Презентация - Памятные места Борисоглебска

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Памятные места Борисоглебска
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 502
  • Скачиваний: 46
  • Размер: 2.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Памятные места Борисоглебска, слайд 1
МБДОУ БГО ЦРР – детский сад № 11
«Памятные места Борисоглебска»
Подготовила: Маслова Анжела Викторовна, воспитатель ВКК
г. Борисоглебск, 2020 г.

Слайд 2

Памятные места Борисоглебска, слайд 2
Борисоглебск основан по указу императора Петра I в 1698 году. В начале появилась  крепость, которая защищала территорию от набегов неприятелей.

Слайд 3

Памятные места Борисоглебска, слайд 3
Вскоре там  построили  церковь в честь святых Бориса и Глеба, отсюда и пришло название города – Борисоглебск. А эти святые считаются его покровителями.

Слайд 4

Памятные места Борисоглебска, слайд 4
Всего на территории города находятся 113 памятников культуры и архитектуры. В этом смысле, Борисоглебск является своеобразным музеем под открытым небом, основу которого составляет архитектурный комплекс центральной части города с уникальной застройкой XIX века.

Слайд 5

Памятные места Борисоглебска, слайд 5
Железнодорожный вокзал построен в конце XIX в. Это красивое старинное здание. На привокзальной площади установлен памятник Максиму Горькому, известному русскому писателю. Однажды он проездом в Борисоглебске и в одном из привокзальных домов снимал небольшую комнату еще никому не известный писатель.

Слайд 6

Памятные места Борисоглебска, слайд 6
Картинная галерея имени П.И. Шолохова. Пётр Иванович Шолохов – известный русский художник, долгое время живший в Борисоглебске. Его именем и была названа картинная галерея.

Слайд 7

Памятные места Борисоглебска, слайд 7
Мемориальный комплекс «Звезда» в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане и других «горячих точках».

Слайд 8

Памятные места Борисоглебска, слайд 8
Драматический театр имени Н.Г.Чернышевского построен вначале ХХ в. Здание бывшего народного дома. Назван в честь известного революционного демократа. Расположен на центральной части города.

Слайд 9

Памятные места Борисоглебска, слайд 9
Мариинская женская гимназия, ныне гимназия № 1, построены в конце XIX в. Посещение этого учебного заведения могли позволить себе представительницы разных сословий, но за установленную плату. Мариинская гимназия славилась на весь округ качеством знаний.

Слайд 10

Памятные места Борисоглебска, слайд 10
Историко-художественный музей открылся в начале ХIХ века как школьный музей. Сейчас в нём собрано большое количество интересного: оружие, находки археологов, самоварная коллекция, нумизматическая коллекция, архивные материалы, редкие книги, драгметаллы.

Слайд 11

Памятные места Борисоглебска, слайд 11
Площадь Ленина – главная площадь Борисоглебска.Располагается она в центральной части города. На ней расположен памятник В.И. Ленину, рядом раскинулись два сквера, где можно погулять, подышать воздухом – Центральный и Театральный. Рядом с центральной площадью расположена гостиница «Россия».

Слайд 12

Памятные места Борисоглебска, слайд 12
Борисоглебское музыкальное училище. Это красивое здание построено в конце XIX в. Здесь располагался торговый дом купца Дерибезова.

Слайд 13

Памятные места Борисоглебска, слайд 13
Кинотеатр «Победа». Рядом расположен памятник знаменитому уроженцу Борисоглебска — советскому актёру Николаю Рыбникову.

Слайд 14

Памятные места Борисоглебска, слайд 14
Спортивный комплекс «Борисоглебск».

Слайд 15

Памятные места Борисоглебска, слайд 15
Александровская мужская гимназия, ныне школа № 5, построена в конце XIX в. Была открыта как четырехклассная прогимназия, названа Александровской в честь 25-летия царствования Александра. В Александровскую классическую гимназию принимались мальчики с 10-летнего возраста.

Слайд 16

Памятные места Борисоглебска, слайд 16
Мемориальный комплекс «Родина-мать», посвященный Великой Отечественной войне. Борисоглебск являлся прифронтовым городом, здесь проходило формирование военных частей и штабов. В городе работало множество госпиталей,  с поля боя сюда доставлялись десятки тысяч раненых. Мемориал расположен в центре аллеи, вымощен плиткой. Здесь увековечена память наших героев.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.