Презентация - Что такое сказуемое?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Что такое сказуемое?
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 4696
  • Скачиваний: 2603
  • Размер: 0.08 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Что такое сказуемое?, слайд 1
Проект на тему «Что такое сказуемое»
Автор: ученица 8 класса Джиенбулатова Динара

Слайд 2

Что такое сказуемое?, слайд 2
Цель
Знакомство со сказуемым, способом выражения, роль в предложении. Основополагающий вопрос Что такое сказуемое? Какова роль сказуемых в предложении?

Слайд 3

Что такое сказуемое?, слайд 3
Гипотеза
“Сказуемое есть неограниченный властитель, царь предложения”,по мнению Г. Павского. Ход работы: Изучить теоретический материал из учебника Познакомиться с определением роли сказуемого лингвистами Составить дидактический материал с разными видами сказуемых

Слайд 4

Что такое сказуемое?, слайд 4
Что такое сказуемое? Сказуемое- главный член предложения , обозначающий признак подлежащего(действие ,состояние, свойство) и отвечающий на вопросы: Что делает предмет речи? Что с ним делается ? Каков он? Кто он такой ? Что он такое?

Слайд 5

Что такое сказуемое?, слайд 5
1. Простое глагольное сказуемое. Это самый простой тип сказуемого – оно выражено глаголом в каком-либо наклонении. Например, он играет; пришел бы пораньше и др. Чаще всего этот тип запоминают по формуле: одно слово в сказуемом, значит, сказуемое простое глагольное. Не сложно догадаться, что эта формула ошибочна: к данному типу относятся сказуемые, в составе которых имеется 2, 3 и даже больше слов. Например: Он будет долго вспоминать о былом (будущее сложное). Пусть звезды вечно освещают твой долгий-долгий зимний путь (повелительное наклонение). Он вышел из себя (фразеологизм). Они ждали, ждали и не дождались (повторение одного глагола в разных формах). Весны ждала, ждала природа (повторение одинаковых глагольных форм). Обижайся не обижайся, а все равно будет по-моему (повторение одного глагола с частицей не). Пойду прогуляюсь (сочетание разных глаголов в одинаковой форме). 2. Составное глагольное сказуемое. Это сказуемое строится по схеме: вспомогательный глагол + инфинитив. Все эти элементы должны присутствовать в сказуемом, чтобы мы смогли его назвать составным глагольным! Снова-таки не стоит думать, что данное сказуемое состоит из 2 компонентов – их может быть больше. Он хочет поступить в институт. Я долго не мог с ними встретиться. Ты должен учиться. Он был охотник повеселиться. Я был не в состоянии думать об этом. Отметим, что в качестве вспомогательного элемента чаще всего выступают фазисные глаголы (те, которые обозначают фазу действия – начать, продолжать, стать, бросить) или модальные слова (должен, обязан, хочет).

Слайд 6

Что такое сказуемое?, слайд 6
3. Составное именное сказуемое. Такое сказуемое состоит из глагола-связки и именной части. Наиболее употребительный глагол-связка быть, но можно встретить и иные связки. Именная часть выражается прилагательным. Существительным, наречием, причастием, местоимением и др. Погода была хорошая. Книга – верный друг. У него характер твёрже стали. Трава скошена. Вечер тих. Ошибка была налицо. Дважды два – четыре. Эта тетрадь моя.

Слайд 7

Что такое сказуемое?, слайд 7
«Для нас предложение немыслимо без подлежащего и сказуемого» Вопрос о роли сказуемого в предложении решался многими учеными однозначно: в сказуемом видели основной центр предложения. “Сказуемое есть неограниченный властитель, царь предложения”,— писал Г. Павский. Ту же мысль высказывал Д. Н. Овсянико-Куликовский: “Важнейшая часть предложения — это сказуемое, иначе называемое предикатом. Оно-то и есть носитель и выразитель предикативности (предицирования, сказуемости), без которого предложение невозможно" Такой взгляд на роль сказуемого в значительной мере бы.” связан с тем, что глагол как морфологическая категория сказуемое как категория синтаксическая отождествлялись. “Так как глагол составляет в предложении сказуемое, то учение о синтаксическом употреблении глагола будет вместе с тем и синтаксисом сказуемого” (Ф. И.Буслаев). Иногда при этом указывалось, что в языке есть предложения, состоящие только из глагола-сказуемого, но нет ни одного предложения, которое состояло бы только из подлежащего. Правомернее, однако, говорить о двух организующих центрах двусоставного предложения — подлежащем и сказуемом, соотносительных между собой. “Для нас предложение немыслимо без подлежащего и сказуемого” (А. А. П о т е б н я).

Слайд 8

Что такое сказуемое?, слайд 8
Задание:
1.Найти грамматическую основу предложения. Указать вид сказуемого.  Хозяйка жарко натопила печь. Стану сказывать я сказку. Он собирается заниматься в новой спортивной школе. Жизнь прекрасна и удивительна.  Лесник шагнул через порог.   Я буду учителем в новой школе. Я готов с вами поспорить. За окном было ненастно Он не станет с тобой дружить.  Я должен был признать свои ошибки. Он казался образованным человеком В путешествии мы узнали много интересного.

Слайд 9

Что такое сказуемое?, слайд 9
Вывод:
Итак, мы узнали, что сказуемое выполняет важные функции. Он –неограниченный властитель, царь предложения.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.