Презентация - Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 738
  • Скачиваний: 62
  • Размер: 2.24 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя, слайд 1
Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя
Автор: Чудина Ирина Александровна

Слайд 2

Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя, слайд 2
Начало жизни
Родился будущий писатель 20 марта 1809 года в Полтавской губернии, в небольшом месте под названием Великие Сорочинцы. Семья его была не богатая. Отца его звали Василий Афанасьевич, а мать Мария Ивановна.

Слайд 3

Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя, слайд 3
Образование
Образование свое он получил в Ниженской гимназии высших наук. Основана эта гимназия была в 1821 году. Именно там, у юного Гоголя начал проявляться интерес к литературному ремеслу, а так же вскрылись его выдающиеся актерские способности. Гоголь же хотел посветить себя делу юстиции и по этой причине он в 1828 году решил переехать в Санкт-Петербург.

Слайд 4

Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя, слайд 4
Первые произведения
Свои первые стихи он опубликовал под псевдонимом В. Алов, большим успехом они не пользовались. В 1831 году Гоголь познакомился с Пушкиным, это знакомство достаточно повлияло на него. Первое произведение, которое принесло ему славу называется "Вечера на хуторе близ Диканьки", было написано в 1831-32 года.

Слайд 5

Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя, слайд 5
В 1835 году Гоголь написал свою всеми известную комедию, под названием "Ревизор". Уже в 1836 году в Александринском театре, была поставлена и сыграна эта пьеса. Произведение настолько сильно произвело впечатление на людей, что некоторые реакционные силы начали относиться плохо к Гоголю. В июне того же года Гоголь принял решение уехать на время из России.

Слайд 6

Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя, слайд 6

Таким образом он жил в Риме, где работал над одним из своих главных творений в жизни под названием "Мертвые души". Изначально задумывалось, что произведение будет состоять из трех томов. Первый том "мертвых душ" вышел в 1846 году под названием "Похождение Чичикова и мертвые души". В этом же году в Санкт-Петербурге вышел сборник сочинений Гоголя в который вошли ранее не опубликованные работы. К таким можно отнести работы под названием "Женитьба" и "Игроки".

Слайд 7

Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя, слайд 7

Последующая творческая деятельность Гоголя шла достаточно неровно. В промежутке с 1842 по 1845 он ездит по загранице и все никак не может найти себе, тем временем работая над вторым роман мертвых душ.

Слайд 8

Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя, слайд 8
Конец жизни
Финальной стадией жизни Гоголя можно назвать его паломничество в Иерусалим, где он молится перед гробом Господня и просит его помощи в написание "Мертвых душ". В ночь с 11 по 12 февраля Гоголь сжег второй том полностью, после чего через 10 дней он умирает.

Слайд 9

Жизнь и творчество Николая Васильевича Гоголя, слайд 9
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.