Презентация - Когда и как появились первые очки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Когда и как появились первые очки
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 662
  • Скачиваний: 22
  • Размер: 11.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Когда и как появились первые очки, слайд 1

Тема «Когда и как появились первые очки»

Слайд 2

Когда и как появились первые очки, слайд 2

80% об окружающем мире мы получаем через глаза - совершенную оптическую систему. 95% младенцев рождаются с нормальным зрением, но уже к 40 годам больше половины землян нужны очки.

Слайд 3

Когда и как появились первые очки, слайд 3
По меркам эволюции их придумали совсем недавно, а если смотреть под другим углом история очков началась давно, на заре нашей цивилизации. Самые древние линзы нашли на территории Ирана. Им 4,5 тыс лет. Линзы обнаружили при раскопках в трое. Жнецы в древнем Египте рассматривали через них мелкие предметы.

Слайд 4

Когда и как появились первые очки, слайд 4

Слайд 5

Когда и как появились первые очки, слайд 5

Но вот история очков окутана тайной. Вроде как еще Архимед рассказывал, что древнегреческий философ Хрисипп во II веке до нашей эры носил линзы из горного хрусталя для коррекции зрения. А ведь греки и римляне знали, что стеклянный шар, наполненный водой, увеличивает предметы. Однако объясняли это не выпуклой формой поверхности, а действием воды. Такими шарами украшали витрины харчевни, чтобы плоды в воде и блюдо сквозь шары казались больше. И только через 13 веков люди придумали настоящие очки.

Слайд 6

Когда и как появились первые очки, слайд 6

Слайд 7

Когда и как появились первые очки, слайд 7

В Европе оптика появляется после того, как в 1240 г на латынь переводится труд арабского математика Альхазена, жившего на 200 лет раньше. Он описывал камень чтения увеличительного стекла, т.е. просто лупы.

Слайд 8

Когда и как появились первые очки, слайд 8

В 1262 г англичанин Роджер Бэкон предлагает читать через линзу. Но первые очки вскоре начинают делать лучшие стекольщики в Венеции, причем в их уставе от 1301 г рекомендуется уничтожать подделки линз из бесцветного стекла и использовать только качественный хрусталь.

Слайд 9

Когда и как появились первые очки, слайд 9

В 17 веке появляется монокль и пенсне. Правда мода на них придет только через 200 лет. Монокли в конце 19 века будут носить военные и дипломаты, а пенсне предпочтут врачи, писатели и ученые. В переводе с французского пенсне – это сжимать нос. Именно так с помощью металлической пружины пенсне крепятся на носу. В 1728 г оптик Эдвард Скарлетт из Лондона придумывает душки для очков. Они держатся на шнуре вокруг головы или на парике. Заушники появляются только к концу 18 века, но быть в очках неприлично. В них читают, а в свет выходят с лорнетом. Его придумал оптик Джордж Адамс в 1780 г. Общество учится лоркировать и придумывать язык ларнета, который может выражать и настроение и отношение к предмету внимания.

Слайд 10

Когда и как появились первые очки, слайд 10
В конце 19 века мир начал носить именно очки. Уже с заушниками на шарнирах, но лорнет и пенсне все равно выпускались до первой мировой войны.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.