи, но и историей народа и всей Родины в целом.

Слайд 22

Что такое семейные традиции?, слайд 22
Семейные традиции
Существует также прекрасный обычай называть ребенка в честь кого-нибудь из членов семьи (есть так называемые «семейные имена»).

Слайд 23

Что такое семейные традиции?, слайд 23
Семейные традиции
Кроме того, нашей уникальной традицией считается присвоение отчества. Когда малыш рождается, он тут же получает часть имени рода по «прозванию» своего отца. Отчество отличает человека от тезки, проливает свет на родство (сын-отец) и выражает почтение. Называть кого-то по отчеству значит быть с ним вежливым.

Слайд 24

Что такое семейные традиции?, слайд 24

Семейные традиции
Имя может даваться и по церковным книгам, святцам, в честь святого, которого чествуют в день рождения ребенка.

Слайд 25

Что такое семейные традиции?, слайд 25
Семейные традиции
На Руси к приему гостей готовились загодя, тщательно убирая не только дом, но и двор. Всех входящих гостей встречали хлебом-солью, затем выходила хозяйка, кланялась всем в пояс, а гости отвечали ей тем же.

Слайд 26

Что такое семейные традиции?, слайд 26

Семейные традиции
Потом все садились за общий стол, хором пели песни, а хозяева угощали всех своими яствами (каша, щи, рыба, дичь, рыба, ягоды, мед).

Слайд 27

Что такое семейные традиции?, слайд 27

Семейные традиции
Стоит отметить, что для сервировки стола использовались скатерти, полотенца и посуда, хранимые в сундуках и буфетах для торжественных случаев.

Слайд 28

Что такое семейные традиции?, слайд 28

Семейные традиции
Любопытно, что многие современные хозяйки  соблюдают некоторые обычаи из давних времен.

Слайд 29

Что такое семейные традиции?, слайд 29
Да будет уютно и светло в Вашем доме!

Слайд 30

Что такое семейные традиции?, слайд 30

Благодарю за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.