Презентация - В гости к нам пришла – красавица матрёшка!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
В гости к нам пришла – красавица матрёшка!
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 655
  • Скачиваний: 64
  • Размер: 1.51 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

В гости к нам пришла – красавица матрёшка!, слайд 1
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26»
В гости к нам пришла – красавица Матрёшка!
Выполнила: Киверина Т.Н. Воспитатель
Сатка 2020 г.

Слайд 2

В гости к нам пришла – красавица матрёшка!, слайд 2
Актуальность  Важнейшей составной частью образовательной среды являются игра и игрушка. Игрушка – это не просто забава. Игрушки способны вызвать у ребенка эмоциональный отклик, стимулировать его развитие, активизировать игру, способствовать музыкальному развитию детей. Таким образом, проблема использования игрушек для решения задач развития детей раннего возраста в настоящее время является актуальной. Проблема состоит в том, что в последнее время современные родители не приобщают детей к национальной культуре, не воспитывают у них уважение и бережное отношение к культуре и традициям нашего народа, а возможно и не знают, как это сделать. Игрушка – Матрешка при всей простоте, несет в себе очень много для развития малыша. Способствует развитию связной речи, моторики пальцев, концентрации внимания, формирует первые математические навыки, знакомит с основами сюжетной игры. И мы решили с помощью осуществления данного проекта, вызвать познавательный интерес через национальную игрушку - русскую матрёшку.

Слайд 3

В гости к нам пришла – красавица матрёшка!, слайд 3
Цель:  приобщать детей к национально-культурным традициям посредством углубления и расширения знаний о матрешке - символе русского народного искусства, воспитание интереса к русской народной игрушке – матрешке, как средству развития речи и позитивного отношения к окружающему миру.
Задачи: формировать представления о русской народной игрушке; вызывать у детей эмоционально-положительное отношение к игрушке; воспитывать бережное отношение к игрушке и заботу о ней; познакомить с содержанием игр с матрешками, возможностью использования их в разных видах детской деятельности; развивать творческие и познавательные способности; речевые умения и мелкую моторику рук
Предполагаемый результат: Заинтересованность детей русской народной игрушкой «Матрешкой», проявление их познавательной активности; Приобретение детьми навыков пользования игрушкой и различными способами игр с матрешкой; Улучшение работы по взаимодействию с родителями, активизация позиции родителей как участников педагогического процесса детского сада.

Слайд 4

В гости к нам пришла – красавица матрёшка!, слайд 4
Вид проекта: познавательный Продолжительность проекта: краткосрочный Срок реализации проекта: 2 недели Участники: дети 1 младшей группы «Ягодки», воспитатели, родители.
Подготовительный  этап: Подбор методической литературы по теме; Подбор материала, дидактических, подвижных игр; Рассматривание игрушки матрёшки; рассматривание иллюстраций

Слайд 5

В гости к нам пришла – красавица матрёшка!, слайд 5
Познавательное развитие «В гости к нам пришла матрешка» формировать понятия «один», «много», «большая», «маленькая» Дидактическая игра «Найди большой матрешке маленькую сестренку» Дидактическая игра «Подбери матрешке узор» Игра «Спрячь матрешку» Дидактическая игра «Собери матрешку из двух частей» Дидактическая игра «Укрась матрешку цветами» Игра «Найди такую же матрешку» Дидактическая игра «Укрась матрешку пуговицами»
Речевое развитие «Матрешки» (Л. Олифирова) Чтение «Матрешка» (В. Орлов) Чтение «Матрешка» (Р. Карапетьян) Чтение «Матрешка» (А. Кулешова) Цель: приучить детей слушать произведение. Чтение стихов, потешек «Матрешки» Цель: познакомить с художественным произведением помочь понять содержание новой потешки, способствовать восприятию интонационной речи.

Слайд 6

В гости к нам пришла – красавица матрёшка!, слайд 6
Художественно-эстетическое развитие Рисование «Украсим матрешкам сарафаны» Рисование «Украсим матрешкам платок» Лепка «Угощаем матрешек». Лепка «Украсим матрешку» Конструктивная деятельность «Стол для матрешки» «Стул для матрешки» «Узкая и широкая дорожка для матрешки» «Домик для матрешки» Цель: развивать элементарные конструктивные навыки, развивать цветовое восприятие, стремление к игровому и речевому общению, воспитывать трудолюбие.
Физическое развитие 1. Подвижные игры «К матрешке в гости», «Бегите к матрешке», «Шли матрешки по дорожке», «Веселый хоровод с матрешкой», «Играем в мячик с матрешкой». 2. Пальчиковые игры «Матрешки» Задачи: развивать умение детей согласовывать детей со словами. вызывать чувство радости от совместных действий совершенствовать ходьбу, бег развивать крупные мышцы туловища, умение ориентироваться в пространстве. развивать мелкую моторику пальцев рук

Слайд 7

В гости к нам пришла – красавица матрёшка!, слайд 7
Социально-коммуникативное развитие Беседа «Знакомимся с матрешками». Дидактическая игра «Разложи матрешек» Игра «Веселый хоровод с матрешкой» Настольная игра «Найди парные матрешки» Пазлы «Сложи матрешку» Дидактическая игра «Матрешка с геометрическими фигурами» Дидактическая игра «Матрешка – коробочка» Дидактическая игра «Матрешка с цветочками» Игра «Цветные матрешки с карманами»
Взаимодействие с родителями: Консультация «Матрешка-сказка»; «Украсим сарафан», аппликация; «Игры с матрешкой»; Помощь в оформлении выставки «Матрешки - крошки»; Развлечение «Веселые матрешки»; Буклет «В какие игры можно играть с матрешкой».

Слайд 8

В гости к нам пришла – красавица матрёшка!, слайд 8

Дидактическая игра «Подбери матрешке узор»
Игра «Найди такую же матрешку»
Игра «Собери Матрешку»

Слайд 9

В гости к нам пришла – красавица матрёшка!, слайд 9

Игра «Укрась матрешку пуговицами»
Дидактическая игра «Укрась матрешку цветами»

Слайд 10

В гости к нам пришла – красавица матрёшка!, слайд 10
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.