Презентация - Деревья кузбасса

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Деревья кузбасса
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 1570
  • Скачиваний: 86
  • Размер: 3.73 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Деревья кузбасса, слайд 1

ВИКТОРИНА «ДЕРЕВЬЯ КУЗБАССА» Наумова Лариса Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Станция юных натуралистов», г.Новокузнецк

Слайд 2

Деревья кузбасса, слайд 2
Деревья Кузбасса
Деревья - крупные растения с сильно развитым многолетним стеблем, называемым стволом, несущим на себе крону. В Кемеровской области произрастает 15 видов деревьев, причём 5 из них относятся к голосеменным: пихта сибирская, ель обыкновенная, лиственница сибирская, сосна сибирская (кедровая сосна), сосна обыкновенная, остальные к покрытосеменным. Это следующие виды: берёза повислая (бородавчатая), береза пушистая (белая), берёза извилистая, ива козья (бредина), ива белая (ветла), тополь белый, тополь дрожащий (осина), тополь чёрный (осокорь), тополь лавролистный, сибирская. Предлагаю Вам прочитать описание и узнать представителя растительного мира Кемеровской области. Возможно, вы узнаете для себя новое и весьма интересное...

Слайд 3

Деревья кузбасса, слайд 3
ВОПРОС №1
Это вечнозелёное дерево, высотой 35-45 м и 2 м в диаметре ствола, может жить до 500 лет. Важнейшее достоинство этого дерева - его семена - ценный высококалорийный пищевой продукт. Он растёт у нас в Сибири, Самый лучший хвойник в мире. Шишек урожай хороший Собирают в день погожий. Шишки и орешки эти  Любят взрослые и дети. Что это за дерево?

Слайд 4

Деревья кузбасса, слайд 4
ОТВЕТ: СОСНА СИБИРСКАЯ КЕДРОВАЯ

Слайд 5

Деревья кузбасса, слайд 5
ВОПРОС №2
Это крупное хвойное дерево высотой 20–30 м. Свое название получило потому, что в отличие от большинства хвойных деревьев, являющихся вечнозелеными породами, это дерево ежегодно сбрасывает осенью всю свою листву-хвою, то есть это летнезеленое дерево. Живет дерево 450–500 лет, а долгожители 900 лет и более. Постройки из этого дерева почти не гниют, а приобретают прочность камня. Дома из этого дерева считают «вечными». Из бревен этого дерева построены Братский и Усть-Илимский остроги, сваи под домами Петербурга и Венеции. Как называется это дерево?

Слайд 6

Деревья кузбасса, слайд 6
ОТВЕТ: ЛИСТВЕННИЦА СИБИРСКАЯ

Слайд 7

Деревья кузбасса, слайд 7
ВОПРОС №3
Это хвойное дерево, высотой 40 м. с пирамидальной кроной. Хвоя короткая, колючая. Это дерево – один из главных видов – лесообразователей Сибири. Древесину используют в целлюлозно-бумажной промышленности, строительстве, для изготовления мебели, производстве музыкальных инструментов, как ценный вид топлива. Из коры получают дубильные вещества. Шишки и почки используются в медицине. Деревья используются для городского озеленения, для создания снегозащитных насаждений вдоль дорог, как рождественское или новогоднее дерево. Как называется это дерево?

Слайд 8

Деревья кузбасса, слайд 8
ОТВЕТ: ЕЛЬ СИБИРСКАЯ

Слайд 9

Деревья кузбасса, слайд 9
ВОПРОС №4
Это пирамидальное хвойное дерево, высотой 60-80 м. с душистой, мягкой хвоей, длиной 1-2 см, сверху темно-зеленой, блестящей, снизу – с двумя продольными беловатыми полосками. Это самый распространённый на территории России вид. Древесина этого дерева применяется в строительстве, целлюлозно-бумажной промышленности, столярном и мебельном производстве. Из коры получают живицу – бальзам, из нее получают скипидар, спирт, смолы. Из хвои получают эфирное масло. Это дерево используется в озеленении, но из-за чувствительности к атмосферному загрязнению это дерево непригодно для разведения близ фабрик и заводов, вдоль автомагистралей. Что это за дерево?

Слайд 10

Деревья кузбасса, слайд 10
ОТВЕТ: ПИХТА СИБИРСКАЯ

Слайд 11

Деревья кузбасса, слайд 11
ВОПРОС №5
Это хвойное дерево высотой 25-40 метров. Его название в переводе с кельтского – «скала». Кора в нижней части ствола толстая, чешуйчатая, серо-коричневая, с глубокими трещинами, в верхней части – оранжево-красная. Хвоя сизо-зеленого цвета, собранная в пучки по 2 иголки, длиной 4-7 см. Это дерево одно из самых древних растений Земли. У этого дерева самая длинная корневая система – 50 километров. Дерево выделяет большое количество фитонцидов, активных даже против туберкулезной палочки. Поэтому воздух в таком лесу оказывает противомикробное действие и здесь размещают санатории. Такой лес называют «корабельной рощей» или «мачтовым лесом». Что это за дерево?

