Презентация - Пернатые друзья

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пернатые друзья
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 40
  • Просмотров: 1402
  • Скачиваний: 115
  • Размер: 23.02 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пернатые друзья, слайд 1
Презентация к занятию «Пернатые друзья» Старшая группа
Выполнила: Р.П. Мишутина – воспитатель высшей квалификационной категории

Слайд 2

Пернатые друзья, слайд 2

Ночь, как смола, черным-черна. Серой птице не до сна. Меж кустов, как тень, скользит, Караулит, кто не спит, Ловит каждый шорох чутко, А как крикнет, станет жутко, Вздрогнет спящая трава, Это ухает...

Слайд 3

Пернатые друзья, слайд 3

Сова – крупная птица. Голова круглая как тарелка, по бокам перышки торчат, клюв крючком. Глаза большие круглые, но днем сова видит плохо и поэтому охотится ночью. Издает звуки словно охает – поэтому говорят : сова «ухает»

Слайд 4

Пернатые друзья, слайд 4

Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика.

Слайд 5

Пернатые друзья, слайд 5

Яркая и красивая окраска брюшка – желтая или лимонная, с продольной черной полосой. Именно по ней синицу на фото узнает даже ребенок. Полоса на брюшке у самцов к низу расширяется, а у самок, наоборот, –сужается. Снежно-белые щечки и затылок, а сама голова черная. Со стороны спины зеленоватый или голубоватый отлив. Черный суженный, прямой, укороченный клюв и длинный хвост. Крыло серо-голубого цвета с поперечными светлыми полосками.

Слайд 6

Пернатые друзья, слайд 6

Слайд 7

Пернатые друзья, слайд 7

Слайд 8

Пернатые друзья, слайд 8

Слайд 9

Пернатые друзья, слайд 9

Слайд 10

Пернатые друзья, слайд 10

Голуби- это птицы, которых можно научить передавать письма. Для этого к лапкам голубя привязывают письмо, и он приносит его в определенное место – голубятню.
Во время войны голуби служили почтальонами и доставляли ценные письма адресатам.

Слайд 11

Пернатые друзья, слайд 11

Так же голубь - одна из самых добрых и мирных птиц. За это ее избрали символом мира и дружбы. А веточка в клюве у голубя означает, что он несет добрую весть о мире и дружбе.

Слайд 12

Пернатые друзья, слайд 12

Слайд 13

Пернатые друзья, слайд 13

Слайд 14

Пернатые друзья, слайд 14

Слайд 15

Пернатые друзья, слайд 15

Слово снегирь связано со словом снег? Как вы думаете? Появляется снегирь с первым снегом. Чем отличаются по внешнему виду самочка от самца? Отличаются друг от друга окрасом. У самца грудка красная, а у самки серо-бурая. - Питаются семенами, почками и ягодами.

Слайд 16

Пернатые друзья, слайд 16

Слайд 17

Пернатые друзья, слайд 17

Какой окрас у дятла? У самца дятла на голове ярко-красная «шапочка», а у самки дятла ее нет. Почему дятел часто стучит по дереву? Дятел стучит по дереву, чтобы пробить кору деревьев и добраться до самых потаенных насекомых, скрывающихся в древесной коре.  Чем питаются дятлы? Дятел летом съедает огромное количество насекомых, освобождая деревья от вредителей. Зимой дятел питается, в основном, семенами сосны и ели

Слайд 18

Пернатые друзья, слайд 18

Наши ласточки-сестрички, но живут не вместе! Гнездышки в особом месте, строят эти птички. Кто под крышей выбирает, спальню для детишек. Кто под берегом копает, норки для малышек. Ласточки-друзья, как люблю вас я.

Слайд 19

Пернатые друзья, слайд 19

Какой окрас у ласточки? Ласточки имеют металлический сине-черный окрас, грудка и живот светло-серые, с рыжиной на лбу. У них длинный раздвоенный хвост и крылья ласточки заостренные Чем питаются ласточки? Ласточки ловят мошек и насекомых. Где ласточки устраивают свои гнезда? Гнезда они устраивают под крышами домов, и под берегом.

Слайд 20

Пернатые друзья, слайд 20

Что за радость! Наконец, прилетел к нам в сад скворец. Наш певец, блестяще-черный, По траве снует проворно. Домик свой отвоевал, воробьев всех разогнал! С видом деловым, поспешно, он влетает в свой скворечник. На ступеньку без забот, он садится и поет Так, что за душу берет!

Слайд 21

Пернатые друзья, слайд 21

Какой окрас у скворца? Окрас скворца черное оперение с металлическим блеском фиолетового, зеленого, синего или коричневого цвета. Чем питаются скворцы? Питаются дождевыми червями, насекомыми, бабочек, кузнечиков, многоножек и пауков, семенами, ягоды и различные фрукты: яблоки, груши, вишня, слива. Где живут скворцы? Живут скворцы в скворечнике. Кто делает для них скворечники? Скворечники им делают люди.

Слайд 22

Пернатые друзья, слайд 22

Слайд 23

Пернатые друзья, слайд 23

Слайд 24

Пернатые друзья, слайд 24

Слайд 25

Пернатые друзья, слайд 25

Слайд 26

Пернатые друзья, слайд 26

Слайд 27

Пернатые друзья, слайд 27

Перелетные птицы должны быть хорошо подготовлены к перелету. За лето птенцы подрастут и окрепнут. Взрослые научат их летать и добывать пищу. Летят птицы в теплые края где тепло и есть пища. У птиц есть хвост – он помогает рулить, есть крылья поэтому они могут летать. Некоторые птицы остающиеся зимовать делают запасы семян и орехов, другие селятся поближе к людям. Перья и пух помогают им пережить холод. А вот отыскать под снегом пищу птицам бывает очень трудно.

Слайд 28

Пернатые друзья, слайд 28

Слайд 29

Пернатые друзья, слайд 29

Слайд 30

Пернатые друзья, слайд 30

Слайд 31

Пернатые друзья, слайд 31

Слайд 32

Пернатые друзья, слайд 32

Слайд 33

Пернатые друзья, слайд 33

Слайд 34

Пернатые друзья, слайд 34

Слайд 35

Пернатые друзья, слайд 35

«Здравствуйте! Я Дед Природовед! Ребята, наступает зима и птицам очень нужна наша помощь. Я уже сделал много кормушек и развесил их в парке. Но птиц много, а я один. Помогите мне доделать несколько кормушек для птиц! Ваш друг – Дед Природовед.»

Слайд 36

Пернатые друзья, слайд 36
Мы помогли деду «Природоведу» развесить кормушки

Слайд 37

Пернатые друзья, слайд 37

Слайд 38

Пернатые друзья, слайд 38

Слайд 39

Пернатые друзья, слайд 39

Слайд 40

Пернатые друзья, слайд 40

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.