Презентация - Народная тряпичная кукла

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Народная тряпичная кукла
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 429
  • Скачиваний: 51
  • Размер: 2.94 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Народная тряпичная кукла, слайд 1
Народная тряпичная кукла
Выполнил педагог дополнительного образования: Кузнецова Л.Н. ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Д.Красненькая

Слайд 2

Народная тряпичная кукла, слайд 2
Куклы-обереги на Руси
Сейчас вы узнайте, как наши предки защищались от Лиха или Трясовиц, привлекали удачу и поддерживали здоровье. Русское слово «кукла» произошло от греческого «киклос» («круг»). Таким названием обозначали некий сверток или пучок соломы, который девочки любили пеленать и качать, проявляя материнский инстинкт.

Слайд 3

Народная тряпичная кукла, слайд 3
Кукла -Пасха
Таких кукол для украшения дома делали за неделю до наступления Пасхи к Вербному Воскресенью. Их ставили на окно, чтобы показать, что здесь ждут наступления Светлого Христова Воскресенья. Позже кукол помещали на стол около пасхальных даров. подарком на светлый праздник. Расскажите Что символизирует данная кукла и как она называется?

Слайд 4

Народная тряпичная кукла, слайд 4
Кукла- Солнцеворот
Солнцеворот – традиционная обрядовая народная кукла, которую обязательно делали к дню зимнего Солнцестояния. На Руси эти дни отмечались праздничными обрядами, в том числе, чтобы помочь солнышку народиться, обязательно с горы спускали горящее колесо – символ Солнца. Как вы думаете из каких материалов изготавливают тряпичные куклы?

Слайд 5

Народная тряпичная кукла, слайд 5
Куклы –Косьма и Демьян
В центральных губерниях России бытовали традиционные тряпичные куклы «Косьма и Демьян». Косьма и Демьян – реально существовавшие личности. За добрые поступки их возвели в ранг святых. Впоследствии возникла традиция делать в их честь кукол, которых сажали в красный угол, чтобы они приносили в дом благо и здоровье. Именины Косьмы и Демьяна (именуемые восточными славянами «Осенние Кузьминки») празднуют 14 ноября. Косьму и Демьяна считают покровителями и защитники семейного очага, святости и нерушимости брака, устроителями супружеской жизни.

Слайд 6

Народная тряпичная кукла, слайд 6
Кукла Неразлучники
Символ и оберег крепкого семейного союза, поэтому делается как бы на одной руке, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде.

Слайд 7

Народная тряпичная кукла, слайд 7
Кувадка
Куколка для магического обряда «кувады». Обряд производился мужчиной, который обязательно присутствовал на родах жены и отгонял нечистую силу. Считалось что в эти куклы вселялись злые духи, которых выгонял мужчина. После родов кукол сжигали.

Слайд 8

Народная тряпичная кукла, слайд 8
Вепсская кукла
Одна из самых древних обереговых куколок.  Её делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки (моток из обрывков нитей, можно клок пеньковой или льняной кудели) для связывания деталей куклы.  Детали этой куклы не сшиваются между собой, а сматываются- связываются

Слайд 9

Народная тряпичная кукла, слайд 9
Тряпичная народная кукла Берегиня дома
Кукла Берегиня дома является обережной обрядовой куклой. Обычно такую куклу делала хозяйка дома из кусочков ткани. Кукла Берегиня дома несла в себе частичку тепла хозяев и оберегала дом. А чтобы она также несла еще и достаток – в руках у куклы мешочек с зерном. Берегиня дома не дает входить в дом злым людям, оберегает его от всякого рода напастей и, как многие обережные тряпичные куклы, является мощнейшим оберегом, который делается с теплом и дарит уверенность хозяевам дома. Данная кукла является отличным подарком на новоселье в новый дом.

Слайд 10

Народная тряпичная кукла, слайд 10
Рождественский Ангел
Кукла "Рождественский Ангел" - это древняя славянская кукла, которая носит обереговый характер и символизирует Ангела-хранителя, который есть у каждого человека. Даря эту куклу, напоминали о его существовании, призывая помощь и защиту. Ее можно повесить у изголовья кровати для того, чтобы она охраняла ночной сон, можно повесить и на окно  для «просеивания» негативных энергий, которые могут через него проходить, а можно использовалась как ёлочное украшение.

Слайд 11

Народная тряпичная кукла, слайд 11
А теперь мы с вами поиграем?
Вы любите тряпичные куклы?

Слайд 12

Народная тряпичная кукла, слайд 12
Продолжаем игру
Как вы думаете из каких материалов изготавливают тряпичные куклы?

Слайд 13

Народная тряпичная кукла, слайд 13
Продолжаем игру
Как вы думаете из каких материалов изготавливают тряпичные куклы?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.