Презентация - Как и когда появились знаки препинания?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Как и когда появились знаки препинания?
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 7893
  • Скачиваний: 1583
  • Размер: 1.73 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 1

Как и когда появились знаки препинания?

Слайд 2

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 2
Прочитай текст. Почему раньше учение о знаках препинания называлось учением о силе точек?

Слайд 3

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 3
А когда появились знаки препинания? Все ли известные и так хорошо знакомые нам знаки препинания (точка, запятая, многоточие и другие) появились одновременно? Давайте попробуем ответить на некоторые из этих вопросов. Древнейшим знаком является точка. Она встречается уже в памятниках древнерусской письменности. Однако в тот период не были установлены строгие правила её употребления, кроме того, точка ставилась не внизу на стро­ке, а выше — посреди неё. Например: въоновремя ПрИБЛИЖЛШбСЯПрЛЗДНИКЪ . (Архангельское Евангелие, 11 век) Точку по праву можно считать родоначаль­ницей русской пунктуации. Не случайно это слово (или его корень) вошло в название таких 4 знаков, как точка с запятой, двоеточие, много­точие. А в русском языке 16—18 веков вопро­сительный знак назывался точка вопроситель­ная, восклицательный — точка удивления. В 16 веке учение о знаках препинания называ­лось учением «о силе точек» или «о точечном разуме».

Слайд 4

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 4

Какой знак препинания в русской письменности является самым древним? Приведи два доказательства из текста для подтверждения своего ответа. Выпиши из последнего абзаца все однокоренные слова к слову точка. Как раньше назывались вопросительный и вос­клицательный знаки? Почему?
..© 'ЙЛК#ННБ^СЛ1Ь’.;КНЬ*Т1Б*(Ь1П"1
..нслвыигт.YttMKtu'ttmtt
..W W КА НБЬБЬ.TlblTbUttbbTH
..Ж |Ш СЛ*Ы£11Б1:.TUSHTHUiri
..Н£ к в N Н 0 у.НЯКАТ И K iKTk
.w.БЛ HTt М KKCAS1I.YAbklnlt'4AAH*l
..uidgHStzHtrtMH.• Т1Ы HlumtIV
Ы'..V LTMM Н6 Б 311Т V.H».lH&tT'inPHA*
..кжлБштк+ьгт!.БИ1Ь-вД-*Т|ЛЬ,
.4- 1.u k;r.HR*Tis-t н.Ч й ДАН h-tA’K TS
.| . ♦..
Пунктуация (от латинского слова punctum — «точка») — это система знаков препинания и правил их использования при письме.

Слайд 5

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 5
Из истории языка и культуры Первоначально точка была единственным знаком препинания. В 15 веке появляется много других знаков препинания, но значения каждого из них могли быть самыми разными. Первыми знаками препинания, выделенными из многоликой массы остальных знаков, были точка и знак вопроса. Точка была понята как обозначение законченности высказывания, знак вопроса — обозначение вопросительного смысла. (По С. Абакумову)

Слайд 6

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 6
Определи, где в каждом тексте необходимо поставить точки. Тексты запиши в тетрадь. 1. Мы увидели золотую звёздочку в наступившей тишине послышался отдалённый гром горы подхватили этот рокот и ответили глухой канонадой гром нарастал с каждой секундой, и звёздочка всё увеличивалась позади неё ясно обозначилась тёмная дымка, и скоро звёздочка превратилась в вытянутое тело с плавниками это мог быть только межпланетный корабль (А. Беляев)

Слайд 7

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 7
2. Пухлые, безлистые камыши с маленькими пупырышками наверху росли густым низкорослым леском дальше в озеро впадала речушка; против неё было множество островочков вокруг них поднимались заросли длиннолистого коленчатого тростника и высокого, с большими коричневыми головами рогоза поэтому на нашем лесном озере жило множество птичьих семейств: эти зелёные заросли были для них отличным убежищем (В. Бианки) - Зачем нужны точки в этих текстах?

Слайд 8

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 8
Из истории языка и культуры Названия большинства знаков препинания в русском языке являются исконно русскими, да и сам термин знаки препинания восходит к глаголу препинать — «остановить, задержать в движении». Заимствовано было название только одного знака препинания — тире («черта») — из французского tiret, tirer.

Слайд 9

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 9
Начало научному изучению пунктуации было положено М. В. Ломоносовым в «Российской грамматике». Сегодня мы с вами пользуемся «Правилами орфографии и пунктуации», принятыми в 1956 году.
Прочитай фрагмент текста из «Российской грамматики» М. В. Ломоносова (1775 год). Какие знаки в тексте называются строчными? Кроме букв, в российском языке употребительных, ставят при них разные знаки в строках... Строчные знаки суть запятая (,), точка (.), две точки (:), точка с запятой (;), вопросительный знак (?), удивительный (!), единительный (знак переноса -), вместительный (скобки). Какие знаки, перечисленные в «Российской грамматике» М. В. Ломоносова, используются сейчас? Сделай в тетради такую же таблицу и заполни её.

Слайд 10

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 10

Современные знаки препинания.Знаки в «Российской грамматике» М. В. Ломоносова
точка (.).
запятая (,).
точка с запятой (;).
многоточие (...).
двоеточие (:).
вопросительный знак (?).
восклицательный знак (!).
скобки ( ).
тире (—).
кавычки (« »).>

Слайд 11

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 11
Каких знаков препинания не было во времена М. В. Ломоносова (в 18 веке)? Названия каких знаков изменились?
Прочитай фрагмент текста из «Российской грамматики» М. В. Ломоносова (1775 год). Какой знак в тексте назван единительным? Почему? Единительный знак разделённое в две строки одно речение показывает: непости-жимъ Богъ. Здесь наблюдать должно, чтобы не разлучать букв, до одного склада надлежащих. Что означают слова речение и склад в тексте М. В. Ломоносова? Запиши правило из грамматики Ломоносова на современном русском языке.

Слайд 12

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 12
Прочитай формулировки одного и того же правила пунктуации, сформулированного разными учёными. О каких знаках препинания идёт речь? 1. (...) заключает целый период, и ей обыкновенно следует прописная буква, которою также имена почтенные и собственные начинаются. (М. Ломоносов) (...) ставится, когда пишущий считает нужным означить полное отделение одного предложения от другого. (Я. Грот) (...) можно охарактеризовать как спокойное, заключительное понижение голоса с последующей паузой. (А. Пешковский) 2. (...) и (...) знаки служат для показания тона речи. (Я. Грот) (...) знак по вопрошении поставляется: доколе унывать? Удивительный по удивлении поставляется: о странное дЪло! (М. Ломоносов)

Слайд 13

Как и когда появились знаки препинания?, слайд 13
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.