Презентация - Украинские народные промыслы Кукла-мотанка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Украинские народные промыслы Кукла-мотанка
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 3802
  • Скачиваний: 1842
  • Размер: 0.79 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 1
«Украинские народные промыслы Кукла – мотанка»
Артёменко Софии 6-А класс

Слайд 2

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 2
Много ли есть такого, что можно без сомнения назвать народным украинским промыслом? Конечно, да!! Народная соловьиная  песня, искрометный танец, завораживающие узоры вышивки – во всем душа украинского народа. 

Слайд 3

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 3
Куклы были и есть в каждой стране. Кукла – уникальное явление национальной  культуры всех народов мира, которое раскрывает особенности  их мировоззрения и характера. Это одновременно предмет игры, способ воспитания и развития, объект творчества  и национальный сувенир.

Слайд 4

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 4
И в Украине есть такая кукла  – это кукла - мотанка.  Народ верил, что в мотанке находится дух предков и она может передавать опыт из поколения в поколение. Украинцы считали, что этот символ приносит им богатство и  удачу.  

Слайд 5

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 5
Кукла - мотанка универсальна,  поскольку изготавливается по одним и тем же принципам: предназначена ли она для гармонизации отношений в семье,  исцеления  или  для  игры.  Она может быть и сакральной, и народной, и обережной, и обрядовой,  и  игровой.

Слайд 6

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 6
В незапамятные времена украинские мамы и бабушки делали своим маленьким детишками игрушки – куклы - мотанки. Куклы эти делались из подручных материалов, которые всегда встречались в доме у простых крестьян: лоскутки ткани, кусочки старых вышиванок, нитки и тесьма, пшеничные и кукурузные зернышки, солома и тонкие веточки. Куклы попроще, сделанные на скорую руку, отдавались детям для игр. Для важных поводов куклы делались более тщательно . Свадебная кукла обязательно одевалась в национальные праздничные одежды, на голове ее был венок или корона.

Слайд 7

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 7
Свадебные куклы - мотанки

Слайд 8

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 8
Свадебной куклой было разрешено играть молодым, пока еще у них не было детей. Считалось, что чем больше молодые будут играть с мотанкой, тем здоровее будут их дети.

Слайд 9

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 9
Лица у мотанок нет, вернее вместа лица – крест из разноцветных ниток, который символизирует радугу. Мотанки специально делались безликими, чтобы избежать сходства с реальным человеком и случайно не навредить.

Слайд 10

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 10

Слайд 11

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 11
Конечно, куклы-мотанки служили не просто игрушкой детям, они были сильными оберегами. Все элементы одежды мотанки являются оберегами: юбка символизирует землю, вышитая сорочка – время (прошлое, настоящее и будущее), головной убор мотанки, какой бы он ни был, платок, лента или корона, символизирует связь с небесами. Настоящие мотанки изготавливаются без помощи иглы и ножниц. Лоскуты ткани разрываются руками и связываются с помощью ниток и лент вместе.

Слайд 12

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 12
Как изготовить куклу - мотанку

Слайд 13

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 13

Слайд 14

Украинские народные промыслы Кукла-мотанка, слайд 14
Украина - это страна с прекрасной богатой историей, народными обычаями, культурным наследием, которое особенно выражается в декоративно-прикладном искусстве украинского народа.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.