Презентация - Древняя Греция. Эллада

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Древняя Греция. Эллада
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 678
  • Скачиваний: 27
  • Размер: 0.86 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Древняя Греция. Эллада, слайд 1
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО Тема. Древняя Греция . Эллада. 4 класс
Учитель Изобразительного искусства Перстнева А.А.

Слайд 2

Древняя Греция. Эллада, слайд 2

Сегодня вы приступите к изучению новой области Земли, страны, которая, пожалуй, является одной из самых значительных в развитии всей мировой цивилизации. Эта страна — Древняя Греция.
Древняя Греция. Афины

Слайд 3

Древняя Греция. Эллада, слайд 3
Но сами жители страны — греки — называли ее Элладой. А себя греки стали называть эллинами.
Древняя Греция. Эллада

Слайд 4

Древняя Греция. Эллада, слайд 4
Древние греки жили давным-давно, но произведения искусства, которые они создали и которые дошли до наших дней, до сих пор не перестают восхищать и удивлять людей. Это мозаики и мраморные статуи, прекрасные здания и книги. Древняя Греция является и родиной различных наук — литературы, истории, философии, математики и астрономии. Из этой страны пришел к нам такой замечательный вид искусства, как театр. Недаром ученые называют Древнюю Грецию «колыбелью человеческой культуры»

Слайд 5

Древняя Греция. Эллада, слайд 5
Сегодня вы начнете свое воображаемое путешествие по Древней Греции, по земле Эллады и познакомитесь с великим множеством ее достопримечательностей, это путешествие продлится на несколько занятий и, наверное, будет для вас очень интересным.
Греция. Остров Крит.
Скалистые горы с множеством пещер и горных речушек, с живописными водопадами, широкие долины с крупными и глубокими озерами придают этой стране особую красоту. Климат Греции одновременно и сухой, и влажный, поэтому там богатая растительность.

Слайд 6

Древняя Греция. Эллада, слайд 6
Очень распространенным было и осталось дерево под названием олива, вероятно, многие из вас знают плоды этого дерева — маслины. Оливковые рощи растут в Греции повсюду, из их плодов получают оливковое масло.

Слайд 7

Древняя Греция. Эллада, слайд 7
У эллинов большое значение придавалось физическому развитию человека, красоте его тела и разума. Поэтому даже в обычных древнегреческих школах детей учили не только письму, чтению и математике, но также умению слагать стихи, петь, играть на музыкальных инструментах.

Слайд 8

Древняя Греция. Эллада, слайд 8
Беседа по теме урока
И своих легендах древние греки создали образы гармонично развитых людей, они наделили такими идеальными чертами своих богов.

Слайд 9

Древняя Греция. Эллада, слайд 9
Беседа по теме урока
Столица Греции — величественный город Афины, названный в честь богини Афины. Здесь сохранилось большое количество старинных храмов, зданий и построек, музеев, статуй. Считается, что именно в этом месте богиня вонзила свое копье в землю, которое превратилось в оливковое дерево.
Афины. Акрополь

Слайд 10

Древняя Греция. Эллада, слайд 10
Статуя Афины высотой почти 10 метров — с трехэтажный дом. Богиня одета в военные доспехи, на ее голове - шлем, в руке она держит копье с позолоченным наконечником. Афина — богиня войны, поэтому ее всегда изображали в военном одеянии.

Слайд 11

Древняя Греция. Эллада, слайд 11
На самой вершине Акрополя и сейчас находится храм, созданный из белого мрамора в честь богини Афины, который называется Парфенон.

Слайд 12

Древняя Греция. Эллада, слайд 12
Одежда Греции

Слайд 13

Древняя Греция. Эллада, слайд 13
Примеры самостоятельной работы
Выполните рисунок характеризующий Древнюю Элладу. Материал выполнения- гуашь, акварель.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.