Слайд 12

Деревья кузбасса, слайд 12
ОТВЕТ: СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ

Слайд 13

Деревья кузбасса, слайд 13
ВОПРОС №6
Это лиственное дерево, высотой 20-25 м. – представитель самых распространенных лиственных лесов в России. Из этого дерева была изготовлена первая бумага для письма в России, на ней составлены первые документы – грамоты; используется для изготовления туесов и коробов; веники – для бани и на корм скоту. Из этого дерева получают самые лучшие дрова. Это дерево широко применяется в медицине и парфюмерной промышленности: из почек и листьев изготавливают краски, лечебные настои и отвары; из древесины – мази, активированный уголь, дёготь; сок этого дерева – полезный, приятный, освежающий древесный эликсир. Это дерево не оставляет заноз, его используют в производстве кухонной утвари, зубочисток и палочек для мороженого, для изготовления детской мебели и игрушек. Как называется это дерево?

Слайд 14

Деревья кузбасса, слайд 14
ОТВЕТ: БЕРЕЗА ПОВИСЛАЯ

Слайд 15

Деревья кузбасса, слайд 15
ВОПРОС №7
Это лиственное дерево из рода Тополь семейства Ивовые, высотой до 35 м. с листьями в форме ромба или круга. Эти листья очень подвижны и трепещут даже от лёгкого ветерка. Колья из этого дерева применяли как защитный оберег от нечистой силы, Лечебные препараты из почек, листьев, коры молодых ветвей этого дерева обладают антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим действием. Хорошее медоносное растение. Древесина этого дерева основное сырьё в спичечной промышленности, в производстве целлюлозы, для изготовления вискозы (искусственного шёлка). Из коры и молодых листьев получают жёлтый и зелёный краситель для окрашивания тканей. Листья и молодые побеги используют как корм для скота. Как называется это дерево?

Слайд 16

Деревья кузбасса, слайд 16
ОТВЕТ: ОСИНА ОБЫКНОВЕННАЯ

Слайд 17

Деревья кузбасса, слайд 17
ВОПРОС №8
Это лиственное дерево высотой 30 м. в народе называют лутошка, мочальник, лубняк, лапотник. Греческое название этого дерева обозначает «дерево, любимое пчелами», так как с его цветов пчелы собирают мед с приятным ароматом, нежным вкусом и лечебными свойствами. Вид внесен в Красные книги Алтайского края и Кемеровской области. На юге Кемеровской области в черневой тайге на площади в 150 км2 это дерево сохранилась с доледникового периода вместе с травянистыми растениями и образует так называемый «остров». Это лекарственное, медоносное, пищевое и техническое растение. В научной медицине используют цветки этого растения. Из древесины изготавливают токарные и резные изделия, поделки, игрушки, фанеру, спички, уголь для рисования и фильтрования, внутренние элементы мебели и музыкальных инструментов (арф, язычковых труб органов, клавиш роялей, дек электрогитар), для обшивки домов. Как называется это дерево?

Слайд 18

Деревья кузбасса, слайд 18
ОТВЕТ: ЛИПА СИБИРСКАЯ

Слайд 19

Деревья кузбасса, слайд 19
ВОПРОС №9
Это лиственное плодовое дерево высотой до 20 м, реже кустарник с неплотной кроной и гладкой серой корой, с ярко-красными плодами, остающимися на ветвях до глубокой осени и даже иногда на всю зиму. Плоды применяются в медицине в качестве поливитаминного средства. В народе считают, что ветви с ягодами, прикрепленные к домам и воротам, защищают от злых духов и несчастий. Древние греки и римляне подметили, что если бросить ветку с ягодами этого дерева в питьевую воду, то вода долго не портится и приобретает приятный привкус. Как называется это дерево?

Слайд 20

Деревья кузбасса, слайд 20
ОТВЕТ: РЯБИНА ОБЫКНОВЕННАЯ

Слайд 21

Деревья кузбасса, слайд 21

Спасибо за ответы!

Слайд 22

Деревья кузбасса, слайд 22
Источники информации
https://www.botanichka.ru/article/tilia/ http://www.udec.ru/derevo/pihta-sibirskaya.php http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/13750-hvoynye-rasteniya-rossii-interesnye-fakty.html http://dendrology.ru/books/item/ https://www.sites.google.com/view/biosferazemli/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.