Презентация - Лексика

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лексика
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 936
  • Скачиваний: 90
  • Размер: 0.35 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лексика, слайд 1
Презентация по теме: «Лексика»
Выполнила: Студентка ГБПОУ НГК, группы 346к1, Эйвазова П.Л.

Слайд 2

Лексика, слайд 2
Что такое лексика?
Лексика – это словарный состав языка.

Слайд 3

Лексика, слайд 3
Что такое лексикология?
Лексикология - это раздел языкознания, который занимается изучением лексики.

Слайд 4

Лексика, слайд 4
СЛОВО - это основная структурно-семантическая единица языка, которая служит для именования предметов, явлений, их свойств и которая обладает совокупностью семантических, фонетических и грамматических признаков. Характерными чертами слова являются цельность, выделимость и цельная воспроизводимость в речи.

Слайд 5

Лексика, слайд 5
Лексика русского языка пополняется двумя основными путями:
новые слова приходят в русский язык из других языков из-за политических, экономических и культурных связей русских людей с другими народами и странами.
слова образуются на основе словообразовательного материала (корней, суффиксов и окончаний)

Слайд 6

Лексика, слайд 6
Лексическое значение слова - это
- закрепленная в сознании говорящего соотнесённость звукового оформления языковой единицы с тем или иным явлением действительности.

Слайд 7

Лексика, слайд 7
Однозначные и многозначные слова
Слова бывают однозначными и многозначными.
Однозначные слова - это слова, у которых есть только одно лексическое значение, не зависимо от того, в каком контексте они употреблены. Таких слов в русском языке немного, это научные термины (бинт, гастрит), имена собственные (Петров Николай), недавно возникшие слова, которые еще редко употребляются (пиццерия, поролон), слова с узкопредметным значением (бинокль, бидон, рюкзак).
Большинство слов в русском языке многозначны, т.е. они способны иметь несколько значений. В каждом отдельном контексте актуализируется какое-нибудь одно значение. У многозначного слова есть основное значение, и производные от него значения. Основное значение всегда дается в толковом словаре на первом месте, за ним - производные.

Слайд 8

Лексика, слайд 8
Прямое и переносное значение слова
Прямое значение - это такое значение слова, которое непосредственно соотносится с явлениями объективной действительности. Это значение характеризуется устойчивостью, хотя со временем оно может изменяться. Например, слово «стол» имело в Древней Руси значение 'княжение, столица', а сейчас оно имеет значение 'предмет мебели'.
Переносное значение - это такое значение слова, которое возникло в результате переноса название с одного объекта действительности на другой на основании какого-нибудь сходства.
Например, у слова «осадок» прямое значение -'твердые частицы, находящиеся в жидкости и осаждающиеся на дне или на стенках сосуда после отстаивания', а переносное значение - 'тяжелое чувство, остающееся после чего-нибудь'.

Слайд 9

Лексика, слайд 9
Омонимы - это слова, разные по значению, но одинаковые по произношению и написанию. Например, клуб:
2. 'культурно-просветительское учреждение' (клуб железнодорожников).
1. 'шарообразная летучая дымчатая масса' (клуб дыма)

Слайд 10

Лексика, слайд 10
СИНОНИМЫ - это слова, близкие друг другу по значению. Синонимы образуют синонимический ряд, например, предположение - гипотеза - догадка -допущение
Синонимы могут слегка различаться по знамению или стилистически, иногда и то и другое. Синонимы, которые полностью совладают по значению, называются абсолютными синонимами. Их в языке немного, это или научные термины (например, орфография - правописание), или слова, образованные при помощи синонимичных морфем (например, сторожить - стеречь). Синонимы используются для того, чтобы сделать речь более разнообразной и избежать повторов, а также чтобы дать более точную характеристику того, о чем говорится.

Слайд 11

Лексика, слайд 11
АНТОНИМЫ - это слова, противоположные по значению.
Антонимы - это слова, соотносительные по значению; нельзя ставить в антонимическую пару слова, характеризующие предмет или явление с разных сторон (рано - поздно, уснуть - проснуться, белый - чёрный.). Если слово многозначное, то к каждому значению подбирается свой антоним (например, у слова «старый» в словосочетании «старый человек»антонимом является слово «молодой», а в словосочетании «старый ковер» - «новый»). Как и синонимы, антонимы используются для большей выразительности речи.

Слайд 12

Лексика, слайд 12
Разряды слов по происхождению
Все слова в русском языке делятся на:
заимствованные слова, к которым относятся заимствования из славянских языков (перст, уста - старославянизмы, борщ - украинское заимствование, вензель - польское заимствование) и неславянских языков (скандинавские - якорь, крюк, Олег; тюркские - шалаш, сундук; латинские - аудитория, администрация; греческие - вишня, фонарь, история; немецкие - бутерброд, галстук; французские - батальон, буфет и т.д.)
исконно русские, к которым относятся индоевропеизмы (дуб, волк, мать, сын), общеславянская лексика (береза, корова, друг), восточнославянская лексика (сапог, собака, деревня), собственно русская лексика (каменщик, листовка)

Слайд 13

Лексика, слайд 13
Устаревшие слова и неологизмы
Словарный состав русского языка постоянно меняется: некоторые слова, которые раньше употреблялись очень часто, сейчас почти не слышны, другие же, наоборот, употребляются веб чаще и чаще. Такие процессы в языке связаны с изменением жизни общества, которое он обслуживает: с появлением нового понятия появляется новое слово; если общество больше не обращается к определенному понятию, то оно не обращается и к слову, которое это понятие обозначает. Слова, которые больше не употребляются или употребляются очень редко, называются устаревшими (например, чадо, десница, уста, красноармеец, нарком. Неологизмы - это новые слова, которые ещё не стали привычными и повседневными наименованиями. Состав неологизмов постоянно меняется, некоторые из них приживаются в языке, некоторые - нет. Например, в середине XX века слово «спутник» было неологизмом.

Слайд 14

Лексика, слайд 14
В русском языке в зависимости от характера функционирования выделяют: общеупотребительную лексику (используется без каких-либо ограничений) и лексику ограниченной сферы употребления.

Слайд 15

Лексика, слайд 15
Диалектизмы - это слова, принадлежащие к определенному диалекту. Диалекты - это русские народные говоры, имеющие в своем составе значительное количество самобытных слов, известных только в определенной местности.

Слайд 16

Лексика, слайд 16
Профессионализмы - это слова, которые используются в различных сферах производства, техники и т.д. и которые не стали общеупотребительными; термины - слова, которые называют специальные понятия какой-либо сферы производства или науки; профессионализмы и термины используются людьми одной профессии, в одной области науки (например, абсцисса (математика), аффрикаты (лингвистика)).

Слайд 17

Лексика, слайд 17
Жаргонизмы - это слова, которые используются узким кругом людей, объединенных общностью интересов, занятий или положения в обществе; например, выделяют молодежный (предки - родители), профессиональный (надомаэ - недолет посадочного знака), лагерный жаргон
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.